Saltar al contenido

Casas en Alto Hospicio, en cifras · jul 2025 – jun 2026

UF 40

por m², la venta del medio de 299

Mitad central

UF 29,1 – 51,1

Precio típico

UF 1.725

Tamaño típico

40 m²

En la región

1ª de 2

Una casa típica de Alto Hospicio tiene 40 m² y se vendió en torno a UF 1.725. La mitad de las ventas se pagó entre UF 29,1 y UF 51,1 por m²: la otra mitad quedó fuera de ese tramo, más barata o más cara. Entre las 2 comunas de la región de Tarapacá con ventas suficientes de casas, Alto Hospicio es la 1ª más cara por m²; la del medio está en UF 39,9.

Según el tamaño

En Alto Hospicio, las casas de menos de 70 m² se pagaron a UF 42,1 por m² y las de 70 a 119 m² a UF 25,1: 40% menos por m², porque los metros extra se pagan más baratos. En precio total, una casa de menos de 70 m² costó en torno a UF 1.620 y una de 70 a 119 m², UF 2.482.

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
menos de 70 m²UF 42,1UF 1.62039 m²260
70 a 119 m²UF 25,1UF 2.48298 m²29

Nuevas o usadas

Casi todo lo vendido fueron reventas: 297 ventas a UF 40,1 por m². Las primeras ventas de proyectos nuevos no alcanzan a 20 en el período.

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
Reventa (usada)UF 40,1UF 1.72540 m²297

Según el año de construcción

Las casas construidos desde 2010 se vendieron a UF 30 por m² y las construidos entre 1990 y 2009 a UF 41,8: 28% menos en lo reciente, señal de que lo antiguo está en los sectores más cotizados. La antigüedad cambia el precio, pero también el tamaño: las más antiguas tienen típicamente 39 m² y las más recientes 69 m².

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
construidos entre 1990 y 2009UF 41,8UF 1.65639 m²257
construidos desde 2010UF 30UF 2.04469 m²41

Cómo ha cambiado el precio

37,5
2019
36,2
2020
39,5
2021
39,3
2022
38,8
2023
41,3
2024
39,3
2025
39,5
2026*

* 2026: enero a junio

En 2025 la mediana fue UF 39,3 por m², 5% bajo 2024 (UF 41,3). Mirado desde 2019, el m² de las casas en Alto Hospicio subió 5% en UF, o sea, descontada la inflación. Cada barra es la venta del medio de ese año; un año con menos de 30 ventas no se dibuja.

Casas o departamentos en Alto Hospicio

En el mismo período, los departamentos de Alto Hospicio se pagaron a UF 31,7 por m² (229 ventas), contra UF 40 de las casas. Un departamento típico tiene 57 m² y costó en torno a UF 1.830.

De dónde salen

Son las ventas de casas inscritas en Alto Hospicio que publica el Servicio de Impuestos Internos, entre julio de 2025 a junio de 2026. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas en una misma escritura, porque no reflejan el precio de mercado.

Los grupos de tamaño, de nuevo o usado y de año de construcción se calculan sobre esas mismas ventas, y un grupo con menos de 20 no se muestra: con tan pocas, una sola venta rara movería el número.

Ninguno de estos promedios es el valor de tu casa. Para eso Tasaria busca las ventas más parecidas y más cercanas y ajusta por tamaño, antigüedad y estado.

Datos actualizados el 18 de octubre de 2026.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta una casa en Alto Hospicio?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, una casa típica de Alto Hospicio tenía 40 m² y se vendió en torno a UF 1.725. Por m², la mediana fue UF 40, sobre 299 ventas reales de casas.

¿Los casas grandes valen menos por m² en Alto Hospicio?

Los de menos de 70 m² se pagaron a UF 42,1 por m² y los de 70 a 119 m² a UF 25,1: 40% menos por m². El precio total, en cambio, sube con el tamaño.

¿Cómo sé cuánto vale mi casa en Alto Hospicio?

Tasaria compara tu casa con las ventas reales más parecidas y más cercanas, del mismo condominio o barrio cuando las hay, y te muestra gratis el rango en que se vende y se arrienda. El informe agrega el precio de mercado de tu propiedad.

Descubre cuánto vale tu propiedad hoy.

Gratis el rango de hasta 3 propiedades al mes. Sin tarjeta, en un minuto.