Saltar al contenido

Departamentos en Iquique · jul 2025 – jun 2026

UF 64,2

por m², mediana de 1.266 ventas

Mitad central

UF 48,5 – 75,9

Precio típico

UF 2.743

Tamaño típico

47 m²

En la región

1ª de 2

UF por m² de departamentos, año a año

49,8
2019
47,9
2020
50,5
2021
50,3
2022
54,7
2023
50,5
2024
58,1
2025
67,9
2026*

* 2026: enero a junio

Entre julio de 2025 y junio de 2026 se inscribieron 1.266 ventas de departamentos en Iquique. La venta del medio se pagó a UF 64,2 por m², y la mitad de las ventas quedó entre UF 48,5 y UF 75,9 por m². Un departamento típico de la comuna tiene 47 m² y se vendió en torno a UF 2.743.

Desde 2019, el precio por m² de los departamentos en Iquique subió 17% (de UF 49,8 a UF 58,1 en 2025), medido en UF, o sea, sobre la inflación.

Entre las 2 comunas de la región de Tarapacá con ventas suficientes de departamentos, Iquique es la 1ª más cara por m². La comuna del medio de la región está en UF 48 por m².

Casas en Iquique · jul 2025 – jun 2026

UF 39,7

por m², mediana de 315 ventas

Mitad central

UF 26 – 60,5

Precio típico

UF 3.065

Tamaño típico

86 m²

En la región

2ª de 2

UF por m² de casas, año a año

39,8
2019
41,5
2020
42,3
2021
40,7
2022
36,4
2023
39,5
2024
40
2025
39,6
2026*

* 2026: enero a junio

Entre julio de 2025 y junio de 2026 se inscribieron 315 ventas de casas en Iquique. La venta del medio se pagó a UF 39,7 por m², y la mitad de las ventas quedó entre UF 26 y UF 60,5 por m². Una casa típica de la comuna tiene 86 m² y se vendió en torno a UF 3.065.

Desde 2019, el precio por m² de las casas en Iquique se ha mantenido casi igual (de UF 39,8 a UF 40 en 2025), medido en UF, o sea, sobre la inflación.

Entre las 2 comunas de la región de Tarapacá con ventas suficientes de casas, Iquique es la 2ª más cara por m². La comuna del medio de la región está en UF 39,9 por m².

Lo que se construye · INE

Viviendas nuevas aprobadas en Iquique

Entre 2023 y 2025* se aprobaron permisos para 1.431 viviendas nuevas en Iquique, 34% menos por año que antes. Más viviendas nuevas significa más oferta en los próximos años, y suele anticipar edificios y casas a la venta en la comuna.

622
2018
397
2019
310
2020
1.838
2021
424
2022
217
2023
271
2024
943
2025*

* 2025: preliminar, el INE sigue sumando permisos de ese año. Viviendas en permisos de edificación de obra nueva y ampliaciones de uso habitacional, por año en que se aprobaron. Un permiso aprobado puede no construirse o demorar años. Fuente: Instituto Nacional de Estadísticas.

Evaluación ambiental · SEIA

5 proyectos grandes desde 2022

  • Cierre Central Termoeléctrica Tarapacá y su Vertedero de Cenizas

    Energía · Aprobado · 2022

  • Planta Productora y Comercializadora de Emulsiones para la Minería

    Otros · Aprobado · 2024

  • Complejo Industrial de almacenamiento sostenible SOLAGUZ

    Otros · Aprobado · 2023

  • Optimización Operacional Planta elaboradora de Harina y Aceite de Pescado

    Pesca y Acuicultura · Aprobado · 2022

Edificios de muchas viviendas, centros comerciales, obras viales y plantas pasan por el Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental. Los de mayor inversión, sin los rechazados ni desistidos. Fuente: e-SEIA, Servicio de Evaluación Ambiental.

Cómo leer estos números

El precio por m² es un promedio útil para comparar comunas, pero no es el valor de una propiedad. Dentro de Iquique cambia mucho de un barrio a otro, entre edificios nuevos y antiguos, y según si la venta incluye estacionamiento o bodega.

Por eso usamos la mediana, la venta del medio, y no el promedio: una venta muy cara o muy barata no la mueve. La mitad central muestra dónde se pagó la mayoría.

Para saber cuánto vale una propiedad en particular, Tasaria la compara con las ventas reales más parecidas y más cercanas, del mismo edificio o condominio cuando las hay, y ajusta por tamaño, antigüedad y estado. El resultado es el valor de venta con su rango, el arriendo esperado y cuánto confiar en el número.

Las ventas salen de las transferencias inscritas que publica el Servicio de Impuestos Internos. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas, porque no reflejan el precio de mercado.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el m² de un departamento en Iquique?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, la mediana fue UF 64,2 por m², sobre 1.266 ventas reales de departamentos. La mitad central de las ventas se pagó entre UF 48,5 y UF 75,9 por m².

¿Cuánto cuesta el m² de una casa en Iquique?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, la mediana fue UF 39,7 por m², sobre 315 ventas reales de casas. La mitad central de las ventas se pagó entre UF 26 y UF 60,5 por m².

¿Cuánto vale mi propiedad en Iquique?

Depende de su tamaño, antigüedad, estado y ubicación exacta. Tasaria la compara con las ventas reales más parecidas cerca de ella y te muestra gratis el rango en que se vende y se arrienda. El informe te da el precio de mercado de tu propiedad.

¿De dónde salen estos precios?

De las ventas inscritas que publica el Servicio de Impuestos Internos. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas, que no reflejan el mercado.

Descubre cuánto vale tu propiedad hoy.

Gratis el rango de hasta 3 propiedades al mes. Sin tarjeta, en un minuto.