Saltar al contenido

Departamentos en Curicó · jul 2025 – jun 2026

UF 36

por m², mediana de 94 ventas

Mitad central

UF 29,8 – 41,4

Precio típico

UF 2.145

Tamaño típico

55 m²

En la región

2ª de 3

UF por m² de departamentos, año a año

31,6
2019
31,5
2020
34,6
2021
30
2022
33,8
2023
33,8
2024
36,5
2025
34
2026*

* 2026: enero a junio

Entre julio de 2025 y junio de 2026 se inscribieron 94 ventas de departamentos en Curicó. La venta del medio se pagó a UF 36 por m², y la mitad de las ventas quedó entre UF 29,8 y UF 41,4 por m². Un departamento típico de la comuna tiene 55 m² y se vendió en torno a UF 2.145.

Desde 2019, el precio por m² de los departamentos en Curicó subió 16% (de UF 31,6 a UF 36,5 en 2025), medido en UF, o sea, sobre la inflación.

Entre las 3 comunas de la región de Maule con ventas suficientes de departamentos, Curicó es la 2ª más cara por m². La comuna del medio de la región está en UF 36 por m².

Casas en Curicó · jul 2025 – jun 2026

UF 29,6

por m², mediana de 895 ventas

Mitad central

UF 22 – 39,4

Precio típico

UF 1.600

Tamaño típico

57 m²

En la región

2ª de 16

UF por m² de casas, año a año

23,9
2019
23,2
2020
23
2021
27,5
2022
26,8
2023
30,6
2024
30,8
2025
26,7
2026*

* 2026: enero a junio

Entre julio de 2025 y junio de 2026 se inscribieron 895 ventas de casas en Curicó. La venta del medio se pagó a UF 29,6 por m², y la mitad de las ventas quedó entre UF 22 y UF 39,4 por m². Una casa típica de la comuna tiene 57 m² y se vendió en torno a UF 1.600.

Desde 2019, el precio por m² de las casas en Curicó subió 29% (de UF 23,9 a UF 30,8 en 2025), medido en UF, o sea, sobre la inflación.

Entre las 16 comunas de la región de Maule con ventas suficientes de casas, Curicó es la 2ª más cara por m². La comuna del medio de la región está en UF 22,2 por m².

Lo que se construye · INE

Viviendas nuevas aprobadas en Curicó

Entre 2023 y 2025* se aprobaron permisos para 518 viviendas nuevas en Curicó, 67% menos por año que antes. Más viviendas nuevas significa más oferta en los próximos años, y suele anticipar edificios y casas a la venta en la comuna.

557
2018
343
2019
126
2020
1.105
2021
499
2022
168
2023
137
2024
213
2025*

* 2025: preliminar, el INE sigue sumando permisos de ese año. Viviendas en permisos de edificación de obra nueva y ampliaciones de uso habitacional, por año en que se aprobaron. Un permiso aprobado puede no construirse o demorar años. Fuente: Instituto Nacional de Estadísticas.

Evaluación ambiental · SEIA

5 proyectos grandes desde 2022

  • Parque Bellavista Curicó

    Inmobiliarios · Aprobado · 2023

  • Nueva Subestación Seccionadora Buenavista y Líneas de Seccionamiento 154 kV y 66 kV

    Energía · Aprobado · 2024

  • Conjunto Residencial Los Cisnes

    Inmobiliarios · En Calificación · 2026

  • Regularización de Instalaciones Planta Agroindustrial Curicó Comfrut SpA.

    Agropecuario · Aprobado · 2023

Edificios de muchas viviendas, centros comerciales, obras viales y plantas pasan por el Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental. Los de mayor inversión, sin los rechazados ni desistidos. Fuente: e-SEIA, Servicio de Evaluación Ambiental.

Cómo leer estos números

El precio por m² es un promedio útil para comparar comunas, pero no es el valor de una propiedad. Dentro de Curicó cambia mucho de un barrio a otro, entre edificios nuevos y antiguos, y según si la venta incluye estacionamiento o bodega.

Por eso usamos la mediana, la venta del medio, y no el promedio: una venta muy cara o muy barata no la mueve. La mitad central muestra dónde se pagó la mayoría.

Para saber cuánto vale una propiedad en particular, Tasaria la compara con las ventas reales más parecidas y más cercanas, del mismo edificio o condominio cuando las hay, y ajusta por tamaño, antigüedad y estado. El resultado es el valor de venta con su rango, el arriendo esperado y cuánto confiar en el número.

Las ventas salen de las transferencias inscritas que publica el Servicio de Impuestos Internos. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas, porque no reflejan el precio de mercado.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el m² de un departamento en Curicó?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, la mediana fue UF 36 por m², sobre 94 ventas reales de departamentos. La mitad central de las ventas se pagó entre UF 29,8 y UF 41,4 por m².

¿Cuánto cuesta el m² de una casa en Curicó?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, la mediana fue UF 29,6 por m², sobre 895 ventas reales de casas. La mitad central de las ventas se pagó entre UF 22 y UF 39,4 por m².

¿Cuánto vale mi propiedad en Curicó?

Depende de su tamaño, antigüedad, estado y ubicación exacta. Tasaria la compara con las ventas reales más parecidas cerca de ella y te muestra gratis el rango en que se vende y se arrienda. El informe te da el precio de mercado de tu propiedad.

¿De dónde salen estos precios?

De las ventas inscritas que publica el Servicio de Impuestos Internos. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas, que no reflejan el mercado.

Descubre cuánto vale tu propiedad hoy.

Gratis el rango de hasta 3 propiedades al mes. Sin tarjeta, en un minuto.