Saltar al contenido

Precio del m² por comuna · Puerto Montt

Precio del m² de departamentos en Puerto Montt

675 ventas reales de departamentos inscritas en Puerto Montt entre julio de 2025 y junio de 2026, separadas por tamaño, por si eran nuevos o usados y por año de construcción. ¿Y el tuyo? Tásalo gratis.

Ejemplo real, de Las Condes

20 ventas comparables

Departamento · 86 m² · año 1990 · Las Condes

UF 5.413 a 6.533

Se vende entre $222 y $269 millones

Mínimo

UF 5.413

Precio de mercado · en el informe

UF 5.884

Máximo

UF 6.533

Arriendo al mes$1.110.000 a $1.530.000

Se vendió en UF 5.900 (enero de 2026). Sin mirar esa venta, Tasaria lo tasó en UF 5.866: 0,6% de diferencia.

Ver este informe completo

Departamentos en Puerto Montt, en cifras · jul 2025 – jun 2026

UF 47,8

por m², la venta del medio de 675

Mitad central

UF 35,9 – 59,9

Precio típico

UF 2.322

Tamaño típico

54 m²

En la región

2ª de 3

Un departamento típico de Puerto Montt tiene 54 m² y se vendió en torno a UF 2.322. La mitad de las ventas se pagó entre UF 35,9 y UF 59,9 por m²: la otra mitad quedó fuera de ese tramo, más barata o más cara. Entre las 3 comunas de la región de Los Lagos con ventas suficientes de departamentos, Puerto Montt es la 2ª más cara por m²; la del medio está en UF 47,8.

Según el tamaño

En Puerto Montt, los departamentos de menos de 45 m² se pagaron a UF 62,9 por m² y los de 70 a 99 m² a UF 64: prácticamente lo mismo por m². En precio total, un departamento de menos de 45 m² costó en torno a UF 2.337 y un de 70 a 99 m², UF 4.931.

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
menos de 45 m²UF 62,9UF 2.33738 m²149
45 a 69 m²UF 42,7UF 2.20055 m²484
70 a 99 m²UF 64UF 4.93177 m²29

Nuevos o usados

De las ventas del período, 543 fueron primeras ventas de un proyecto nuevo y 132 reventas. Lo nuevo se pagó a UF 50 por m² y lo usado a UF 37: 35% más por estrenar. Para tasar un departamento usado, la referencia justa son las reventas, no el precio de lista de los proyectos.

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
Primera venta de proyectoUF 50UF 2.45054 m²543
Reventa (usado)UF 37UF 1.89151 m²132

Según el año de construcción

Los departamentos construidos desde 2010 se vendieron a UF 49 por m² y los construidos entre 1990 y 2009 a UF 23,9: 105% más por lo reciente. La antigüedad cambia el precio, pero también el tamaño: los más antiguos tienen típicamente 52 m² y los más recientes 54 m².

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
construidos entre 1990 y 2009UF 23,9UF 1.22552 m²58
construidos desde 2010UF 49UF 2.40054 m²611

Cómo ha cambiado el precio

40,9
2019
47,7
2020
43,6
2021
40
2022
48,1
2023
49,7
2024
49,7
2025
44,2
2026*

* 2026: enero a junio

En 2025 la mediana fue UF 49,7 por m², igual que 2024 (UF 49,7). Mirado desde 2019, el m² de los departamentos en Puerto Montt subió 22% en UF, o sea, descontada la inflación. Cada barra es la venta del medio de ese año; un año con menos de 30 ventas no se dibuja.

Departamentos o casas en Puerto Montt

En el mismo período, las casas de Puerto Montt se pagaron a UF 32,6 por m² (1.656 ventas), contra UF 47,8 de los departamentos. Una casa típica tiene 55 m² y costó en torno a UF 1.757.

De dónde salen

Son las ventas de departamentos inscritas en Puerto Montt que publica el Servicio de Impuestos Internos, entre julio de 2025 a junio de 2026. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas en una misma escritura, porque no reflejan el precio de mercado.

Los grupos de tamaño, de nuevo o usado y de año de construcción se calculan sobre esas mismas ventas, y un grupo con menos de 20 no se muestra: con tan pocas, una sola venta rara movería el número.

Ninguno de estos promedios es el valor de tu departamento. Para eso Tasaria busca las ventas más parecidas y más cercanas y ajusta por tamaño, antigüedad y estado.

Datos actualizados el 18 de octubre de 2026.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta un departamento en Puerto Montt?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, un departamento típico de Puerto Montt tenía 54 m² y se vendió en torno a UF 2.322. Por m², la mediana fue UF 47,8, sobre 675 ventas reales de departamentos.

¿Los departamentos grandes valen menos por m² en Puerto Montt?

Los de menos de 45 m² se pagaron a UF 62,9 por m² y los de 70 a 99 m² a UF 64: 2% más por m². El precio total, en cambio, sube con el tamaño.

¿Cuánto más cuesta un departamento nuevo que un usado en Puerto Montt?

En las primeras ventas de proyectos nuevos se pagó UF 50 por m² y en las reventas UF 37: 35% más en lo nuevo.

¿Cómo sé cuánto vale mi departamento en Puerto Montt?

Tasaria compara tu departamento con las ventas reales más parecidas y más cercanas, del mismo edificio cuando las hay, y te muestra gratis el rango en que se vende y se arrienda. El informe agrega el precio de mercado de tu propiedad.

Descubre cuánto vale tu propiedad hoy.

Gratis el rango de hasta 3 propiedades al mes. Sin tarjeta, en un minuto.