Saltar al contenido

Departamentos en Hualpén · jul 2025 – jun 2026

UF 44,8

por m², mediana de 325 ventas

Mitad central

UF 32,7 – 51

Precio típico

UF 2.232

Tamaño típico

51 m²

En la región

4ª de 7

UF por m² de departamentos, año a año

35,6
2019
37,1
2020
31,8
2021
36,8
2022
37,3
2023
40,6
2024
41,8
2025
48,1
2026*

* 2026: enero a junio

Entre julio de 2025 y junio de 2026 se inscribieron 325 ventas de departamentos en Hualpén. La venta del medio se pagó a UF 44,8 por m², y la mitad de las ventas quedó entre UF 32,7 y UF 51 por m². Un departamento típico de la comuna tiene 51 m² y se vendió en torno a UF 2.232.

Desde 2019, el precio por m² de los departamentos en Hualpén subió 17% (de UF 35,6 a UF 41,8 en 2025), medido en UF, o sea, sobre la inflación.

Entre las 7 comunas de la región de Biobío con ventas suficientes de departamentos, Hualpén es la 4ª más cara por m². La comuna del medio de la región está en UF 44,8 por m².

Casas en Hualpén · jul 2025 – jun 2026

UF 27,8

por m², mediana de 174 ventas

Mitad central

UF 18,4 – 37,8

Precio típico

UF 1.890

Tamaño típico

69 m²

En la región

5ª de 23

UF por m² de casas, año a año

24,4
2019
27,6
2020
33,4
2021
29,8
2022
25,6
2023
28,1
2024
27,6
2025
27,9
2026*

* 2026: enero a junio

Entre julio de 2025 y junio de 2026 se inscribieron 174 ventas de casas en Hualpén. La venta del medio se pagó a UF 27,8 por m², y la mitad de las ventas quedó entre UF 18,4 y UF 37,8 por m². Una casa típica de la comuna tiene 69 m² y se vendió en torno a UF 1.890.

Desde 2019, el precio por m² de las casas en Hualpén subió 13% (de UF 24,4 a UF 27,6 en 2025), medido en UF, o sea, sobre la inflación.

Entre las 23 comunas de la región de Biobío con ventas suficientes de casas, Hualpén es la 5ª más cara por m². La comuna del medio de la región está en UF 17,8 por m².

Lo que se construye · INE

Viviendas nuevas aprobadas en Hualpén

Entre 2023 y 2025* se aprobaron permisos para 52 viviendas nuevas en Hualpén, 94% menos por año que antes. Más viviendas nuevas significa más oferta en los próximos años, y suele anticipar edificios y casas a la venta en la comuna.

27
2018
526
2019
454
2020
512
2021
6
2022
15
2023
13
2024
24
2025*

* 2025: preliminar, el INE sigue sumando permisos de ese año. Viviendas en permisos de edificación de obra nueva y ampliaciones de uso habitacional, por año en que se aprobaron. Un permiso aprobado puede no construirse o demorar años. Fuente: Instituto Nacional de Estadísticas.

Cómo leer estos números

El precio por m² es un promedio útil para comparar comunas, pero no es el valor de una propiedad. Dentro de Hualpén cambia mucho de un barrio a otro, entre edificios nuevos y antiguos, y según si la venta incluye estacionamiento o bodega.

Por eso usamos la mediana, la venta del medio, y no el promedio: una venta muy cara o muy barata no la mueve. La mitad central muestra dónde se pagó la mayoría.

Para saber cuánto vale una propiedad en particular, Tasaria la compara con las ventas reales más parecidas y más cercanas, del mismo edificio o condominio cuando las hay, y ajusta por tamaño, antigüedad y estado. El resultado es el valor de venta con su rango, el arriendo esperado y cuánto confiar en el número.

Las ventas salen de las transferencias inscritas que publica el Servicio de Impuestos Internos. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas, porque no reflejan el precio de mercado.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el m² de un departamento en Hualpén?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, la mediana fue UF 44,8 por m², sobre 325 ventas reales de departamentos. La mitad central de las ventas se pagó entre UF 32,7 y UF 51 por m².

¿Cuánto cuesta el m² de una casa en Hualpén?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, la mediana fue UF 27,8 por m², sobre 174 ventas reales de casas. La mitad central de las ventas se pagó entre UF 18,4 y UF 37,8 por m².

¿Cuánto vale mi propiedad en Hualpén?

Depende de su tamaño, antigüedad, estado y ubicación exacta. Tasaria la compara con las ventas reales más parecidas cerca de ella y te muestra gratis el rango en que se vende y se arrienda. El informe te da el precio de mercado de tu propiedad.

¿De dónde salen estos precios?

De las ventas inscritas que publica el Servicio de Impuestos Internos. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas, que no reflejan el mercado.

Descubre cuánto vale tu propiedad hoy.

Gratis el rango de hasta 3 propiedades al mes. Sin tarjeta, en un minuto.