Saltar al contenido

Departamentos en Los Ángeles · jul 2025 – jun 2026

UF 41,7

por m², mediana de 340 ventas

Mitad central

UF 34 – 58

Precio típico

UF 2.218

Tamaño típico

52 m²

En la región

5ª de 7

UF por m² de departamentos, año a año

35,9
2019
38,1
2020
37
2021
37,3
2022
38,2
2023
43,4
2024
43,3
2025
41,8
2026*

* 2026: enero a junio

Entre julio de 2025 y junio de 2026 se inscribieron 340 ventas de departamentos en Los Ángeles. La venta del medio se pagó a UF 41,7 por m², y la mitad de las ventas quedó entre UF 34 y UF 58 por m². Un departamento típico de la comuna tiene 52 m² y se vendió en torno a UF 2.218.

Desde 2019, el precio por m² de los departamentos en Los Ángeles subió 21% (de UF 35,9 a UF 43,3 en 2025), medido en UF, o sea, sobre la inflación.

Entre las 7 comunas de la región de Biobío con ventas suficientes de departamentos, Los Ángeles es la 5ª más cara por m². La comuna del medio de la región está en UF 44,8 por m².

Casas en Los Ángeles · jul 2025 – jun 2026

UF 31,7

por m², mediana de 683 ventas

Mitad central

UF 22 – 38,3

Precio típico

UF 1.800

Tamaño típico

63 m²

En la región

3ª de 23

UF por m² de casas, año a año

26,3
2019
26,9
2020
27,4
2021
28,2
2022
29
2023
31,4
2024
32
2025
29,2
2026*

* 2026: enero a junio

Entre julio de 2025 y junio de 2026 se inscribieron 683 ventas de casas en Los Ángeles. La venta del medio se pagó a UF 31,7 por m², y la mitad de las ventas quedó entre UF 22 y UF 38,3 por m². Una casa típica de la comuna tiene 63 m² y se vendió en torno a UF 1.800.

Desde 2019, el precio por m² de las casas en Los Ángeles subió 22% (de UF 26,3 a UF 32 en 2025), medido en UF, o sea, sobre la inflación.

Entre las 23 comunas de la región de Biobío con ventas suficientes de casas, Los Ángeles es la 3ª más cara por m². La comuna del medio de la región está en UF 17,8 por m².

Lo que se construye · INE

Viviendas nuevas aprobadas en Los Ángeles

Entre 2023 y 2025* se aprobaron permisos para 1.093 viviendas nuevas en Los Ángeles, 38% menos por año que antes. Más viviendas nuevas significa más oferta en los próximos años, y suele anticipar edificios y casas a la venta en la comuna.

1.060
2018
455
2019
459
2020
618
2021
357
2022
101
2023
569
2024
423
2025*

* 2025: preliminar, el INE sigue sumando permisos de ese año. Viviendas en permisos de edificación de obra nueva y ampliaciones de uso habitacional, por año en que se aprobaron. Un permiso aprobado puede no construirse o demorar años. Fuente: Instituto Nacional de Estadísticas.

Evaluación ambiental · SEIA

15 proyectos grandes desde 2022

  • Parque Eólico El Rosal

    Energía · Aprobado · 2023

  • Proyecto Inmobiliario DS 19 Vista Avellaneda

    Inmobiliarios · Aprobado · 2026

  • Parque Fotovoltaico Inambú

    Energía · En Calificación · 2026

  • Viviendas de Interés Público PEH - Conjunto Habitacional DS N°49: Alcanzando un Sueño y Dulce Esperanza

    Inmobiliarios · En Calificación · 2026

Edificios de muchas viviendas, centros comerciales, obras viales y plantas pasan por el Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental. Los de mayor inversión, sin los rechazados ni desistidos. Fuente: e-SEIA, Servicio de Evaluación Ambiental.

Cómo leer estos números

El precio por m² es un promedio útil para comparar comunas, pero no es el valor de una propiedad. Dentro de Los Ángeles cambia mucho de un barrio a otro, entre edificios nuevos y antiguos, y según si la venta incluye estacionamiento o bodega.

Por eso usamos la mediana, la venta del medio, y no el promedio: una venta muy cara o muy barata no la mueve. La mitad central muestra dónde se pagó la mayoría.

Para saber cuánto vale una propiedad en particular, Tasaria la compara con las ventas reales más parecidas y más cercanas, del mismo edificio o condominio cuando las hay, y ajusta por tamaño, antigüedad y estado. El resultado es el valor de venta con su rango, el arriendo esperado y cuánto confiar en el número.

Las ventas salen de las transferencias inscritas que publica el Servicio de Impuestos Internos. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas, porque no reflejan el precio de mercado.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el m² de un departamento en Los Ángeles?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, la mediana fue UF 41,7 por m², sobre 340 ventas reales de departamentos. La mitad central de las ventas se pagó entre UF 34 y UF 58 por m².

¿Cuánto cuesta el m² de una casa en Los Ángeles?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, la mediana fue UF 31,7 por m², sobre 683 ventas reales de casas. La mitad central de las ventas se pagó entre UF 22 y UF 38,3 por m².

¿Cuánto vale mi propiedad en Los Ángeles?

Depende de su tamaño, antigüedad, estado y ubicación exacta. Tasaria la compara con las ventas reales más parecidas cerca de ella y te muestra gratis el rango en que se vende y se arrienda. El informe te da el precio de mercado de tu propiedad.

¿De dónde salen estos precios?

De las ventas inscritas que publica el Servicio de Impuestos Internos. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas, que no reflejan el mercado.

Descubre cuánto vale tu propiedad hoy.

Gratis el rango de hasta 3 propiedades al mes. Sin tarjeta, en un minuto.