Precio del m² por comuna · Antofagasta
Precio del m² en Antofagasta
Lo que de verdad se pagó por departamentos y casas en Antofagasta, con las ventas inscritas de julio de 2025 a junio de 2026. ¿Y la tuya? Tásala gratis con las ventas más parecidas.
Ejemplo real, de Las Condes
20 ventas comparablesDepartamento · 86 m² · año 1990 · Las Condes
UF 5.413 a 6.533
Se vende entre $222 y $269 millones
Mínimo
UF 5.413
Precio de mercado · en el informe
UF 5.884
Máximo
UF 6.533
Se vendió en UF 5.900 (enero de 2026). Sin mirar esa venta, Tasaria lo tasó en UF 5.866: 0,6% de diferencia.
Ver este informe completo
Departamentos en Antofagasta · jul 2025 – jun 2026
UF 47,7
por m², mediana de 2.247 ventas
Mitad central
UF 41,4 – 60,6
Precio típico
UF 2.771
Tamaño típico
60 m²
En la región
2ª de 2
UF por m² de departamentos, año a año
* 2026: enero a junio
Entre julio de 2025 y junio de 2026 se inscribieron 2.247 ventas de departamentos en Antofagasta. La venta del medio se pagó a UF 47,7 por m², y la mitad de las ventas quedó entre UF 41,4 y UF 60,6 por m². Un departamento típico de la comuna tiene 60 m² y se vendió en torno a UF 2.771.
Desde 2019, el precio por m² de los departamentos en Antofagasta bajó 3% (de UF 51,6 a UF 50,1 en 2025), medido en UF, o sea, sobre la inflación.
Entre las 2 comunas de la región de Antofagasta con ventas suficientes de departamentos, Antofagasta es la 2ª más cara por m². La comuna del medio de la región está en UF 50,5 por m².
Casas en Antofagasta · jul 2025 – jun 2026
UF 41,7
por m², mediana de 727 ventas
Mitad central
UF 28 – 59,4
Precio típico
UF 2.335
Tamaño típico
60 m²
En la región
2ª de 3
UF por m² de casas, año a año
* 2026: enero a junio
Entre julio de 2025 y junio de 2026 se inscribieron 727 ventas de casas en Antofagasta. La venta del medio se pagó a UF 41,7 por m², y la mitad de las ventas quedó entre UF 28 y UF 59,4 por m². Una casa típica de la comuna tiene 60 m² y se vendió en torno a UF 2.335.
Desde 2019, el precio por m² de las casas en Antofagasta se ha mantenido casi igual (de UF 40 a UF 40,6 en 2025), medido en UF, o sea, sobre la inflación.
Entre las 3 comunas de la región de Antofagasta con ventas suficientes de casas, Antofagasta es la 2ª más cara por m². La comuna del medio de la región está en UF 41,7 por m².
Lo que se construye · INE
Viviendas nuevas aprobadas en Antofagasta
Entre 2023 y 2025* se aprobaron permisos para 2.611 viviendas nuevas en Antofagasta, 66% menos por año que antes. Más viviendas nuevas significa más oferta en los próximos años, y suele anticipar edificios y casas a la venta en la comuna.
* 2025: preliminar, el INE sigue sumando permisos de ese año. Viviendas en permisos de edificación de obra nueva y ampliaciones de uso habitacional, por año en que se aprobaron. Un permiso aprobado puede no construirse o demorar años. Fuente: Instituto Nacional de Estadísticas.
Evaluación ambiental · SEIA
30 proyectos grandes desde 2022
Nueva Planta Concentradora, obras eléctricas, actualización movimiento mina e implementación de obras complementarias en Minera Escondida
Minería · En Calificación · 2026
Modificaciones Operacionales en Planta Concentradora Laguna Seca y Nueva Línea Eléctrica Asociada, al Interior de Minera Escondida
Minería · Aprobado · 2025
Parque Fotovoltaico Altos del Sol
Energía · Aprobado · 2024
Optimización Operacional en Pila de Lixiviación de Sulfuros y Planta de Emulsión Matriz; Nuevas Obras Eléctricas, Planta de Tratamiento de Aguas Servidas, Relleno Sanitario, Sitio de Empréstito y Obras Auxiliares en Minera Escondida
Minería · Aprobado · 2025
Edificios de muchas viviendas, centros comerciales, obras viales y plantas pasan por el Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental. Los de mayor inversión, sin los rechazados ni desistidos. Fuente: e-SEIA, Servicio de Evaluación Ambiental.
Cómo leer estos números
El precio por m² es un promedio útil para comparar comunas, pero no es el valor de una propiedad. Dentro de Antofagasta cambia mucho de un barrio a otro, entre edificios nuevos y antiguos, y según si la venta incluye estacionamiento o bodega.
Por eso usamos la mediana, la venta del medio, y no el promedio: una venta muy cara o muy barata no la mueve. La mitad central muestra dónde se pagó la mayoría.
Para saber cuánto vale una propiedad en particular, Tasaria la compara con las ventas reales más parecidas y más cercanas, del mismo edificio o condominio cuando las hay, y ajusta por tamaño, antigüedad y estado. El resultado es el valor de venta con su rango, el arriendo esperado y cuánto confiar en el número.
Las ventas salen de las transferencias inscritas que publica el Servicio de Impuestos Internos. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas, porque no reflejan el precio de mercado.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta el m² de un departamento en Antofagasta?
Entre julio de 2025 y junio de 2026, la mediana fue UF 47,7 por m², sobre 2.247 ventas reales de departamentos. La mitad central de las ventas se pagó entre UF 41,4 y UF 60,6 por m².
¿Cuánto cuesta el m² de una casa en Antofagasta?
Entre julio de 2025 y junio de 2026, la mediana fue UF 41,7 por m², sobre 727 ventas reales de casas. La mitad central de las ventas se pagó entre UF 28 y UF 59,4 por m².
¿Cuánto vale mi propiedad en Antofagasta?
Depende de su tamaño, antigüedad, estado y ubicación exacta. Tasaria la compara con las ventas reales más parecidas cerca de ella y te muestra gratis el rango en que se vende y se arrienda. El informe te da el precio de mercado de tu propiedad.
¿De dónde salen estos precios?
De las ventas inscritas que publica el Servicio de Impuestos Internos. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas, que no reflejan el mercado.
Descubre cuánto vale tu propiedad hoy.
Gratis el rango de hasta 3 propiedades al mes. Sin tarjeta, en un minuto.