Saltar al contenido

Departamentos en Punta Arenas · jul 2025 – jun 2026

UF 47,4

por m², mediana de 70 ventas

Mitad central

UF 34,4 – 66,8

Precio típico

UF 3.022

Tamaño típico

57 m²

En la región

—

UF por m² de departamentos, año a año

34,8
2019
38,8
2020
37,5
2021
61,2
2022
60,1
2023
68
2024
48,6
2025
48,7
2026*

* 2026: enero a junio

Entre julio de 2025 y junio de 2026 se inscribieron 70 ventas de departamentos en Punta Arenas. La venta del medio se pagó a UF 47,4 por m², y la mitad de las ventas quedó entre UF 34,4 y UF 66,8 por m². Un departamento típico de la comuna tiene 57 m² y se vendió en torno a UF 3.022.

Desde 2019, el precio por m² de los departamentos en Punta Arenas subió 40% (de UF 34,8 a UF 48,6 en 2025), medido en UF, o sea, sobre la inflación.

Casas en Punta Arenas · jul 2025 – jun 2026

UF 44,5

por m², mediana de 411 ventas

Mitad central

UF 29,2 – 61

Precio típico

UF 3.029

Tamaño típico

72 m²

En la región

1ª de 2

UF por m² de casas, año a año

40,6
2019
38,7
2020
45,9
2021
39,9
2022
44,6
2023
45,6
2024
44,5
2025
46,6
2026*

* 2026: enero a junio

Entre julio de 2025 y junio de 2026 se inscribieron 411 ventas de casas en Punta Arenas. La venta del medio se pagó a UF 44,5 por m², y la mitad de las ventas quedó entre UF 29,2 y UF 61 por m². Una casa típica de la comuna tiene 72 m² y se vendió en torno a UF 3.029.

Desde 2019, el precio por m² de las casas en Punta Arenas subió 10% (de UF 40,6 a UF 44,5 en 2025), medido en UF, o sea, sobre la inflación.

Entre las 2 comunas de la región de Magallanes con ventas suficientes de casas, Punta Arenas es la 1ª más cara por m². La comuna del medio de la región está en UF 38,9 por m².

Lo que se construye · INE

Viviendas nuevas aprobadas en Punta Arenas

Entre 2023 y 2025* se aprobaron permisos para 502 viviendas nuevas en Punta Arenas, 48% menos por año que antes. Más viviendas nuevas significa más oferta en los próximos años, y suele anticipar edificios y casas a la venta en la comuna.

791
2018
271
2019
169
2020
185
2021
199
2022
152
2023
189
2024
161
2025*

* 2025: preliminar, el INE sigue sumando permisos de ese año. Viviendas en permisos de edificación de obra nueva y ampliaciones de uso habitacional, por año en que se aprobaron. Un permiso aprobado puede no construirse o demorar años. Fuente: Instituto Nacional de Estadísticas.

Evaluación ambiental · SEIA

12 proyectos grandes desde 2022

  • Planta de Combustibles Sintéticos Cabo Negro

    Instalaciones fabriles varias · Aprobado · 2023

  • Parque Eólico Faro del Sur

    Energía · Aprobado · 2023

  • Proyecto Habitacional Brisas del Estrecho

    Otros · Aprobado · 2022

  • ESTUDIO HIDRAULICO Y MECANICO FLUVIAL RÍO LAS MINAS Y OBRAS DE CONTROL SEDIMENTOLOGICO

    Infraestructura Hidráulica · Aprobado · 2024

Edificios de muchas viviendas, centros comerciales, obras viales y plantas pasan por el Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental. Los de mayor inversión, sin los rechazados ni desistidos. Fuente: e-SEIA, Servicio de Evaluación Ambiental.

Cómo leer estos números

El precio por m² es un promedio útil para comparar comunas, pero no es el valor de una propiedad. Dentro de Punta Arenas cambia mucho de un barrio a otro, entre edificios nuevos y antiguos, y según si la venta incluye estacionamiento o bodega.

Por eso usamos la mediana, la venta del medio, y no el promedio: una venta muy cara o muy barata no la mueve. La mitad central muestra dónde se pagó la mayoría.

Para saber cuánto vale una propiedad en particular, Tasaria la compara con las ventas reales más parecidas y más cercanas, del mismo edificio o condominio cuando las hay, y ajusta por tamaño, antigüedad y estado. El resultado es el valor de venta con su rango, el arriendo esperado y cuánto confiar en el número.

Las ventas salen de las transferencias inscritas que publica el Servicio de Impuestos Internos. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas, porque no reflejan el precio de mercado.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el m² de un departamento en Punta Arenas?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, la mediana fue UF 47,4 por m², sobre 70 ventas reales de departamentos. La mitad central de las ventas se pagó entre UF 34,4 y UF 66,8 por m².

¿Cuánto cuesta el m² de una casa en Punta Arenas?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, la mediana fue UF 44,5 por m², sobre 411 ventas reales de casas. La mitad central de las ventas se pagó entre UF 29,2 y UF 61 por m².

¿Cuánto vale mi propiedad en Punta Arenas?

Depende de su tamaño, antigüedad, estado y ubicación exacta. Tasaria la compara con las ventas reales más parecidas cerca de ella y te muestra gratis el rango en que se vende y se arrienda. El informe te da el precio de mercado de tu propiedad.

¿De dónde salen estos precios?

De las ventas inscritas que publica el Servicio de Impuestos Internos. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas, que no reflejan el mercado.

Descubre cuánto vale tu propiedad hoy.

Gratis el rango de hasta 3 propiedades al mes. Sin tarjeta, en un minuto.