Precio del m² por comuna · Biobío
Precio del m² en San Pedro de La Paz
Lo que de verdad se pagó por departamentos y casas en San Pedro de La Paz, con las ventas inscritas de julio de 2025 a junio de 2026. ¿Y la tuya? Tásala gratis con las ventas más parecidas.
Ejemplo real, de Las Condes
20 ventas comparablesDepartamento · 86 m² · año 1990 · Las Condes
UF 5.413 a 6.533
Se vende entre $222 y $269 millones
Mínimo
UF 5.413
Precio de mercado · en el informe
UF 5.884
Máximo
UF 6.533
Se vendió en UF 5.900 (enero de 2026). Sin mirar esa venta, Tasaria lo tasó en UF 5.866: 0,6% de diferencia.
Ver este informe completo
Departamentos en San Pedro de La Paz · jul 2025 – jun 2026
UF 51
por m², mediana de 563 ventas
Mitad central
UF 41,1 – 61,6
Precio típico
UF 2.807
Tamaño típico
56 m²
En la región
2ª de 7
UF por m² de departamentos, año a año
* 2026: enero a junio
Entre julio de 2025 y junio de 2026 se inscribieron 563 ventas de departamentos en San Pedro de La Paz. La venta del medio se pagó a UF 51 por m², y la mitad de las ventas quedó entre UF 41,1 y UF 61,6 por m². Un departamento típico de la comuna tiene 56 m² y se vendió en torno a UF 2.807.
Desde 2019, el precio por m² de los departamentos en San Pedro de La Paz subió 31% (de UF 39,1 a UF 51,3 en 2025), medido en UF, o sea, sobre la inflación.
Entre las 7 comunas de la región de Biobío con ventas suficientes de departamentos, San Pedro de La Paz es la 2ª más cara por m². La comuna del medio de la región está en UF 44,8 por m².
Casas en San Pedro de La Paz · jul 2025 – jun 2026
UF 30,6
por m², mediana de 508 ventas
Mitad central
UF 21,3 – 40,9
Precio típico
UF 1.963
Tamaño típico
68 m²
En la región
4ª de 23
UF por m² de casas, año a año
* 2026: enero a junio
Entre julio de 2025 y junio de 2026 se inscribieron 508 ventas de casas en San Pedro de La Paz. La venta del medio se pagó a UF 30,6 por m², y la mitad de las ventas quedó entre UF 21,3 y UF 40,9 por m². Una casa típica de la comuna tiene 68 m² y se vendió en torno a UF 1.963.
Desde 2019, el precio por m² de las casas en San Pedro de La Paz subió 6% (de UF 26,7 a UF 28,2 en 2025), medido en UF, o sea, sobre la inflación.
Entre las 23 comunas de la región de Biobío con ventas suficientes de casas, San Pedro de La Paz es la 4ª más cara por m². La comuna del medio de la región está en UF 17,8 por m².
Lo que se construye · INE
Viviendas nuevas aprobadas en San Pedro de La Paz
Entre 2023 y 2025* se aprobaron permisos para 2.563 viviendas nuevas en San Pedro de La Paz, un ritmo parecido al de los años anteriores. Más viviendas nuevas significa más oferta en los próximos años, y suele anticipar edificios y casas a la venta en la comuna.
* 2025: preliminar, el INE sigue sumando permisos de ese año. Viviendas en permisos de edificación de obra nueva y ampliaciones de uso habitacional, por año en que se aprobaron. Un permiso aprobado puede no construirse o demorar años. Fuente: Instituto Nacional de Estadísticas.
Evaluación ambiental · SEIA
9 proyectos grandes desde 2022
Av. Costanera Ribera Sur del Río Biobío en San Pedro de la Paz
Infraestructura de Transporte · En Calificación · 2026
MODIFICACIÓN RCA N°141_LOTES 1 Y 2
Inmobiliarios · Aprobado · 2022
Modificación Proyecto Viviendas del Plan de Emergencia Habitacional D.S. 49 Costa Norte
Inmobiliarios · Aprobado · 2025
Proyecto Inmobiliario Los Acacios y Canelillos de San Pedro
Inmobiliarios · Aprobado · 2023
Edificios de muchas viviendas, centros comerciales, obras viales y plantas pasan por el Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental. Los de mayor inversión, sin los rechazados ni desistidos. Fuente: e-SEIA, Servicio de Evaluación Ambiental.
Cómo leer estos números
El precio por m² es un promedio útil para comparar comunas, pero no es el valor de una propiedad. Dentro de San Pedro de La Paz cambia mucho de un barrio a otro, entre edificios nuevos y antiguos, y según si la venta incluye estacionamiento o bodega.
Por eso usamos la mediana, la venta del medio, y no el promedio: una venta muy cara o muy barata no la mueve. La mitad central muestra dónde se pagó la mayoría.
Para saber cuánto vale una propiedad en particular, Tasaria la compara con las ventas reales más parecidas y más cercanas, del mismo edificio o condominio cuando las hay, y ajusta por tamaño, antigüedad y estado. El resultado es el valor de venta con su rango, el arriendo esperado y cuánto confiar en el número.
Las ventas salen de las transferencias inscritas que publica el Servicio de Impuestos Internos. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas, porque no reflejan el precio de mercado.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta el m² de un departamento en San Pedro de La Paz?
Entre julio de 2025 y junio de 2026, la mediana fue UF 51 por m², sobre 563 ventas reales de departamentos. La mitad central de las ventas se pagó entre UF 41,1 y UF 61,6 por m².
¿Cuánto cuesta el m² de una casa en San Pedro de La Paz?
Entre julio de 2025 y junio de 2026, la mediana fue UF 30,6 por m², sobre 508 ventas reales de casas. La mitad central de las ventas se pagó entre UF 21,3 y UF 40,9 por m².
¿Cuánto vale mi propiedad en San Pedro de La Paz?
Depende de su tamaño, antigüedad, estado y ubicación exacta. Tasaria la compara con las ventas reales más parecidas cerca de ella y te muestra gratis el rango en que se vende y se arrienda. El informe te da el precio de mercado de tu propiedad.
¿De dónde salen estos precios?
De las ventas inscritas que publica el Servicio de Impuestos Internos. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas, que no reflejan el mercado.
Descubre cuánto vale tu propiedad hoy.
Gratis el rango de hasta 3 propiedades al mes. Sin tarjeta, en un minuto.