Saltar al contenido

Departamentos en Chiguayante · jul 2025 – jun 2026

UF 38,2

por m², mediana de 136 ventas

Mitad central

UF 30,1 – 55,7

Precio típico

UF 2.400

Tamaño típico

63 m²

En la región

6ª de 7

UF por m² de departamentos, año a año

36,7
2019
38,9
2020
47,3
2021
37,9
2022
37,9
2023
37,9
2024
42,6
2025
37,5
2026*

* 2026: enero a junio

Entre julio de 2025 y junio de 2026 se inscribieron 136 ventas de departamentos en Chiguayante. La venta del medio se pagó a UF 38,2 por m², y la mitad de las ventas quedó entre UF 30,1 y UF 55,7 por m². Un departamento típico de la comuna tiene 63 m² y se vendió en torno a UF 2.400.

Desde 2019, el precio por m² de los departamentos en Chiguayante subió 16% (de UF 36,7 a UF 42,6 en 2025), medido en UF, o sea, sobre la inflación.

Entre las 7 comunas de la región de Biobío con ventas suficientes de departamentos, Chiguayante es la 6ª más cara por m². La comuna del medio de la región está en UF 44,8 por m².

Casas en Chiguayante · jul 2025 – jun 2026

UF 32,9

por m², mediana de 179 ventas

Mitad central

UF 22,7 – 48,8

Precio típico

UF 2.264

Tamaño típico

84 m²

En la región

2ª de 23

UF por m² de casas, año a año

25,2
2019
28,8
2020
29,6
2021
26,7
2022
30,8
2023
27,9
2024
29,7
2025
34,8
2026*

* 2026: enero a junio

Entre julio de 2025 y junio de 2026 se inscribieron 179 ventas de casas en Chiguayante. La venta del medio se pagó a UF 32,9 por m², y la mitad de las ventas quedó entre UF 22,7 y UF 48,8 por m². Una casa típica de la comuna tiene 84 m² y se vendió en torno a UF 2.264.

Desde 2019, el precio por m² de las casas en Chiguayante subió 18% (de UF 25,2 a UF 29,7 en 2025), medido en UF, o sea, sobre la inflación.

Entre las 23 comunas de la región de Biobío con ventas suficientes de casas, Chiguayante es la 2ª más cara por m². La comuna del medio de la región está en UF 17,8 por m².

Lo que se construye · INE

Viviendas nuevas aprobadas en Chiguayante

Entre 2023 y 2025* se aprobaron permisos para 598 viviendas nuevas en Chiguayante, un ritmo parecido al de los años anteriores. Más viviendas nuevas significa más oferta en los próximos años, y suele anticipar edificios y casas a la venta en la comuna.

72
2018
238
2019
48
2020
203
2021
361
2022
67
2023
355
2024
176
2025*

* 2025: preliminar, el INE sigue sumando permisos de ese año. Viviendas en permisos de edificación de obra nueva y ampliaciones de uso habitacional, por año en que se aprobaron. Un permiso aprobado puede no construirse o demorar años. Fuente: Instituto Nacional de Estadísticas.

Evaluación ambiental · SEIA

2 proyectos grandes desde 2022

  • Condominios Fuentes de Porvenir

    Inmobiliarios · Aprobado · 2023

  • Proyecto Habitacional DS49 Villa Futuro-Leonera, Condominio Umbrales del Bio Bío

    Inmobiliarios · En Calificación · 2026

Edificios de muchas viviendas, centros comerciales, obras viales y plantas pasan por el Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental. Los de mayor inversión, sin los rechazados ni desistidos. Fuente: e-SEIA, Servicio de Evaluación Ambiental.

Cómo leer estos números

El precio por m² es un promedio útil para comparar comunas, pero no es el valor de una propiedad. Dentro de Chiguayante cambia mucho de un barrio a otro, entre edificios nuevos y antiguos, y según si la venta incluye estacionamiento o bodega.

Por eso usamos la mediana, la venta del medio, y no el promedio: una venta muy cara o muy barata no la mueve. La mitad central muestra dónde se pagó la mayoría.

Para saber cuánto vale una propiedad en particular, Tasaria la compara con las ventas reales más parecidas y más cercanas, del mismo edificio o condominio cuando las hay, y ajusta por tamaño, antigüedad y estado. El resultado es el valor de venta con su rango, el arriendo esperado y cuánto confiar en el número.

Las ventas salen de las transferencias inscritas que publica el Servicio de Impuestos Internos. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas, porque no reflejan el precio de mercado.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el m² de un departamento en Chiguayante?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, la mediana fue UF 38,2 por m², sobre 136 ventas reales de departamentos. La mitad central de las ventas se pagó entre UF 30,1 y UF 55,7 por m².

¿Cuánto cuesta el m² de una casa en Chiguayante?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, la mediana fue UF 32,9 por m², sobre 179 ventas reales de casas. La mitad central de las ventas se pagó entre UF 22,7 y UF 48,8 por m².

¿Cuánto vale mi propiedad en Chiguayante?

Depende de su tamaño, antigüedad, estado y ubicación exacta. Tasaria la compara con las ventas reales más parecidas cerca de ella y te muestra gratis el rango en que se vende y se arrienda. El informe te da el precio de mercado de tu propiedad.

¿De dónde salen estos precios?

De las ventas inscritas que publica el Servicio de Impuestos Internos. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas, que no reflejan el mercado.

Descubre cuánto vale tu propiedad hoy.

Gratis el rango de hasta 3 propiedades al mes. Sin tarjeta, en un minuto.