Precio del m² por comuna · Talca
Precio del m² de departamentos en Talca
709 ventas reales de departamentos inscritas en Talca entre julio de 2025 y junio de 2026, separadas por tamaño, por si eran nuevos o usados y por año de construcción. ¿Y el tuyo? Tásalo gratis.
Ejemplo real, de Las Condes
20 ventas comparablesDepartamento · 86 m² · año 1990 · Las Condes
UF 5.413 a 6.533
Se vende entre $222 y $269 millones
Mínimo
UF 5.413
Precio de mercado · en el informe
UF 5.884
Máximo
UF 6.533
Se vendió en UF 5.900 (enero de 2026). Sin mirar esa venta, Tasaria lo tasó en UF 5.866: 0,6% de diferencia.
Ver este informe completo
Departamentos en Talca, en cifras · jul 2025 – jun 2026
UF 36,9
por m², la venta del medio de 709
Mitad central
UF 30,3 – 45,8
Precio típico
UF 2.400
Tamaño típico
59 m²
En la región
1ª de 3
Un departamento típico de Talca tiene 59 m² y se vendió en torno a UF 2.400. La mitad de las ventas se pagó entre UF 30,3 y UF 45,8 por m²: la otra mitad quedó fuera de ese tramo, más barata o más cara. Entre las 3 comunas de la región de Maule con ventas suficientes de departamentos, Talca es la 1ª más cara por m²; la del medio está en UF 36.
Según el tamaño
En Talca, los departamentos de menos de 45 m² se pagaron a UF 50,5 por m² y los de 100 m² o más a UF 57,4: 14% más por m², algo que pasa cuando lo grande está en los mejores barrios de la comuna. En precio total, un departamento de menos de 45 m² costó en torno a UF 1.813 y un de 100 m² o más, UF 7.000.
Nuevos o usados
De las ventas del período, 459 fueron primeras ventas de un proyecto nuevo y 250 reventas. Lo nuevo se pagó a UF 40,8 por m² y lo usado a UF 31,2: 31% más por estrenar. Para tasar un departamento usado, la referencia justa son las reventas, no el precio de lista de los proyectos.
Según el año de construcción
Los departamentos construidos desde 2010 se vendieron a UF 37,8 por m² y los construidos entre 1990 y 2009 a UF 29,7: 27% más por lo reciente. La antigüedad cambia el precio, pero también el tamaño: los más antiguos tienen típicamente 43 m² y los más recientes 59 m².
Cómo ha cambiado el precio
* 2026: enero a junio
En 2025 la mediana fue UF 39,3 por m², 14% sobre 2024 (UF 34,5). Mirado desde 2019, el m² de los departamentos en Talca subió 23% en UF, o sea, descontada la inflación. Cada barra es la venta del medio de ese año; un año con menos de 30 ventas no se dibuja.
Departamentos o casas en Talca
En el mismo período, las casas de Talca se pagaron a UF 29,5 por m² (1.208 ventas), contra UF 36,9 de los departamentos. Una casa típica tiene 63 m² y costó en torno a UF 1.837.
De dónde salen
Son las ventas de departamentos inscritas en Talca que publica el Servicio de Impuestos Internos, entre julio de 2025 a junio de 2026. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas en una misma escritura, porque no reflejan el precio de mercado.
Los grupos de tamaño, de nuevo o usado y de año de construcción se calculan sobre esas mismas ventas, y un grupo con menos de 20 no se muestra: con tan pocas, una sola venta rara movería el número.
Ninguno de estos promedios es el valor de tu departamento. Para eso Tasaria busca las ventas más parecidas y más cercanas y ajusta por tamaño, antigüedad y estado.
Datos actualizados el 18 de octubre de 2026.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta un departamento en Talca?
Entre julio de 2025 y junio de 2026, un departamento típico de Talca tenía 59 m² y se vendió en torno a UF 2.400. Por m², la mediana fue UF 36,9, sobre 709 ventas reales de departamentos.
¿Los departamentos grandes valen menos por m² en Talca?
Los de menos de 45 m² se pagaron a UF 50,5 por m² y los de 100 m² o más a UF 57,4: 14% más por m². El precio total, en cambio, sube con el tamaño.
¿Cuánto más cuesta un departamento nuevo que un usado en Talca?
En las primeras ventas de proyectos nuevos se pagó UF 40,8 por m² y en las reventas UF 31,2: 31% más en lo nuevo.
¿Cómo sé cuánto vale mi departamento en Talca?
Tasaria compara tu departamento con las ventas reales más parecidas y más cercanas, del mismo edificio cuando las hay, y te muestra gratis el rango en que se vende y se arrienda. El informe agrega el precio de mercado de tu propiedad.
Descubre cuánto vale tu propiedad hoy.
Gratis el rango de hasta 3 propiedades al mes. Sin tarjeta, en un minuto.