Saltar al contenido

Departamentos en Constitución · jul 2025 – jun 2026

UF 17,3

por m², mediana de 92 ventas

Mitad central

UF 13,6 – 21,6

Precio típico

UF 879

Tamaño típico

52 m²

En la región

3ª de 3

UF por m² de departamentos, año a año

25,6
2019
16,1
2020
24,7
2021
20,1
2022
29,2
2023
18
2024
16,5
2025
17,6
2026*

* 2026: enero a junio

Entre julio de 2025 y junio de 2026 se inscribieron 92 ventas de departamentos en Constitución. La venta del medio se pagó a UF 17,3 por m², y la mitad de las ventas quedó entre UF 13,6 y UF 21,6 por m². Un departamento típico de la comuna tiene 52 m² y se vendió en torno a UF 879.

Desde 2019, el precio por m² de los departamentos en Constitución bajó 36% (de UF 25,6 a UF 16,5 en 2025), medido en UF, o sea, sobre la inflación.

Entre las 3 comunas de la región de Maule con ventas suficientes de departamentos, Constitución es la 3ª más cara por m². La comuna del medio de la región está en UF 36 por m².

Casas en Constitución · jul 2025 – jun 2026

UF 16,5

por m², mediana de 125 ventas

Mitad central

UF 10,8 – 26,4

Precio típico

UF 1.019

Tamaño típico

57 m²

En la región

15ª de 16

UF por m² de casas, año a año

15,3
2019
13,8
2020
17,5
2021
16
2022
14,5
2023
16,1
2024
16
2025
13,9
2026*

* 2026: enero a junio

Entre julio de 2025 y junio de 2026 se inscribieron 125 ventas de casas en Constitución. La venta del medio se pagó a UF 16,5 por m², y la mitad de las ventas quedó entre UF 10,8 y UF 26,4 por m². Una casa típica de la comuna tiene 57 m² y se vendió en torno a UF 1.019.

Desde 2019, el precio por m² de las casas en Constitución subió 5% (de UF 15,3 a UF 16 en 2025), medido en UF, o sea, sobre la inflación.

Entre las 16 comunas de la región de Maule con ventas suficientes de casas, Constitución es la 15ª más cara por m². La comuna del medio de la región está en UF 22,2 por m².

Evaluación ambiental · SEIA

1 proyecto grande desde 2022

  • Parque Fotovoltaico Cormorán

    Energía · Aprobado · 2023

Edificios de muchas viviendas, centros comerciales, obras viales y plantas pasan por el Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental. Los de mayor inversión, sin los rechazados ni desistidos. Fuente: e-SEIA, Servicio de Evaluación Ambiental.

Cómo leer estos números

El precio por m² es un promedio útil para comparar comunas, pero no es el valor de una propiedad. Dentro de Constitución cambia mucho de un barrio a otro, entre edificios nuevos y antiguos, y según si la venta incluye estacionamiento o bodega.

Por eso usamos la mediana, la venta del medio, y no el promedio: una venta muy cara o muy barata no la mueve. La mitad central muestra dónde se pagó la mayoría.

Para saber cuánto vale una propiedad en particular, Tasaria la compara con las ventas reales más parecidas y más cercanas, del mismo edificio o condominio cuando las hay, y ajusta por tamaño, antigüedad y estado. El resultado es el valor de venta con su rango, el arriendo esperado y cuánto confiar en el número.

Las ventas salen de las transferencias inscritas que publica el Servicio de Impuestos Internos. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas, porque no reflejan el precio de mercado.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el m² de un departamento en Constitución?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, la mediana fue UF 17,3 por m², sobre 92 ventas reales de departamentos. La mitad central de las ventas se pagó entre UF 13,6 y UF 21,6 por m².

¿Cuánto cuesta el m² de una casa en Constitución?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, la mediana fue UF 16,5 por m², sobre 125 ventas reales de casas. La mitad central de las ventas se pagó entre UF 10,8 y UF 26,4 por m².

¿Cuánto vale mi propiedad en Constitución?

Depende de su tamaño, antigüedad, estado y ubicación exacta. Tasaria la compara con las ventas reales más parecidas cerca de ella y te muestra gratis el rango en que se vende y se arrienda. El informe te da el precio de mercado de tu propiedad.

¿De dónde salen estos precios?

De las ventas inscritas que publica el Servicio de Impuestos Internos. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas, que no reflejan el mercado.

Descubre cuánto vale tu propiedad hoy.

Gratis el rango de hasta 3 propiedades al mes. Sin tarjeta, en un minuto.