Saltar al contenido

Departamentos en Chillán · jul 2025 – jun 2026

UF 43,5

por m², mediana de 399 ventas

Mitad central

UF 40,2 – 48,1

Precio típico

UF 2.378

Tamaño típico

52 m²

En la región

—

UF por m² de departamentos, año a año

32,3
2019
35,3
2020
40,4
2021
42,2
2022
47,3
2023
49,3
2024
43,3
2025
43,7
2026*

* 2026: enero a junio

Entre julio de 2025 y junio de 2026 se inscribieron 399 ventas de departamentos en Chillán. La venta del medio se pagó a UF 43,5 por m², y la mitad de las ventas quedó entre UF 40,2 y UF 48,1 por m². Un departamento típico de la comuna tiene 52 m² y se vendió en torno a UF 2.378.

Desde 2019, el precio por m² de los departamentos en Chillán subió 34% (de UF 32,3 a UF 43,3 en 2025), medido en UF, o sea, sobre la inflación.

Casas en Chillán · jul 2025 – jun 2026

UF 32,3

por m², mediana de 1.041 ventas

Mitad central

UF 22,5 – 38,7

Precio típico

UF 2.138

Tamaño típico

65 m²

En la región

1ª de 4

UF por m² de casas, año a año

27,9
2019
29,7
2020
27,5
2021
29,2
2022
30,3
2023
31,6
2024
30,3
2025
35,6
2026*

* 2026: enero a junio

Entre julio de 2025 y junio de 2026 se inscribieron 1.041 ventas de casas en Chillán. La venta del medio se pagó a UF 32,3 por m², y la mitad de las ventas quedó entre UF 22,5 y UF 38,7 por m². Una casa típica de la comuna tiene 65 m² y se vendió en torno a UF 2.138.

Desde 2019, el precio por m² de las casas en Chillán subió 9% (de UF 27,9 a UF 30,3 en 2025), medido en UF, o sea, sobre la inflación.

Entre las 4 comunas de la región de Ñuble con ventas suficientes de casas, Chillán es la 1ª más cara por m². La comuna del medio de la región está en UF 23,6 por m².

Lo que se construye · INE

Viviendas nuevas aprobadas en Chillán

Entre 2023 y 2025* se aprobaron permisos para 1.899 viviendas nuevas en Chillán, 48% menos por año que antes. Más viviendas nuevas significa más oferta en los próximos años, y suele anticipar edificios y casas a la venta en la comuna.

869
2018
1.986
2019
1.134
2020
973
2021
1.179
2022
690
2023
991
2024
218
2025*

* 2025: preliminar, el INE sigue sumando permisos de ese año. Viviendas en permisos de edificación de obra nueva y ampliaciones de uso habitacional, por año en que se aprobaron. Un permiso aprobado puede no construirse o demorar años. Fuente: Instituto Nacional de Estadísticas.

Evaluación ambiental · SEIA

18 proyectos grandes desde 2022

  • Modificación Proyecto Inmobiliario Hacienda Quilamapu

    Inmobiliarios · En Calificación · 2026

  • Parque Fotovoltaico El Cachudito

    Energía · Aprobado · 2023

  • Proyecto Habitacional D.S. 19 Parque Lantaño

    Inmobiliarios · Aprobado · 2024

  • Proyecto Inmobiliario Los Naranjos

    Inmobiliarios · En Calificación · 2025

Edificios de muchas viviendas, centros comerciales, obras viales y plantas pasan por el Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental. Los de mayor inversión, sin los rechazados ni desistidos. Fuente: e-SEIA, Servicio de Evaluación Ambiental.

Cómo leer estos números

El precio por m² es un promedio útil para comparar comunas, pero no es el valor de una propiedad. Dentro de Chillán cambia mucho de un barrio a otro, entre edificios nuevos y antiguos, y según si la venta incluye estacionamiento o bodega.

Por eso usamos la mediana, la venta del medio, y no el promedio: una venta muy cara o muy barata no la mueve. La mitad central muestra dónde se pagó la mayoría.

Para saber cuánto vale una propiedad en particular, Tasaria la compara con las ventas reales más parecidas y más cercanas, del mismo edificio o condominio cuando las hay, y ajusta por tamaño, antigüedad y estado. El resultado es el valor de venta con su rango, el arriendo esperado y cuánto confiar en el número.

Las ventas salen de las transferencias inscritas que publica el Servicio de Impuestos Internos. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas, porque no reflejan el precio de mercado.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el m² de un departamento en Chillán?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, la mediana fue UF 43,5 por m², sobre 399 ventas reales de departamentos. La mitad central de las ventas se pagó entre UF 40,2 y UF 48,1 por m².

¿Cuánto cuesta el m² de una casa en Chillán?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, la mediana fue UF 32,3 por m², sobre 1.041 ventas reales de casas. La mitad central de las ventas se pagó entre UF 22,5 y UF 38,7 por m².

¿Cuánto vale mi propiedad en Chillán?

Depende de su tamaño, antigüedad, estado y ubicación exacta. Tasaria la compara con las ventas reales más parecidas cerca de ella y te muestra gratis el rango en que se vende y se arrienda. El informe te da el precio de mercado de tu propiedad.

¿De dónde salen estos precios?

De las ventas inscritas que publica el Servicio de Impuestos Internos. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas, que no reflejan el mercado.

Descubre cuánto vale tu propiedad hoy.

Gratis el rango de hasta 3 propiedades al mes. Sin tarjeta, en un minuto.