Precio del m² por comuna · Tarapacá
Precio del m² en Alto Hospicio
Lo que de verdad se pagó por departamentos y casas en Alto Hospicio, con las ventas inscritas de julio de 2025 a junio de 2026. ¿Y la tuya? Tásala gratis con las ventas más parecidas.
Ejemplo real, de Las Condes
20 ventas comparablesDepartamento · 86 m² · año 1990 · Las Condes
UF 5.413 a 6.533
Se vende entre $222 y $269 millones
Mínimo
UF 5.413
Precio de mercado · en el informe
UF 5.884
Máximo
UF 6.533
Se vendió en UF 5.900 (enero de 2026). Sin mirar esa venta, Tasaria lo tasó en UF 5.866: 0,6% de diferencia.
Ver este informe completo
Departamentos en Alto Hospicio · jul 2025 – jun 2026
UF 31,7
por m², mediana de 229 ventas
Mitad central
UF 25 – 38,6
Precio típico
UF 1.830
Tamaño típico
57 m²
En la región
2ª de 2
UF por m² de departamentos, año a año
* 2026: enero a junio
Entre julio de 2025 y junio de 2026 se inscribieron 229 ventas de departamentos en Alto Hospicio. La venta del medio se pagó a UF 31,7 por m², y la mitad de las ventas quedó entre UF 25 y UF 38,6 por m². Un departamento típico de la comuna tiene 57 m² y se vendió en torno a UF 1.830.
Desde 2019, el precio por m² de los departamentos en Alto Hospicio subió 5% (de UF 31,2 a UF 32,7 en 2025), medido en UF, o sea, sobre la inflación.
Entre las 2 comunas de la región de Tarapacá con ventas suficientes de departamentos, Alto Hospicio es la 2ª más cara por m². La comuna del medio de la región está en UF 48 por m².
Casas en Alto Hospicio · jul 2025 – jun 2026
UF 40
por m², mediana de 299 ventas
Mitad central
UF 29,1 – 51,1
Precio típico
UF 1.725
Tamaño típico
40 m²
En la región
1ª de 2
UF por m² de casas, año a año
* 2026: enero a junio
Entre julio de 2025 y junio de 2026 se inscribieron 299 ventas de casas en Alto Hospicio. La venta del medio se pagó a UF 40 por m², y la mitad de las ventas quedó entre UF 29,1 y UF 51,1 por m². Una casa típica de la comuna tiene 40 m² y se vendió en torno a UF 1.725.
Desde 2019, el precio por m² de las casas en Alto Hospicio subió 5% (de UF 37,5 a UF 39,3 en 2025), medido en UF, o sea, sobre la inflación.
Entre las 2 comunas de la región de Tarapacá con ventas suficientes de casas, Alto Hospicio es la 1ª más cara por m². La comuna del medio de la región está en UF 39,9 por m².
Lo que se construye · INE
Viviendas nuevas aprobadas en Alto Hospicio
Entre 2023 y 2025* se aprobaron permisos para 1.760 viviendas nuevas en Alto Hospicio, 21% menos por año que antes. Más viviendas nuevas significa más oferta en los próximos años, y suele anticipar edificios y casas a la venta en la comuna.
* 2025: preliminar, el INE sigue sumando permisos de ese año. Viviendas en permisos de edificación de obra nueva y ampliaciones de uso habitacional, por año en que se aprobaron. Un permiso aprobado puede no construirse o demorar años. Fuente: Instituto Nacional de Estadísticas.
Evaluación ambiental · SEIA
2 proyectos grandes desde 2022
Parque Fotovoltaico Platero
Energía · Aprobado · 2022
Parque Fotovoltaico con Capacidad de Almacenamiento Pampa Perdiz
Energía · Aprobado · 2025
Edificios de muchas viviendas, centros comerciales, obras viales y plantas pasan por el Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental. Los de mayor inversión, sin los rechazados ni desistidos. Fuente: e-SEIA, Servicio de Evaluación Ambiental.
Cómo leer estos números
El precio por m² es un promedio útil para comparar comunas, pero no es el valor de una propiedad. Dentro de Alto Hospicio cambia mucho de un barrio a otro, entre edificios nuevos y antiguos, y según si la venta incluye estacionamiento o bodega.
Por eso usamos la mediana, la venta del medio, y no el promedio: una venta muy cara o muy barata no la mueve. La mitad central muestra dónde se pagó la mayoría.
Para saber cuánto vale una propiedad en particular, Tasaria la compara con las ventas reales más parecidas y más cercanas, del mismo edificio o condominio cuando las hay, y ajusta por tamaño, antigüedad y estado. El resultado es el valor de venta con su rango, el arriendo esperado y cuánto confiar en el número.
Las ventas salen de las transferencias inscritas que publica el Servicio de Impuestos Internos. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas, porque no reflejan el precio de mercado.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta el m² de un departamento en Alto Hospicio?
Entre julio de 2025 y junio de 2026, la mediana fue UF 31,7 por m², sobre 229 ventas reales de departamentos. La mitad central de las ventas se pagó entre UF 25 y UF 38,6 por m².
¿Cuánto cuesta el m² de una casa en Alto Hospicio?
Entre julio de 2025 y junio de 2026, la mediana fue UF 40 por m², sobre 299 ventas reales de casas. La mitad central de las ventas se pagó entre UF 29,1 y UF 51,1 por m².
¿Cuánto vale mi propiedad en Alto Hospicio?
Depende de su tamaño, antigüedad, estado y ubicación exacta. Tasaria la compara con las ventas reales más parecidas cerca de ella y te muestra gratis el rango en que se vende y se arrienda. El informe te da el precio de mercado de tu propiedad.
¿De dónde salen estos precios?
De las ventas inscritas que publica el Servicio de Impuestos Internos. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas, que no reflejan el mercado.
Descubre cuánto vale tu propiedad hoy.
Gratis el rango de hasta 3 propiedades al mes. Sin tarjeta, en un minuto.