Saltar al contenido

Departamentos en Arica · jul 2025 – jun 2026

UF 40,7

por m², mediana de 641 ventas

Mitad central

UF 33,3 – 44,4

Precio típico

UF 2.400

Tamaño típico

59 m²

En la región

—

UF por m² de departamentos, año a año

35,7
2019
40,8
2020
38,9
2021
40,7
2022
42,9
2023
40,2
2024
40,7
2025
39,2
2026*

* 2026: enero a junio

Entre julio de 2025 y junio de 2026 se inscribieron 641 ventas de departamentos en Arica. La venta del medio se pagó a UF 40,7 por m², y la mitad de las ventas quedó entre UF 33,3 y UF 44,4 por m². Un departamento típico de la comuna tiene 59 m² y se vendió en torno a UF 2.400.

Desde 2019, el precio por m² de los departamentos en Arica subió 14% (de UF 35,7 a UF 40,7 en 2025), medido en UF, o sea, sobre la inflación.

Casas en Arica · jul 2025 – jun 2026

UF 30,5

por m², mediana de 440 ventas

Mitad central

UF 21 – 44,9

Precio típico

UF 1.860

Tamaño típico

60 m²

En la región

—

UF por m² de casas, año a año

27,8
2019
31,7
2020
31,7
2021
27,5
2022
23,5
2023
29,8
2024
30,5
2025
29,6
2026*

* 2026: enero a junio

Entre julio de 2025 y junio de 2026 se inscribieron 440 ventas de casas en Arica. La venta del medio se pagó a UF 30,5 por m², y la mitad de las ventas quedó entre UF 21 y UF 44,9 por m². Una casa típica de la comuna tiene 60 m² y se vendió en torno a UF 1.860.

Desde 2019, el precio por m² de las casas en Arica subió 10% (de UF 27,8 a UF 30,5 en 2025), medido en UF, o sea, sobre la inflación.

Lo que se construye · INE

Viviendas nuevas aprobadas en Arica

Entre 2023 y 2025* se aprobaron permisos para 2.402 viviendas nuevas en Arica, 94% más por año que antes. Más viviendas nuevas significa más oferta en los próximos años, y suele anticipar edificios y casas a la venta en la comuna.

166
2018
465
2019
226
2020
523
2021
679
2022
380
2023
954
2024
1.068
2025*

* 2025: preliminar, el INE sigue sumando permisos de ese año. Viviendas en permisos de edificación de obra nueva y ampliaciones de uso habitacional, por año en que se aprobaron. Un permiso aprobado puede no construirse o demorar años. Fuente: Instituto Nacional de Estadísticas.

Evaluación ambiental · SEIA

13 proyectos grandes desde 2022

  • Sistema de Almacenamiento de Energía BESS Chungará

    Energía · Aprobado · 2025

  • Parque Fotovoltaico Yal

    Energía · Aprobado · 2025

  • Parque Fotovoltaico Parina

    Energía · Aprobado · 2024

  • Proyecto Planta Desalinizadora de Agua de Mar para Agua Potable, Ciudad de Arica, Región de Arica y Parinacota

    Saneamiento Ambiental · En Calificación · 2024

Edificios de muchas viviendas, centros comerciales, obras viales y plantas pasan por el Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental. Los de mayor inversión, sin los rechazados ni desistidos. Fuente: e-SEIA, Servicio de Evaluación Ambiental.

Cómo leer estos números

El precio por m² es un promedio útil para comparar comunas, pero no es el valor de una propiedad. Dentro de Arica cambia mucho de un barrio a otro, entre edificios nuevos y antiguos, y según si la venta incluye estacionamiento o bodega.

Por eso usamos la mediana, la venta del medio, y no el promedio: una venta muy cara o muy barata no la mueve. La mitad central muestra dónde se pagó la mayoría.

Para saber cuánto vale una propiedad en particular, Tasaria la compara con las ventas reales más parecidas y más cercanas, del mismo edificio o condominio cuando las hay, y ajusta por tamaño, antigüedad y estado. El resultado es el valor de venta con su rango, el arriendo esperado y cuánto confiar en el número.

Las ventas salen de las transferencias inscritas que publica el Servicio de Impuestos Internos. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas, porque no reflejan el precio de mercado.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el m² de un departamento en Arica?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, la mediana fue UF 40,7 por m², sobre 641 ventas reales de departamentos. La mitad central de las ventas se pagó entre UF 33,3 y UF 44,4 por m².

¿Cuánto cuesta el m² de una casa en Arica?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, la mediana fue UF 30,5 por m², sobre 440 ventas reales de casas. La mitad central de las ventas se pagó entre UF 21 y UF 44,9 por m².

¿Cuánto vale mi propiedad en Arica?

Depende de su tamaño, antigüedad, estado y ubicación exacta. Tasaria la compara con las ventas reales más parecidas cerca de ella y te muestra gratis el rango en que se vende y se arrienda. El informe te da el precio de mercado de tu propiedad.

¿De dónde salen estos precios?

De las ventas inscritas que publica el Servicio de Impuestos Internos. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas, que no reflejan el mercado.

Descubre cuánto vale tu propiedad hoy.

Gratis el rango de hasta 3 propiedades al mes. Sin tarjeta, en un minuto.