Saltar al contenido

Precio del m² por comuna · Antofagasta

Precio del m² de departamentos en Antofagasta

2.247 ventas reales de departamentos inscritas en Antofagasta entre julio de 2025 y junio de 2026, separadas por tamaño, por si eran nuevos o usados y por año de construcción. ¿Y el tuyo? Tásalo gratis.

Ejemplo real, de Las Condes

20 ventas comparables

Departamento · 86 m² · año 1990 · Las Condes

UF 5.413 a 6.533

Se vende entre $222 y $269 millones

Mínimo

UF 5.413

Precio de mercado · en el informe

UF 5.884

Máximo

UF 6.533

Arriendo al mes$1.110.000 a $1.530.000

Se vendió en UF 5.900 (enero de 2026). Sin mirar esa venta, Tasaria lo tasó en UF 5.866: 0,6% de diferencia.

Ver este informe completo

Departamentos en Antofagasta, en cifras · jul 2025 – jun 2026

UF 47,7

por m², la venta del medio de 2.247

Mitad central

UF 41,4 – 60,6

Precio típico

UF 2.771

Tamaño típico

60 m²

En la región

2ª de 2

Un departamento típico de Antofagasta tiene 60 m² y se vendió en torno a UF 2.771. La mitad de las ventas se pagó entre UF 41,4 y UF 60,6 por m²: la otra mitad quedó fuera de ese tramo, más barata o más cara. Entre las 2 comunas de la región de Antofagasta con ventas suficientes de departamentos, Antofagasta es la 2ª más cara por m²; la del medio está en UF 50,5.

Según el tamaño

En Antofagasta, los departamentos de menos de 45 m² se pagaron a UF 67 por m² y los de 100 m² o más a UF 57,6: 14% menos por m², porque los metros extra se pagan más baratos. En precio total, un departamento de menos de 45 m² costó en torno a UF 2.556 y un de 100 m² o más, UF 6.331.

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
menos de 45 m²UF 67UF 2.55637 m²220
45 a 69 m²UF 44,1UF 2.60059 m²1.552
70 a 99 m²UF 56,4UF 4.52579 m²380
100 m² o másUF 57,6UF 6.331113 m²95

Nuevos o usados

De las ventas del período, 1.436 fueron primeras ventas de un proyecto nuevo y 811 reventas. Lo nuevo se pagó a UF 47 por m² y lo usado a UF 48,4: 3% menos en lo nuevo, que suele estar en sectores más baratos de la comuna o venir más chico. Para tasar un departamento usado, la referencia justa son las reventas, no el precio de lista de los proyectos.

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
Primera venta de proyectoUF 47UF 2.75059 m²1.436
Reventa (usado)UF 48,4UF 2.90063 m²811

Según el año de construcción

Los departamentos construidos desde 2010 se vendieron a UF 49,2 por m² y los construidos antes de 1990 a UF 36,5: 35% más por lo reciente. La antigüedad cambia el precio, pero también el tamaño: los más antiguos tienen típicamente 65 m² y los más recientes 59 m².

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
construidos antes de 1990UF 36,5UF 2.35665 m²75
construidos entre 1990 y 2009UF 45,1UF 2.77264 m²237
construidos desde 2010UF 49,2UF 2.78159 m²1.935

Cómo ha cambiado el precio

51,6
2019
50,9
2020
50,1
2021
56,3
2022
54
2023
55,4
2024
50,1
2025
48,1
2026*

* 2026: enero a junio

En 2025 la mediana fue UF 50,1 por m², 10% bajo 2024 (UF 55,4). Mirado desde 2019, el m² de los departamentos en Antofagasta bajó 3% en UF, o sea, descontada la inflación. Cada barra es la venta del medio de ese año; un año con menos de 30 ventas no se dibuja.

Departamentos o casas en Antofagasta

En el mismo período, las casas de Antofagasta se pagaron a UF 41,7 por m² (727 ventas), contra UF 47,7 de los departamentos. Una casa típica tiene 60 m² y costó en torno a UF 2.335.

De dónde salen

Son las ventas de departamentos inscritas en Antofagasta que publica el Servicio de Impuestos Internos, entre julio de 2025 a junio de 2026. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas en una misma escritura, porque no reflejan el precio de mercado.

Los grupos de tamaño, de nuevo o usado y de año de construcción se calculan sobre esas mismas ventas, y un grupo con menos de 20 no se muestra: con tan pocas, una sola venta rara movería el número.

Ninguno de estos promedios es el valor de tu departamento. Para eso Tasaria busca las ventas más parecidas y más cercanas y ajusta por tamaño, antigüedad y estado.

Datos actualizados el 18 de octubre de 2026.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta un departamento en Antofagasta?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, un departamento típico de Antofagasta tenía 60 m² y se vendió en torno a UF 2.771. Por m², la mediana fue UF 47,7, sobre 2.247 ventas reales de departamentos.

¿Los departamentos grandes valen menos por m² en Antofagasta?

Los de menos de 45 m² se pagaron a UF 67 por m² y los de 100 m² o más a UF 57,6: 14% menos por m². El precio total, en cambio, sube con el tamaño.

¿Cuánto más cuesta un departamento nuevo que un usado en Antofagasta?

En las primeras ventas de proyectos nuevos se pagó UF 47 por m² y en las reventas UF 48,4: 3% menos en lo nuevo.

¿Cómo sé cuánto vale mi departamento en Antofagasta?

Tasaria compara tu departamento con las ventas reales más parecidas y más cercanas, del mismo edificio cuando las hay, y te muestra gratis el rango en que se vende y se arrienda. El informe agrega el precio de mercado de tu propiedad.

Descubre cuánto vale tu propiedad hoy.

Gratis el rango de hasta 3 propiedades al mes. Sin tarjeta, en un minuto.