Saltar al contenido

Departamentos en San Fernando · jul 2025 – jun 2026

UF 21,1

por m², mediana de 116 ventas

Mitad central

UF 14,5 – 28,3

Precio típico

UF 1.183

Tamaño típico

56 m²

En la región

3ª de 3

UF por m² de departamentos, año a año

19,6
2019
22,7
2020
35,2
2021
16,2
2022
16,4
2023
20
2024
20,5
2025
21,3
2026*

* 2026: enero a junio

Entre julio de 2025 y junio de 2026 se inscribieron 116 ventas de departamentos en San Fernando. La venta del medio se pagó a UF 21,1 por m², y la mitad de las ventas quedó entre UF 14,5 y UF 28,3 por m². Un departamento típico de la comuna tiene 56 m² y se vendió en torno a UF 1.183.

Desde 2019, el precio por m² de los departamentos en San Fernando subió 5% (de UF 19,6 a UF 20,5 en 2025), medido en UF, o sea, sobre la inflación.

Entre las 3 comunas de la región de O'Higgins con ventas suficientes de departamentos, San Fernando es la 3ª más cara por m². La comuna del medio de la región está en UF 38,1 por m².

Casas en San Fernando · jul 2025 – jun 2026

UF 31

por m², mediana de 351 ventas

Mitad central

UF 21,8 – 34,8

Precio típico

UF 2.200

Tamaño típico

69 m²

En la región

7ª de 13

UF por m² de casas, año a año

24,3
2019
30,1
2020
28
2021
24,1
2022
23,7
2023
28,7
2024
29,6
2025
34,8
2026*

* 2026: enero a junio

Entre julio de 2025 y junio de 2026 se inscribieron 351 ventas de casas en San Fernando. La venta del medio se pagó a UF 31 por m², y la mitad de las ventas quedó entre UF 21,8 y UF 34,8 por m². Una casa típica de la comuna tiene 69 m² y se vendió en torno a UF 2.200.

Desde 2019, el precio por m² de las casas en San Fernando subió 22% (de UF 24,3 a UF 29,6 en 2025), medido en UF, o sea, sobre la inflación.

Entre las 13 comunas de la región de O'Higgins con ventas suficientes de casas, San Fernando es la 7ª más cara por m². La comuna del medio de la región está en UF 31 por m².

Lo que se construye · INE

Viviendas nuevas aprobadas en San Fernando

Entre 2023 y 2025* se aprobaron permisos para 221 viviendas nuevas en San Fernando, 32% menos por año que antes. Más viviendas nuevas significa más oferta en los próximos años, y suele anticipar edificios y casas a la venta en la comuna.

274
2018
66
2019
68
2020
73
2021
63
2022
76
2023
58
2024
87
2025*

* 2025: preliminar, el INE sigue sumando permisos de ese año. Viviendas en permisos de edificación de obra nueva y ampliaciones de uso habitacional, por año en que se aprobaron. Un permiso aprobado puede no construirse o demorar años. Fuente: Instituto Nacional de Estadísticas.

Evaluación ambiental · SEIA

7 proyectos grandes desde 2022

  • Parque Fotovoltaico Pequén

    Energía · Aprobado · 2023

  • Proyecto Sistema de Almacenamiento de Energía (SAE) Volcán Hudson

    Energía · Aprobado · 2024

  • Parque Fotovoltaico Cotinga

    Energía · Aprobado · 2025

  • NUEVA CENTRAL SOLAR FOTOVOLTAICA LAS GUINDILLAS

    Energía · Aprobado · 2022

Edificios de muchas viviendas, centros comerciales, obras viales y plantas pasan por el Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental. Los de mayor inversión, sin los rechazados ni desistidos. Fuente: e-SEIA, Servicio de Evaluación Ambiental.

Cómo leer estos números

El precio por m² es un promedio útil para comparar comunas, pero no es el valor de una propiedad. Dentro de San Fernando cambia mucho de un barrio a otro, entre edificios nuevos y antiguos, y según si la venta incluye estacionamiento o bodega.

Por eso usamos la mediana, la venta del medio, y no el promedio: una venta muy cara o muy barata no la mueve. La mitad central muestra dónde se pagó la mayoría.

Para saber cuánto vale una propiedad en particular, Tasaria la compara con las ventas reales más parecidas y más cercanas, del mismo edificio o condominio cuando las hay, y ajusta por tamaño, antigüedad y estado. El resultado es el valor de venta con su rango, el arriendo esperado y cuánto confiar en el número.

Las ventas salen de las transferencias inscritas que publica el Servicio de Impuestos Internos. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas, porque no reflejan el precio de mercado.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el m² de un departamento en San Fernando?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, la mediana fue UF 21,1 por m², sobre 116 ventas reales de departamentos. La mitad central de las ventas se pagó entre UF 14,5 y UF 28,3 por m².

¿Cuánto cuesta el m² de una casa en San Fernando?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, la mediana fue UF 31 por m², sobre 351 ventas reales de casas. La mitad central de las ventas se pagó entre UF 21,8 y UF 34,8 por m².

¿Cuánto vale mi propiedad en San Fernando?

Depende de su tamaño, antigüedad, estado y ubicación exacta. Tasaria la compara con las ventas reales más parecidas cerca de ella y te muestra gratis el rango en que se vende y se arrienda. El informe te da el precio de mercado de tu propiedad.

¿De dónde salen estos precios?

De las ventas inscritas que publica el Servicio de Impuestos Internos. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas, que no reflejan el mercado.

Descubre cuánto vale tu propiedad hoy.

Gratis el rango de hasta 3 propiedades al mes. Sin tarjeta, en un minuto.