Saltar al contenido

Precio del m² por comuna · Iquique

Precio del m² de departamentos en Iquique

1.266 ventas reales de departamentos inscritas en Iquique entre julio de 2025 y junio de 2026, separadas por tamaño, por si eran nuevos o usados y por año de construcción. ¿Y el tuyo? Tásalo gratis.

Ejemplo real, de Las Condes

20 ventas comparables

Departamento · 86 m² · año 1990 · Las Condes

UF 5.413 a 6.533

Se vende entre $222 y $269 millones

Mínimo

UF 5.413

Precio de mercado · en el informe

UF 5.884

Máximo

UF 6.533

Arriendo al mes$1.110.000 a $1.530.000

Se vendió en UF 5.900 (enero de 2026). Sin mirar esa venta, Tasaria lo tasó en UF 5.866: 0,6% de diferencia.

Ver este informe completo

Departamentos en Iquique, en cifras · jul 2025 – jun 2026

UF 64,2

por m², la venta del medio de 1.266

Mitad central

UF 48,5 – 75,9

Precio típico

UF 2.743

Tamaño típico

47 m²

En la región

1ª de 2

Un departamento típico de Iquique tiene 47 m² y se vendió en torno a UF 2.743. La mitad de las ventas se pagó entre UF 48,5 y UF 75,9 por m²: la otra mitad quedó fuera de ese tramo, más barata o más cara. Entre las 2 comunas de la región de Tarapacá con ventas suficientes de departamentos, Iquique es la 1ª más cara por m²; la del medio está en UF 48.

Según el tamaño

En Iquique, los departamentos de menos de 45 m² se pagaron a UF 71,9 por m² y los de 100 m² o más a UF 51,6: 28% menos por m², porque los metros extra se pagan más baratos. En precio total, un departamento de menos de 45 m² costó en torno a UF 2.480 y un de 100 m² o más, UF 5.620.

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
menos de 45 m²UF 71,9UF 2.48035 m²589
45 a 69 m²UF 54,6UF 2.96756 m²482
70 a 99 m²UF 46,6UF 3.72080 m²156
100 m² o másUF 51,6UF 5.620106 m²39

Nuevos o usados

De las ventas del período, 742 fueron primeras ventas de un proyecto nuevo y 524 reventas. Lo nuevo se pagó a UF 71,8 por m² y lo usado a UF 45,2: 59% más por estrenar. Para tasar un departamento usado, la referencia justa son las reventas, no el precio de lista de los proyectos.

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
Primera venta de proyectoUF 71,8UF 2.69840 m²742
Reventa (usado)UF 45,2UF 2.82563 m²524

Según el año de construcción

Los departamentos construidos desde 2010 se vendieron a UF 68,5 por m² y los construidos entre 1990 y 2009 a UF 40,7: 68% más por lo reciente. La antigüedad cambia el precio, pero también el tamaño: los más antiguos tienen típicamente 64 m² y los más recientes 43 m².

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
construidos entre 1990 y 2009UF 40,7UF 2.53064 m²245
construidos desde 2010UF 68,5UF 2.78843 m²1.015

Cómo ha cambiado el precio

49,8
2019
47,9
2020
50,5
2021
50,3
2022
54,7
2023
50,5
2024
58,1
2025
67,9
2026*

* 2026: enero a junio

En 2025 la mediana fue UF 58,1 por m², 15% sobre 2024 (UF 50,5). Mirado desde 2019, el m² de los departamentos en Iquique subió 17% en UF, o sea, descontada la inflación. Cada barra es la venta del medio de ese año; un año con menos de 30 ventas no se dibuja.

Departamentos o casas en Iquique

En el mismo período, las casas de Iquique se pagaron a UF 39,7 por m² (315 ventas), contra UF 64,2 de los departamentos. Una casa típica tiene 86 m² y costó en torno a UF 3.065.

De dónde salen

Son las ventas de departamentos inscritas en Iquique que publica el Servicio de Impuestos Internos, entre julio de 2025 a junio de 2026. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas en una misma escritura, porque no reflejan el precio de mercado.

Los grupos de tamaño, de nuevo o usado y de año de construcción se calculan sobre esas mismas ventas, y un grupo con menos de 20 no se muestra: con tan pocas, una sola venta rara movería el número.

Ninguno de estos promedios es el valor de tu departamento. Para eso Tasaria busca las ventas más parecidas y más cercanas y ajusta por tamaño, antigüedad y estado.

Datos actualizados el 18 de octubre de 2026.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta un departamento en Iquique?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, un departamento típico de Iquique tenía 47 m² y se vendió en torno a UF 2.743. Por m², la mediana fue UF 64,2, sobre 1.266 ventas reales de departamentos.

¿Los departamentos grandes valen menos por m² en Iquique?

Los de menos de 45 m² se pagaron a UF 71,9 por m² y los de 100 m² o más a UF 51,6: 28% menos por m². El precio total, en cambio, sube con el tamaño.

¿Cuánto más cuesta un departamento nuevo que un usado en Iquique?

En las primeras ventas de proyectos nuevos se pagó UF 71,8 por m² y en las reventas UF 45,2: 59% más en lo nuevo.

¿Cómo sé cuánto vale mi departamento en Iquique?

Tasaria compara tu departamento con las ventas reales más parecidas y más cercanas, del mismo edificio cuando las hay, y te muestra gratis el rango en que se vende y se arrienda. El informe agrega el precio de mercado de tu propiedad.

Descubre cuánto vale tu propiedad hoy.

Gratis el rango de hasta 3 propiedades al mes. Sin tarjeta, en un minuto.