Saltar al contenido

Departamentos en Puerto Montt · jul 2025 – jun 2026

UF 47,8

por m², mediana de 675 ventas

Mitad central

UF 35,9 – 59,9

Precio típico

UF 2.322

Tamaño típico

54 m²

En la región

2ª de 3

UF por m² de departamentos, año a año

40,9
2019
47,7
2020
43,6
2021
40
2022
48,1
2023
49,7
2024
49,7
2025
44,2
2026*

* 2026: enero a junio

Entre julio de 2025 y junio de 2026 se inscribieron 675 ventas de departamentos en Puerto Montt. La venta del medio se pagó a UF 47,8 por m², y la mitad de las ventas quedó entre UF 35,9 y UF 59,9 por m². Un departamento típico de la comuna tiene 54 m² y se vendió en torno a UF 2.322.

Desde 2019, el precio por m² de los departamentos en Puerto Montt subió 22% (de UF 40,9 a UF 49,7 en 2025), medido en UF, o sea, sobre la inflación.

Entre las 3 comunas de la región de Los Lagos con ventas suficientes de departamentos, Puerto Montt es la 2ª más cara por m². La comuna del medio de la región está en UF 47,8 por m².

Casas en Puerto Montt · jul 2025 – jun 2026

UF 32,6

por m², mediana de 1.656 ventas

Mitad central

UF 25,8 – 40,5

Precio típico

UF 1.757

Tamaño típico

55 m²

En la región

2ª de 6

UF por m² de casas, año a año

27,9
2019
31,4
2020
29,6
2021
32
2022
32,2
2023
29,5
2024
31,9
2025
33
2026*

* 2026: enero a junio

Entre julio de 2025 y junio de 2026 se inscribieron 1.656 ventas de casas en Puerto Montt. La venta del medio se pagó a UF 32,6 por m², y la mitad de las ventas quedó entre UF 25,8 y UF 40,5 por m². Una casa típica de la comuna tiene 55 m² y se vendió en torno a UF 1.757.

Desde 2019, el precio por m² de las casas en Puerto Montt subió 14% (de UF 27,9 a UF 31,9 en 2025), medido en UF, o sea, sobre la inflación.

Entre las 6 comunas de la región de Los Lagos con ventas suficientes de casas, Puerto Montt es la 2ª más cara por m². La comuna del medio de la región está en UF 30,9 por m².

Lo que se construye · INE

Viviendas nuevas aprobadas en Puerto Montt

Entre 2023 y 2025* se aprobaron permisos para 1.091 viviendas nuevas en Puerto Montt, 46% menos por año que antes. Más viviendas nuevas significa más oferta en los próximos años, y suele anticipar edificios y casas a la venta en la comuna.

467
2018
1.116
2019
47
2020
1.640
2021
100
2022
697
2023
157
2024
237
2025*

* 2025: preliminar, el INE sigue sumando permisos de ese año. Viviendas en permisos de edificación de obra nueva y ampliaciones de uso habitacional, por año en que se aprobaron. Un permiso aprobado puede no construirse o demorar años. Fuente: Instituto Nacional de Estadísticas.

Evaluación ambiental · SEIA

25 proyectos grandes desde 2022

  • Proyecto Inmobiliario Alto Volcanes

    Inmobiliarios · En Calificación · 2024

  • Proyecto Inmobiliario Puerta Norte

    Inmobiliarios · Aprobado · 2024

  • Proyecto Conjunto Habitacional Brisas de Puerto Montt

    Inmobiliarios · Aprobado · 2025

  • Conjunto Residencial DS49 Valle Las Araucarias

    Inmobiliarios · En Calificación · 2026

Edificios de muchas viviendas, centros comerciales, obras viales y plantas pasan por el Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental. Los de mayor inversión, sin los rechazados ni desistidos. Fuente: e-SEIA, Servicio de Evaluación Ambiental.

Cómo leer estos números

El precio por m² es un promedio útil para comparar comunas, pero no es el valor de una propiedad. Dentro de Puerto Montt cambia mucho de un barrio a otro, entre edificios nuevos y antiguos, y según si la venta incluye estacionamiento o bodega.

Por eso usamos la mediana, la venta del medio, y no el promedio: una venta muy cara o muy barata no la mueve. La mitad central muestra dónde se pagó la mayoría.

Para saber cuánto vale una propiedad en particular, Tasaria la compara con las ventas reales más parecidas y más cercanas, del mismo edificio o condominio cuando las hay, y ajusta por tamaño, antigüedad y estado. El resultado es el valor de venta con su rango, el arriendo esperado y cuánto confiar en el número.

Las ventas salen de las transferencias inscritas que publica el Servicio de Impuestos Internos. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas, porque no reflejan el precio de mercado.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el m² de un departamento en Puerto Montt?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, la mediana fue UF 47,8 por m², sobre 675 ventas reales de departamentos. La mitad central de las ventas se pagó entre UF 35,9 y UF 59,9 por m².

¿Cuánto cuesta el m² de una casa en Puerto Montt?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, la mediana fue UF 32,6 por m², sobre 1.656 ventas reales de casas. La mitad central de las ventas se pagó entre UF 25,8 y UF 40,5 por m².

¿Cuánto vale mi propiedad en Puerto Montt?

Depende de su tamaño, antigüedad, estado y ubicación exacta. Tasaria la compara con las ventas reales más parecidas cerca de ella y te muestra gratis el rango en que se vende y se arrienda. El informe te da el precio de mercado de tu propiedad.

¿De dónde salen estos precios?

De las ventas inscritas que publica el Servicio de Impuestos Internos. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas, que no reflejan el mercado.

Descubre cuánto vale tu propiedad hoy.

Gratis el rango de hasta 3 propiedades al mes. Sin tarjeta, en un minuto.