Saltar al contenido

Departamentos en Calama · jul 2025 – jun 2026

UF 53,2

por m², mediana de 65 ventas

Mitad central

UF 44,8 – 63,2

Precio típico

UF 2.700

Tamaño típico

55 m²

En la región

1ª de 2

UF por m² de departamentos, año a año

57
2019
63,6
2020
55,2
2021
54
2022
47,6
2023
50,9
2024
50,6
2025

Entre julio de 2025 y junio de 2026 se inscribieron 65 ventas de departamentos en Calama. La venta del medio se pagó a UF 53,2 por m², y la mitad de las ventas quedó entre UF 44,8 y UF 63,2 por m². Un departamento típico de la comuna tiene 55 m² y se vendió en torno a UF 2.700.

Desde 2019, el precio por m² de los departamentos en Calama bajó 11% (de UF 57 a UF 50,6 en 2025), medido en UF, o sea, sobre la inflación.

Entre las 2 comunas de la región de Antofagasta con ventas suficientes de departamentos, Calama es la 1ª más cara por m². La comuna del medio de la región está en UF 50,5 por m².

Casas en Calama · jul 2025 – jun 2026

UF 43,2

por m², mediana de 373 ventas

Mitad central

UF 29,8 – 53,5

Precio típico

UF 2.771

Tamaño típico

69 m²

En la región

1ª de 3

UF por m² de casas, año a año

39,7
2019
41,4
2020
41,2
2021
43,7
2022
40,4
2023
41
2024
41,5
2025
43,9
2026*

* 2026: enero a junio

Entre julio de 2025 y junio de 2026 se inscribieron 373 ventas de casas en Calama. La venta del medio se pagó a UF 43,2 por m², y la mitad de las ventas quedó entre UF 29,8 y UF 53,5 por m². Una casa típica de la comuna tiene 69 m² y se vendió en torno a UF 2.771.

Desde 2019, el precio por m² de las casas en Calama subió 5% (de UF 39,7 a UF 41,5 en 2025), medido en UF, o sea, sobre la inflación.

Entre las 3 comunas de la región de Antofagasta con ventas suficientes de casas, Calama es la 1ª más cara por m². La comuna del medio de la región está en UF 41,7 por m².

Lo que se construye · INE

Viviendas nuevas aprobadas en Calama

Entre 2023 y 2025* se aprobaron permisos para 345 viviendas nuevas en Calama, 25% menos por año que antes. Más viviendas nuevas significa más oferta en los próximos años, y suele anticipar edificios y casas a la venta en la comuna.

172
2018
105
2019
139
2020
207
2021
140
2022
228
2023
68
2024
49
2025*

* 2025: preliminar, el INE sigue sumando permisos de ese año. Viviendas en permisos de edificación de obra nueva y ampliaciones de uso habitacional, por año en que se aprobaron. Un permiso aprobado puede no construirse o demorar años. Fuente: Instituto Nacional de Estadísticas.

Evaluación ambiental · SEIA

17 proyectos grandes desde 2022

  • Continuidad del Proceso de Lixiviación y Adecuaciones al Proyecto Minero División Radomiro Tomic

    Minería · En Calificación · 2026

  • Modificación Pila de Lixiviación Sulfolix El Abra

    Minería · Aprobado · 2024

  • Obras Complementarias y Ajustes Operacionales Mina Chuquicamata Subterránea

    Minería · Aprobado · 2024

  • Planta de Producción de Hidrógeno Verde para el Distrito Minero de Calama

    Otros · Aprobado · 2023

Edificios de muchas viviendas, centros comerciales, obras viales y plantas pasan por el Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental. Los de mayor inversión, sin los rechazados ni desistidos. Fuente: e-SEIA, Servicio de Evaluación Ambiental.

Cómo leer estos números

El precio por m² es un promedio útil para comparar comunas, pero no es el valor de una propiedad. Dentro de Calama cambia mucho de un barrio a otro, entre edificios nuevos y antiguos, y según si la venta incluye estacionamiento o bodega.

Por eso usamos la mediana, la venta del medio, y no el promedio: una venta muy cara o muy barata no la mueve. La mitad central muestra dónde se pagó la mayoría.

Para saber cuánto vale una propiedad en particular, Tasaria la compara con las ventas reales más parecidas y más cercanas, del mismo edificio o condominio cuando las hay, y ajusta por tamaño, antigüedad y estado. El resultado es el valor de venta con su rango, el arriendo esperado y cuánto confiar en el número.

Las ventas salen de las transferencias inscritas que publica el Servicio de Impuestos Internos. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas, porque no reflejan el precio de mercado.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el m² de un departamento en Calama?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, la mediana fue UF 53,2 por m², sobre 65 ventas reales de departamentos. La mitad central de las ventas se pagó entre UF 44,8 y UF 63,2 por m².

¿Cuánto cuesta el m² de una casa en Calama?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, la mediana fue UF 43,2 por m², sobre 373 ventas reales de casas. La mitad central de las ventas se pagó entre UF 29,8 y UF 53,5 por m².

¿Cuánto vale mi propiedad en Calama?

Depende de su tamaño, antigüedad, estado y ubicación exacta. Tasaria la compara con las ventas reales más parecidas cerca de ella y te muestra gratis el rango en que se vende y se arrienda. El informe te da el precio de mercado de tu propiedad.

¿De dónde salen estos precios?

De las ventas inscritas que publica el Servicio de Impuestos Internos. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas, que no reflejan el mercado.

Descubre cuánto vale tu propiedad hoy.

Gratis el rango de hasta 3 propiedades al mes. Sin tarjeta, en un minuto.