Precio del m² por comuna · Copiapó
Precio del m² de casas en Copiapó
400 ventas reales de casas inscritas en Copiapó entre julio de 2025 y junio de 2026, separadas por tamaño, por si eran nuevas o usadas y por año de construcción. ¿Y la tuya? Tásala gratis.
Ejemplo real, de Las Condes
20 ventas comparablesDepartamento · 86 m² · año 1990 · Las Condes
UF 5.413 a 6.533
Se vende entre $222 y $269 millones
Mínimo
UF 5.413
Precio de mercado · en el informe
UF 5.884
Máximo
UF 6.533
Se vendió en UF 5.900 (enero de 2026). Sin mirar esa venta, Tasaria lo tasó en UF 5.866: 0,6% de diferencia.
Ver este informe completo
Casas en Copiapó, en cifras · jul 2025 – jun 2026
UF 34,4
por m², la venta del medio de 400
Mitad central
UF 23,9 – 48,6
Precio típico
UF 1.866
Tamaño típico
55 m²
En la región
1ª de 3
Una casa típica de Copiapó tiene 55 m² y se vendió en torno a UF 1.866. La mitad de las ventas se pagó entre UF 23,9 y UF 48,6 por m²: la otra mitad quedó fuera de ese tramo, más barata o más cara. Entre las 3 comunas de la región de Atacama con ventas suficientes de casas, Copiapó es la 1ª más cara por m²; la del medio está en UF 31,4.
Según el tamaño
En Copiapó, las casas de menos de 70 m² se pagaron a UF 33,4 por m² y las de 120 a 199 m² a UF 33,4: prácticamente lo mismo por m². En precio total, una casa de menos de 70 m² costó en torno a UF 1.492 y una de 120 a 199 m², UF 5.297.
Nuevas o usadas
Casi todo lo vendido fueron reventas: 388 ventas a UF 34,7 por m². Las primeras ventas de proyectos nuevos no alcanzan a 20 en el período.
Según el año de construcción
Las casas construidos desde 2010 se vendieron a UF 33,4 por m² y las construidos antes de 1990 a UF 34,4: casi lo mismo, porque en esta comuna la ubicación pesa más que la edad. La antigüedad cambia el precio, pero también el tamaño: las más antiguas tienen típicamente 58 m² y las más recientes 70 m².
Cómo ha cambiado el precio
* 2026: enero a junio
En 2025 la mediana fue UF 35,7 por m², igual que 2024 (UF 35,7). Mirado desde 2019, el m² de las casas en Copiapó subió 7% en UF, o sea, descontada la inflación. Cada barra es la venta del medio de ese año; un año con menos de 30 ventas no se dibuja.
Casas o departamentos en Copiapó
En el mismo período, los departamentos de Copiapó se pagaron a UF 37,1 por m² (385 ventas), contra UF 34,4 de las casas. Un departamento típico tiene 51 m² y costó en torno a UF 1.981.
De dónde salen
Son las ventas de casas inscritas en Copiapó que publica el Servicio de Impuestos Internos, entre julio de 2025 a junio de 2026. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas en una misma escritura, porque no reflejan el precio de mercado.
Los grupos de tamaño, de nuevo o usado y de año de construcción se calculan sobre esas mismas ventas, y un grupo con menos de 20 no se muestra: con tan pocas, una sola venta rara movería el número.
Ninguno de estos promedios es el valor de tu casa. Para eso Tasaria busca las ventas más parecidas y más cercanas y ajusta por tamaño, antigüedad y estado.
Datos actualizados el 18 de octubre de 2026.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta una casa en Copiapó?
Entre julio de 2025 y junio de 2026, una casa típica de Copiapó tenía 55 m² y se vendió en torno a UF 1.866. Por m², la mediana fue UF 34,4, sobre 400 ventas reales de casas.
¿Los casas grandes valen menos por m² en Copiapó?
Los de menos de 70 m² se pagaron a UF 33,4 por m² y los de 120 a 199 m² a UF 33,4: lo mismo por m². El precio total, en cambio, sube con el tamaño.
¿Cómo sé cuánto vale mi casa en Copiapó?
Tasaria compara tu casa con las ventas reales más parecidas y más cercanas, del mismo condominio o barrio cuando las hay, y te muestra gratis el rango en que se vende y se arrienda. El informe agrega el precio de mercado de tu propiedad.
Descubre cuánto vale tu propiedad hoy.
Gratis el rango de hasta 3 propiedades al mes. Sin tarjeta, en un minuto.