Saltar al contenido

Casas en Hualpén, en cifras · jul 2025 – jun 2026

UF 27,8

por m², la venta del medio de 174

Mitad central

UF 18,4 – 37,8

Precio típico

UF 1.890

Tamaño típico

69 m²

En la región

5ª de 23

Una casa típica de Hualpén tiene 69 m² y se vendió en torno a UF 1.890. La mitad de las ventas se pagó entre UF 18,4 y UF 37,8 por m²: la otra mitad quedó fuera de ese tramo, más barata o más cara. Entre las 23 comunas de la región de Biobío con ventas suficientes de casas, Hualpén es la 5ª más cara por m²; la del medio está en UF 17,8.

Según el tamaño

En Hualpén, las casas de menos de 70 m² se pagaron a UF 32,4 por m² y las de 70 a 119 m² a UF 24,3: 25% menos por m², porque los metros extra se pagan más baratos. En precio total, una casa de menos de 70 m² costó en torno a UF 1.636 y una de 70 a 119 m², UF 2.037.

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
menos de 70 m²UF 32,4UF 1.63653 m²87
70 a 119 m²UF 24,3UF 2.03790 m²69

Nuevas o usadas

Casi todo lo vendido fueron reventas: 170 ventas a UF 27,9 por m². Las primeras ventas de proyectos nuevos no alcanzan a 20 en el período.

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
Reventa (usada)UF 27,9UF 1.87568 m²170

Según el año de construcción

Las casas construidos desde 2010 se vendieron a UF 32,4 por m² y las construidos antes de 1990 a UF 26,3: 23% más por lo reciente. La antigüedad cambia el precio, pero también el tamaño: las más antiguas tienen típicamente 74 m² y las más recientes 64 m².

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
construidos antes de 1990UF 26,3UF 1.64974 m²81
construidos entre 1990 y 2009UF 27,9UF 1.89068 m²55
construidos desde 2010UF 32,4UF 2.11064 m²38

Cómo ha cambiado el precio

24,4
2019
27,6
2020
33,4
2021
29,8
2022
25,6
2023
28,1
2024
27,6
2025
27,9
2026*

* 2026: enero a junio

En 2025 la mediana fue UF 27,6 por m², 2% bajo 2024 (UF 28,1). Mirado desde 2019, el m² de las casas en Hualpén subió 13% en UF, o sea, descontada la inflación. Cada barra es la venta del medio de ese año; un año con menos de 30 ventas no se dibuja.

Casas o departamentos en Hualpén

En el mismo período, los departamentos de Hualpén se pagaron a UF 44,8 por m² (325 ventas), contra UF 27,8 de las casas. Un departamento típico tiene 51 m² y costó en torno a UF 2.232.

De dónde salen

Son las ventas de casas inscritas en Hualpén que publica el Servicio de Impuestos Internos, entre julio de 2025 a junio de 2026. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas en una misma escritura, porque no reflejan el precio de mercado.

Los grupos de tamaño, de nuevo o usado y de año de construcción se calculan sobre esas mismas ventas, y un grupo con menos de 20 no se muestra: con tan pocas, una sola venta rara movería el número.

Ninguno de estos promedios es el valor de tu casa. Para eso Tasaria busca las ventas más parecidas y más cercanas y ajusta por tamaño, antigüedad y estado.

Datos actualizados el 18 de octubre de 2026.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta una casa en Hualpén?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, una casa típica de Hualpén tenía 69 m² y se vendió en torno a UF 1.890. Por m², la mediana fue UF 27,8, sobre 174 ventas reales de casas.

¿Los casas grandes valen menos por m² en Hualpén?

Los de menos de 70 m² se pagaron a UF 32,4 por m² y los de 70 a 119 m² a UF 24,3: 25% menos por m². El precio total, en cambio, sube con el tamaño.

¿Cómo sé cuánto vale mi casa en Hualpén?

Tasaria compara tu casa con las ventas reales más parecidas y más cercanas, del mismo condominio o barrio cuando las hay, y te muestra gratis el rango en que se vende y se arrienda. El informe agrega el precio de mercado de tu propiedad.

Descubre cuánto vale tu propiedad hoy.

Gratis el rango de hasta 3 propiedades al mes. Sin tarjeta, en un minuto.