Saltar al contenido

Departamentos en Talcahuano · jul 2025 – jun 2026

UF 50,8

por m², mediana de 318 ventas

Mitad central

UF 44,3 – 65,4

Precio típico

UF 2.914

Tamaño típico

57 m²

En la región

3ª de 7

UF por m² de departamentos, año a año

34,8
2019
34,5
2020
41,4
2021
42,4
2022
52,9
2023
48,4
2024
50,9
2025
48,4
2026*

* 2026: enero a junio

Entre julio de 2025 y junio de 2026 se inscribieron 318 ventas de departamentos en Talcahuano. La venta del medio se pagó a UF 50,8 por m², y la mitad de las ventas quedó entre UF 44,3 y UF 65,4 por m². Un departamento típico de la comuna tiene 57 m² y se vendió en torno a UF 2.914.

Desde 2019, el precio por m² de los departamentos en Talcahuano subió 46% (de UF 34,8 a UF 50,9 en 2025), medido en UF, o sea, sobre la inflación.

Entre las 7 comunas de la región de Biobío con ventas suficientes de departamentos, Talcahuano es la 3ª más cara por m². La comuna del medio de la región está en UF 44,8 por m².

Casas en Talcahuano · jul 2025 – jun 2026

UF 24,7

por m², mediana de 323 ventas

Mitad central

UF 16,4 – 35,1

Precio típico

UF 2.165

Tamaño típico

81 m²

En la región

6ª de 23

UF por m² de casas, año a año

21,7
2019
23,1
2020
22,9
2021
23
2022
22,9
2023
22,7
2024
24,9
2025
24
2026*

* 2026: enero a junio

Entre julio de 2025 y junio de 2026 se inscribieron 323 ventas de casas en Talcahuano. La venta del medio se pagó a UF 24,7 por m², y la mitad de las ventas quedó entre UF 16,4 y UF 35,1 por m². Una casa típica de la comuna tiene 81 m² y se vendió en torno a UF 2.165.

Desde 2019, el precio por m² de las casas en Talcahuano subió 15% (de UF 21,7 a UF 24,9 en 2025), medido en UF, o sea, sobre la inflación.

Entre las 23 comunas de la región de Biobío con ventas suficientes de casas, Talcahuano es la 6ª más cara por m². La comuna del medio de la región está en UF 17,8 por m².

Lo que se construye · INE

Viviendas nuevas aprobadas en Talcahuano

Entre 2023 y 2025* se aprobaron permisos para 239 viviendas nuevas en Talcahuano, 86% menos por año que antes. Más viviendas nuevas significa más oferta en los próximos años, y suele anticipar edificios y casas a la venta en la comuna.

237
2018
166
2019
441
2020
1.078
2021
910
2022
43
2023
83
2024
113
2025*

* 2025: preliminar, el INE sigue sumando permisos de ese año. Viviendas en permisos de edificación de obra nueva y ampliaciones de uso habitacional, por año en que se aprobaron. Un permiso aprobado puede no construirse o demorar años. Fuente: Instituto Nacional de Estadísticas.

Evaluación ambiental · SEIA

9 proyectos grandes desde 2022

  • Modificación RCA N°126/2007 Barrio Brisa del Sol

    Inmobiliarios · Aprobado · 2023

  • Ampliación Mall Plaza el Trébol

    Inmobiliarios · Aprobado · 2025

  • Optimización y Dragado en Terminal Marítimo San Vicente, Enap Refinerías S.A. Modificación RCA 325/2001

    Infraestructura Hidráulica · En Calificación · 2024

  • Proyecto Inmobiliario Parque Antilhue

    Inmobiliarios · Aprobado · 2025

Edificios de muchas viviendas, centros comerciales, obras viales y plantas pasan por el Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental. Los de mayor inversión, sin los rechazados ni desistidos. Fuente: e-SEIA, Servicio de Evaluación Ambiental.

Cómo leer estos números

El precio por m² es un promedio útil para comparar comunas, pero no es el valor de una propiedad. Dentro de Talcahuano cambia mucho de un barrio a otro, entre edificios nuevos y antiguos, y según si la venta incluye estacionamiento o bodega.

Por eso usamos la mediana, la venta del medio, y no el promedio: una venta muy cara o muy barata no la mueve. La mitad central muestra dónde se pagó la mayoría.

Para saber cuánto vale una propiedad en particular, Tasaria la compara con las ventas reales más parecidas y más cercanas, del mismo edificio o condominio cuando las hay, y ajusta por tamaño, antigüedad y estado. El resultado es el valor de venta con su rango, el arriendo esperado y cuánto confiar en el número.

Las ventas salen de las transferencias inscritas que publica el Servicio de Impuestos Internos. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas, porque no reflejan el precio de mercado.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el m² de un departamento en Talcahuano?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, la mediana fue UF 50,8 por m², sobre 318 ventas reales de departamentos. La mitad central de las ventas se pagó entre UF 44,3 y UF 65,4 por m².

¿Cuánto cuesta el m² de una casa en Talcahuano?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, la mediana fue UF 24,7 por m², sobre 323 ventas reales de casas. La mitad central de las ventas se pagó entre UF 16,4 y UF 35,1 por m².

¿Cuánto vale mi propiedad en Talcahuano?

Depende de su tamaño, antigüedad, estado y ubicación exacta. Tasaria la compara con las ventas reales más parecidas cerca de ella y te muestra gratis el rango en que se vende y se arrienda. El informe te da el precio de mercado de tu propiedad.

¿De dónde salen estos precios?

De las ventas inscritas que publica el Servicio de Impuestos Internos. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas, que no reflejan el mercado.

Descubre cuánto vale tu propiedad hoy.

Gratis el rango de hasta 3 propiedades al mes. Sin tarjeta, en un minuto.