Saltar al contenido

Casas en Antofagasta, en cifras · jul 2025 – jun 2026

UF 41,7

por m², la venta del medio de 727

Mitad central

UF 28 – 59,4

Precio típico

UF 2.335

Tamaño típico

60 m²

En la región

2ª de 3

Una casa típica de Antofagasta tiene 60 m² y se vendió en torno a UF 2.335. La mitad de las ventas se pagó entre UF 28 y UF 59,4 por m²: la otra mitad quedó fuera de ese tramo, más barata o más cara. Entre las 3 comunas de la región de Antofagasta con ventas suficientes de casas, Antofagasta es la 2ª más cara por m²; la del medio está en UF 41,7.

Según el tamaño

En Antofagasta, las casas de menos de 70 m² se pagaron a UF 44,8 por m² y las de 120 a 199 m² a UF 31,2: 30% menos por m², porque los metros extra se pagan más baratos. En precio total, una casa de menos de 70 m² costó en torno a UF 1.823 y una de 120 a 199 m², UF 4.286.

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
menos de 70 m²UF 44,8UF 1.82342 m²427
70 a 119 m²UF 36,1UF 3.32090 m²207
120 a 199 m²UF 31,2UF 4.286136 m²78

Nuevas o usadas

Casi todo lo vendido fueron reventas: 714 ventas a UF 42,1 por m². Las primeras ventas de proyectos nuevos no alcanzan a 20 en el período.

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
Reventa (usada)UF 42,1UF 2.33260 m²714

Según el año de construcción

Las casas construidos desde 2010 se vendieron a UF 28,3 por m² y las construidos antes de 1990 a UF 44,1: 36% menos en lo reciente, señal de que lo antiguo está en los sectores más cotizados. La antigüedad cambia el precio, pero también el tamaño: las más antiguas tienen típicamente 60 m² y las más recientes 114 m².

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
construidos antes de 1990UF 44,1UF 2.48960 m²331
construidos entre 1990 y 2009UF 43,3UF 2.10753 m²333
construidos desde 2010UF 28,3UF 2.901114 m²63

Cómo ha cambiado el precio

40
2019
40,2
2020
41,2
2021
40,2
2022
40,8
2023
40,4
2024
40,6
2025
40,9
2026*

* 2026: enero a junio

En 2025 la mediana fue UF 40,6 por m², igual que 2024 (UF 40,4). Mirado desde 2019, el m² de las casas en Antofagasta está casi igual en UF, o sea, descontada la inflación. Cada barra es la venta del medio de ese año; un año con menos de 30 ventas no se dibuja.

Casas o departamentos en Antofagasta

En el mismo período, los departamentos de Antofagasta se pagaron a UF 47,7 por m² (2.247 ventas), contra UF 41,7 de las casas. Un departamento típico tiene 60 m² y costó en torno a UF 2.771.

De dónde salen

Son las ventas de casas inscritas en Antofagasta que publica el Servicio de Impuestos Internos, entre julio de 2025 a junio de 2026. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas en una misma escritura, porque no reflejan el precio de mercado.

Los grupos de tamaño, de nuevo o usado y de año de construcción se calculan sobre esas mismas ventas, y un grupo con menos de 20 no se muestra: con tan pocas, una sola venta rara movería el número.

Ninguno de estos promedios es el valor de tu casa. Para eso Tasaria busca las ventas más parecidas y más cercanas y ajusta por tamaño, antigüedad y estado.

Datos actualizados el 18 de octubre de 2026.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta una casa en Antofagasta?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, una casa típica de Antofagasta tenía 60 m² y se vendió en torno a UF 2.335. Por m², la mediana fue UF 41,7, sobre 727 ventas reales de casas.

¿Los casas grandes valen menos por m² en Antofagasta?

Los de menos de 70 m² se pagaron a UF 44,8 por m² y los de 120 a 199 m² a UF 31,2: 30% menos por m². El precio total, en cambio, sube con el tamaño.

¿Cómo sé cuánto vale mi casa en Antofagasta?

Tasaria compara tu casa con las ventas reales más parecidas y más cercanas, del mismo condominio o barrio cuando las hay, y te muestra gratis el rango en que se vende y se arrienda. El informe agrega el precio de mercado de tu propiedad.

Descubre cuánto vale tu propiedad hoy.

Gratis el rango de hasta 3 propiedades al mes. Sin tarjeta, en un minuto.