Saltar al contenido

Precio del m² por comuna · Los Ángeles

Precio del m² de departamentos en Los Ángeles

340 ventas reales de departamentos inscritas en Los Ángeles entre julio de 2025 y junio de 2026, separadas por tamaño, por si eran nuevos o usados y por año de construcción. ¿Y el tuyo? Tásalo gratis.

Ejemplo real, de Las Condes

20 ventas comparables

Departamento · 86 m² · año 1990 · Las Condes

UF 5.413 a 6.533

Se vende entre $222 y $269 millones

Mínimo

UF 5.413

Precio de mercado · en el informe

UF 5.884

Máximo

UF 6.533

Arriendo al mes$1.110.000 a $1.530.000

Se vendió en UF 5.900 (enero de 2026). Sin mirar esa venta, Tasaria lo tasó en UF 5.866: 0,6% de diferencia.

Ver este informe completo

Departamentos en Los Ángeles, en cifras · jul 2025 – jun 2026

UF 41,7

por m², la venta del medio de 340

Mitad central

UF 34 – 58

Precio típico

UF 2.218

Tamaño típico

52 m²

En la región

5ª de 7

Un departamento típico de Los Ángeles tiene 52 m² y se vendió en torno a UF 2.218. La mitad de las ventas se pagó entre UF 34 y UF 58 por m²: la otra mitad quedó fuera de ese tramo, más barata o más cara. Entre las 7 comunas de la región de Biobío con ventas suficientes de departamentos, Los Ángeles es la 5ª más cara por m²; la del medio está en UF 44,8.

Según el tamaño

En Los Ángeles, los departamentos de menos de 45 m² se pagaron a UF 62,6 por m² y los de 70 a 99 m² a UF 42,5: 32% menos por m², porque los metros extra se pagan más baratos. En precio total, un departamento de menos de 45 m² costó en torno a UF 2.129 y un de 70 a 99 m², UF 3.168.

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
menos de 45 m²UF 62,6UF 2.12935 m²93
45 a 69 m²UF 39,7UF 2.20056 m²202
70 a 99 m²UF 42,5UF 3.16875 m²36

Nuevos o usados

De las ventas del período, 221 fueron primeras ventas de un proyecto nuevo y 119 reventas. Lo nuevo se pagó a UF 47,1 por m² y lo usado a UF 33: 43% más por estrenar. Para tasar un departamento usado, la referencia justa son las reventas, no el precio de lista de los proyectos.

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
Primera venta de proyectoUF 47,1UF 2.38049 m²221
Reventa (usado)UF 33UF 1.89957 m²119

Según el año de construcción

Los departamentos construidos desde 2010 se vendieron a UF 45,4 por m² y los construidos antes de 1990 a UF 27,3: 66% más por lo reciente. La antigüedad cambia el precio, pero también el tamaño: los más antiguos tienen típicamente 70 m² y los más recientes 52 m².

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
construidos antes de 1990UF 27,3UF 1.89970 m²20
construidos entre 1990 y 2009UF 23,3UF 93948 m²32
construidos desde 2010UF 45,4UF 2.30452 m²288

Cómo ha cambiado el precio

35,9
2019
38,1
2020
37
2021
37,3
2022
38,2
2023
43,4
2024
43,3
2025
41,8
2026*

* 2026: enero a junio

En 2025 la mediana fue UF 43,3 por m², igual que 2024 (UF 43,4). Mirado desde 2019, el m² de los departamentos en Los Ángeles subió 21% en UF, o sea, descontada la inflación. Cada barra es la venta del medio de ese año; un año con menos de 30 ventas no se dibuja.

Departamentos o casas en Los Ángeles

En el mismo período, las casas de Los Ángeles se pagaron a UF 31,7 por m² (683 ventas), contra UF 41,7 de los departamentos. Una casa típica tiene 63 m² y costó en torno a UF 1.800.

De dónde salen

Son las ventas de departamentos inscritas en Los Ángeles que publica el Servicio de Impuestos Internos, entre julio de 2025 a junio de 2026. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas en una misma escritura, porque no reflejan el precio de mercado.

Los grupos de tamaño, de nuevo o usado y de año de construcción se calculan sobre esas mismas ventas, y un grupo con menos de 20 no se muestra: con tan pocas, una sola venta rara movería el número.

Ninguno de estos promedios es el valor de tu departamento. Para eso Tasaria busca las ventas más parecidas y más cercanas y ajusta por tamaño, antigüedad y estado.

Datos actualizados el 18 de octubre de 2026.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta un departamento en Los Ángeles?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, un departamento típico de Los Ángeles tenía 52 m² y se vendió en torno a UF 2.218. Por m², la mediana fue UF 41,7, sobre 340 ventas reales de departamentos.

¿Los departamentos grandes valen menos por m² en Los Ángeles?

Los de menos de 45 m² se pagaron a UF 62,6 por m² y los de 70 a 99 m² a UF 42,5: 32% menos por m². El precio total, en cambio, sube con el tamaño.

¿Cuánto más cuesta un departamento nuevo que un usado en Los Ángeles?

En las primeras ventas de proyectos nuevos se pagó UF 47,1 por m² y en las reventas UF 33: 43% más en lo nuevo.

¿Cómo sé cuánto vale mi departamento en Los Ángeles?

Tasaria compara tu departamento con las ventas reales más parecidas y más cercanas, del mismo edificio cuando las hay, y te muestra gratis el rango en que se vende y se arrienda. El informe agrega el precio de mercado de tu propiedad.

Descubre cuánto vale tu propiedad hoy.

Gratis el rango de hasta 3 propiedades al mes. Sin tarjeta, en un minuto.