Saltar al contenido

Precio del m² por comuna · Talcahuano

Precio del m² de departamentos en Talcahuano

318 ventas reales de departamentos inscritas en Talcahuano entre julio de 2025 y junio de 2026, separadas por tamaño, por si eran nuevos o usados y por año de construcción. ¿Y el tuyo? Tásalo gratis.

Ejemplo real, de Las Condes

20 ventas comparables

Departamento · 86 m² · año 1990 · Las Condes

UF 5.413 a 6.533

Se vende entre $222 y $269 millones

Mínimo

UF 5.413

Precio de mercado · en el informe

UF 5.884

Máximo

UF 6.533

Arriendo al mes$1.110.000 a $1.530.000

Se vendió en UF 5.900 (enero de 2026). Sin mirar esa venta, Tasaria lo tasó en UF 5.866: 0,6% de diferencia.

Ver este informe completo

Departamentos en Talcahuano, en cifras · jul 2025 – jun 2026

UF 50,8

por m², la venta del medio de 318

Mitad central

UF 44,3 – 65,4

Precio típico

UF 2.914

Tamaño típico

57 m²

En la región

3ª de 7

Un departamento típico de Talcahuano tiene 57 m² y se vendió en torno a UF 2.914. La mitad de las ventas se pagó entre UF 44,3 y UF 65,4 por m²: la otra mitad quedó fuera de ese tramo, más barata o más cara. Entre las 7 comunas de la región de Biobío con ventas suficientes de departamentos, Talcahuano es la 3ª más cara por m²; la del medio está en UF 44,8.

Según el tamaño

En Talcahuano, los departamentos de menos de 45 m² se pagaron a UF 54,7 por m² y los de 70 a 99 m² a UF 51,2: 6% menos por m², porque los metros extra se pagan más baratos. En precio total, un departamento de menos de 45 m² costó en torno a UF 1.838 y un de 70 a 99 m², UF 3.775.

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
menos de 45 m²UF 54,7UF 1.83843 m²53
45 a 69 m²UF 50,3UF 3.02957 m²228
70 a 99 m²UF 51,2UF 3.77575 m²22

Nuevos o usados

De las ventas del período, 209 fueron primeras ventas de un proyecto nuevo y 109 reventas. Lo nuevo se pagó a UF 55,5 por m² y lo usado a UF 36: 54% más por estrenar. Para tasar un departamento usado, la referencia justa son las reventas, no el precio de lista de los proyectos.

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
Primera venta de proyectoUF 55,5UF 3.14158 m²209
Reventa (usado)UF 36UF 2.00053 m²109

Según el año de construcción

Los departamentos construidos desde 2010 se vendieron a UF 53,8 por m² y los construidos entre 1990 y 2009 a UF 18: 199% más por lo reciente. La antigüedad cambia el precio, pero también el tamaño: los más antiguos tienen típicamente 44 m² y los más recientes 57 m².

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
construidos entre 1990 y 2009UF 18UF 79144 m²35
construidos desde 2010UF 53,8UF 3.07157 m²270

Cómo ha cambiado el precio

34,8
2019
34,5
2020
41,4
2021
42,4
2022
52,9
2023
48,4
2024
50,9
2025
48,4
2026*

* 2026: enero a junio

En 2025 la mediana fue UF 50,9 por m², 5% sobre 2024 (UF 48,4). Mirado desde 2019, el m² de los departamentos en Talcahuano subió 46% en UF, o sea, descontada la inflación. Cada barra es la venta del medio de ese año; un año con menos de 30 ventas no se dibuja.

Departamentos o casas en Talcahuano

En el mismo período, las casas de Talcahuano se pagaron a UF 24,7 por m² (323 ventas), contra UF 50,8 de los departamentos. Una casa típica tiene 81 m² y costó en torno a UF 2.165.

De dónde salen

Son las ventas de departamentos inscritas en Talcahuano que publica el Servicio de Impuestos Internos, entre julio de 2025 a junio de 2026. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas en una misma escritura, porque no reflejan el precio de mercado.

Los grupos de tamaño, de nuevo o usado y de año de construcción se calculan sobre esas mismas ventas, y un grupo con menos de 20 no se muestra: con tan pocas, una sola venta rara movería el número.

Ninguno de estos promedios es el valor de tu departamento. Para eso Tasaria busca las ventas más parecidas y más cercanas y ajusta por tamaño, antigüedad y estado.

Datos actualizados el 18 de octubre de 2026.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta un departamento en Talcahuano?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, un departamento típico de Talcahuano tenía 57 m² y se vendió en torno a UF 2.914. Por m², la mediana fue UF 50,8, sobre 318 ventas reales de departamentos.

¿Los departamentos grandes valen menos por m² en Talcahuano?

Los de menos de 45 m² se pagaron a UF 54,7 por m² y los de 70 a 99 m² a UF 51,2: 6% menos por m². El precio total, en cambio, sube con el tamaño.

¿Cuánto más cuesta un departamento nuevo que un usado en Talcahuano?

En las primeras ventas de proyectos nuevos se pagó UF 55,5 por m² y en las reventas UF 36: 54% más en lo nuevo.

¿Cómo sé cuánto vale mi departamento en Talcahuano?

Tasaria compara tu departamento con las ventas reales más parecidas y más cercanas, del mismo edificio cuando las hay, y te muestra gratis el rango en que se vende y se arrienda. El informe agrega el precio de mercado de tu propiedad.

Descubre cuánto vale tu propiedad hoy.

Gratis el rango de hasta 3 propiedades al mes. Sin tarjeta, en un minuto.