Saltar al contenido

Precio del m² por comuna · Concepción

Precio del m² de departamentos en Concepción

2.551 ventas reales de departamentos inscritas en Concepción entre julio de 2025 y junio de 2026, separadas por tamaño, por si eran nuevos o usados y por año de construcción. ¿Y el tuyo? Tásalo gratis.

Ejemplo real, de Las Condes

20 ventas comparables

Departamento · 86 m² · año 1990 · Las Condes

UF 5.413 a 6.533

Se vende entre $222 y $269 millones

Mínimo

UF 5.413

Precio de mercado · en el informe

UF 5.884

Máximo

UF 6.533

Arriendo al mes$1.110.000 a $1.530.000

Se vendió en UF 5.900 (enero de 2026). Sin mirar esa venta, Tasaria lo tasó en UF 5.866: 0,6% de diferencia.

Ver este informe completo

Departamentos en Concepción, en cifras · jul 2025 – jun 2026

UF 63

por m², la venta del medio de 2.551

Mitad central

UF 51 – 73

Precio típico

UF 2.780

Tamaño típico

47 m²

En la región

1ª de 7

Un departamento típico de Concepción tiene 47 m² y se vendió en torno a UF 2.780. La mitad de las ventas se pagó entre UF 51 y UF 73 por m²: la otra mitad quedó fuera de ese tramo, más barata o más cara. Entre las 7 comunas de la región de Biobío con ventas suficientes de departamentos, Concepción es la 1ª más cara por m²; la del medio está en UF 44,8.

Según el tamaño

En Concepción, los departamentos de menos de 45 m² se pagaron a UF 74,3 por m² y los de 100 m² o más a UF 51,2: 31% menos por m², porque los metros extra se pagan más baratos. En precio total, un departamento de menos de 45 m² costó en torno a UF 2.394 y un de 100 m² o más, UF 6.621.

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
menos de 45 m²UF 74,3UF 2.39434 m²1.063
45 a 69 m²UF 56,9UF 3.07853 m²1.211
70 a 99 m²UF 50,7UF 3.80080 m²211
100 m² o másUF 51,2UF 6.621130 m²66

Nuevos o usados

De las ventas del período, 1.844 fueron primeras ventas de un proyecto nuevo y 707 reventas. Lo nuevo se pagó a UF 67,2 por m² y lo usado a UF 47,2: 42% más por estrenar. Para tasar un departamento usado, la referencia justa son las reventas, no el precio de lista de los proyectos.

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
Primera venta de proyectoUF 67,2UF 2.83245 m²1.844
Reventa (usado)UF 47,2UF 2.38754 m²707

Según el año de construcción

Los departamentos construidos desde 2010 se vendieron a UF 65,5 por m² y los construidos antes de 1990 a UF 33: 98% más por lo reciente. La antigüedad cambia el precio, pero también el tamaño: los más antiguos tienen típicamente 79 m² y los más recientes 45 m².

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
construidos antes de 1990UF 33UF 2.52279 m²87
construidos entre 1990 y 2009UF 41,1UF 2.26258 m²272
construidos desde 2010UF 65,5UF 2.80045 m²2.192

Cómo ha cambiado el precio

49,3
2019
49,7
2020
50,8
2021
53,9
2022
57,4
2023
59,6
2024
62
2025
61,6
2026*

* 2026: enero a junio

En 2025 la mediana fue UF 62 por m², 4% sobre 2024 (UF 59,6). Mirado desde 2019, el m² de los departamentos en Concepción subió 26% en UF, o sea, descontada la inflación. Cada barra es la venta del medio de ese año; un año con menos de 30 ventas no se dibuja.

Departamentos o casas en Concepción

En el mismo período, las casas de Concepción se pagaron a UF 38,9 por m² (290 ventas), contra UF 63 de los departamentos. Una casa típica tiene 83 m² y costó en torno a UF 3.405.

De dónde salen

Son las ventas de departamentos inscritas en Concepción que publica el Servicio de Impuestos Internos, entre julio de 2025 a junio de 2026. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas en una misma escritura, porque no reflejan el precio de mercado.

Los grupos de tamaño, de nuevo o usado y de año de construcción se calculan sobre esas mismas ventas, y un grupo con menos de 20 no se muestra: con tan pocas, una sola venta rara movería el número.

Ninguno de estos promedios es el valor de tu departamento. Para eso Tasaria busca las ventas más parecidas y más cercanas y ajusta por tamaño, antigüedad y estado.

Datos actualizados el 18 de octubre de 2026.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta un departamento en Concepción?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, un departamento típico de Concepción tenía 47 m² y se vendió en torno a UF 2.780. Por m², la mediana fue UF 63, sobre 2.551 ventas reales de departamentos.

¿Los departamentos grandes valen menos por m² en Concepción?

Los de menos de 45 m² se pagaron a UF 74,3 por m² y los de 100 m² o más a UF 51,2: 31% menos por m². El precio total, en cambio, sube con el tamaño.

¿Cuánto más cuesta un departamento nuevo que un usado en Concepción?

En las primeras ventas de proyectos nuevos se pagó UF 67,2 por m² y en las reventas UF 47,2: 42% más en lo nuevo.

¿Cómo sé cuánto vale mi departamento en Concepción?

Tasaria compara tu departamento con las ventas reales más parecidas y más cercanas, del mismo edificio cuando las hay, y te muestra gratis el rango en que se vende y se arrienda. El informe agrega el precio de mercado de tu propiedad.

Descubre cuánto vale tu propiedad hoy.

Gratis el rango de hasta 3 propiedades al mes. Sin tarjeta, en un minuto.