Precio del m² por comuna · Maule
Precio del m² en Talca
Lo que de verdad se pagó por departamentos y casas en Talca, con las ventas inscritas de julio de 2025 a junio de 2026. ¿Y la tuya? Tásala gratis con las ventas más parecidas.
Ejemplo real, de Las Condes
20 ventas comparablesDepartamento · 86 m² · año 1990 · Las Condes
UF 5.413 a 6.533
Se vende entre $222 y $269 millones
Mínimo
UF 5.413
Precio de mercado · en el informe
UF 5.884
Máximo
UF 6.533
Se vendió en UF 5.900 (enero de 2026). Sin mirar esa venta, Tasaria lo tasó en UF 5.866: 0,6% de diferencia.
Ver este informe completo
Departamentos en Talca · jul 2025 – jun 2026
UF 36,9
por m², mediana de 709 ventas
Mitad central
UF 30,3 – 45,8
Precio típico
UF 2.400
Tamaño típico
59 m²
En la región
1ª de 3
UF por m² de departamentos, año a año
* 2026: enero a junio
Entre julio de 2025 y junio de 2026 se inscribieron 709 ventas de departamentos en Talca. La venta del medio se pagó a UF 36,9 por m², y la mitad de las ventas quedó entre UF 30,3 y UF 45,8 por m². Un departamento típico de la comuna tiene 59 m² y se vendió en torno a UF 2.400.
Desde 2019, el precio por m² de los departamentos en Talca subió 23% (de UF 32 a UF 39,3 en 2025), medido en UF, o sea, sobre la inflación.
Entre las 3 comunas de la región de Maule con ventas suficientes de departamentos, Talca es la 1ª más cara por m². La comuna del medio de la región está en UF 36 por m².
Casas en Talca · jul 2025 – jun 2026
UF 29,5
por m², mediana de 1.208 ventas
Mitad central
UF 21,2 – 39,6
Precio típico
UF 1.837
Tamaño típico
63 m²
En la región
3ª de 16
UF por m² de casas, año a año
* 2026: enero a junio
Entre julio de 2025 y junio de 2026 se inscribieron 1.208 ventas de casas en Talca. La venta del medio se pagó a UF 29,5 por m², y la mitad de las ventas quedó entre UF 21,2 y UF 39,6 por m². Una casa típica de la comuna tiene 63 m² y se vendió en torno a UF 1.837.
Desde 2019, el precio por m² de las casas en Talca subió 14% (de UF 26 a UF 29,7 en 2025), medido en UF, o sea, sobre la inflación.
Entre las 16 comunas de la región de Maule con ventas suficientes de casas, Talca es la 3ª más cara por m². La comuna del medio de la región está en UF 22,2 por m².
Lo que se construye · INE
Viviendas nuevas aprobadas en Talca
Entre 2023 y 2025* se aprobaron permisos para 3.621 viviendas nuevas en Talca, un ritmo parecido al de los años anteriores. Más viviendas nuevas significa más oferta en los próximos años, y suele anticipar edificios y casas a la venta en la comuna.
* 2025: preliminar, el INE sigue sumando permisos de ese año. Viviendas en permisos de edificación de obra nueva y ampliaciones de uso habitacional, por año en que se aprobaron. Un permiso aprobado puede no construirse o demorar años. Fuente: Instituto Nacional de Estadísticas.
Evaluación ambiental · SEIA
22 proyectos grandes desde 2022
Proyecto Habitacional Batalla de Lircay
Inmobiliarios · En Admisión · 2026
Proyecto Sistema de Almacenamiento de Energía (BESS), en Subestación Eléctrica Panguilemo, Ríos de Mérida
Energía · En Calificación · 2026
Conjunto Habitacional Lomas del Parque
Inmobiliarios · Aprobado · 2024
Macroproyecto Inmobiliario 8 Sur
Inmobiliarios · Aprobado · 2024
Edificios de muchas viviendas, centros comerciales, obras viales y plantas pasan por el Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental. Los de mayor inversión, sin los rechazados ni desistidos. Fuente: e-SEIA, Servicio de Evaluación Ambiental.
Cómo leer estos números
El precio por m² es un promedio útil para comparar comunas, pero no es el valor de una propiedad. Dentro de Talca cambia mucho de un barrio a otro, entre edificios nuevos y antiguos, y según si la venta incluye estacionamiento o bodega.
Por eso usamos la mediana, la venta del medio, y no el promedio: una venta muy cara o muy barata no la mueve. La mitad central muestra dónde se pagó la mayoría.
Para saber cuánto vale una propiedad en particular, Tasaria la compara con las ventas reales más parecidas y más cercanas, del mismo edificio o condominio cuando las hay, y ajusta por tamaño, antigüedad y estado. El resultado es el valor de venta con su rango, el arriendo esperado y cuánto confiar en el número.
Las ventas salen de las transferencias inscritas que publica el Servicio de Impuestos Internos. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas, porque no reflejan el precio de mercado.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta el m² de un departamento en Talca?
Entre julio de 2025 y junio de 2026, la mediana fue UF 36,9 por m², sobre 709 ventas reales de departamentos. La mitad central de las ventas se pagó entre UF 30,3 y UF 45,8 por m².
¿Cuánto cuesta el m² de una casa en Talca?
Entre julio de 2025 y junio de 2026, la mediana fue UF 29,5 por m², sobre 1.208 ventas reales de casas. La mitad central de las ventas se pagó entre UF 21,2 y UF 39,6 por m².
¿Cuánto vale mi propiedad en Talca?
Depende de su tamaño, antigüedad, estado y ubicación exacta. Tasaria la compara con las ventas reales más parecidas cerca de ella y te muestra gratis el rango en que se vende y se arrienda. El informe te da el precio de mercado de tu propiedad.
¿De dónde salen estos precios?
De las ventas inscritas que publica el Servicio de Impuestos Internos. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas, que no reflejan el mercado.
Descubre cuánto vale tu propiedad hoy.
Gratis el rango de hasta 3 propiedades al mes. Sin tarjeta, en un minuto.