Saltar al contenido

Casas en Renca, en cifras · jul 2025 – jun 2026

UF 34,5

por m², la venta del medio de 285

Mitad central

UF 25,7 – 43,8

Precio típico

UF 1.745

Tamaño típico

49 m²

En la región

24ª de 47

Una casa típica de Renca tiene 49 m² y se vendió en torno a UF 1.745. La mitad de las ventas se pagó entre UF 25,7 y UF 43,8 por m²: la otra mitad quedó fuera de ese tramo, más barata o más cara. Entre las 47 comunas de la Región Metropolitana con ventas suficientes de casas, Renca es la 24ª más cara por m²; la del medio está en UF 34,5.

Según el tamaño

En Renca, las casas de menos de 70 m² se pagaron a UF 37,5 por m² y las de 70 a 119 m² a UF 27,9: 26% menos por m², porque los metros extra se pagan más baratos. En precio total, una casa de menos de 70 m² costó en torno a UF 1.558 y una de 70 a 119 m², UF 2.193.

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
menos de 70 m²UF 37,5UF 1.55843 m²208
70 a 119 m²UF 27,9UF 2.19382 m²63

Nuevas o usadas

Casi todo lo vendido fueron reventas: 283 ventas a UF 34,5 por m². Las primeras ventas de proyectos nuevos no alcanzan a 20 en el período.

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
Reventa (usada)UF 34,5UF 1.73349 m²283

Según el año de construcción

Las casas construidos desde 2010 se vendieron a UF 39 por m² y las construidos antes de 1990 a UF 34,7: 12% más por lo reciente. La antigüedad cambia el precio, pero también el tamaño: las más antiguas tienen típicamente 39 m² y las más recientes 71 m².

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
construidos antes de 1990UF 34,7UF 1.56139 m²162
construidos entre 1990 y 2009UF 32,6UF 1.78158 m²94
construidos desde 2010UF 39UF 2.50571 m²29

Cómo ha cambiado el precio

31,2
2019
33
2020
35,6
2021
32,4
2022
32,4
2023
34
2024
33,7
2025
34,5
2026*

* 2026: enero a junio

En 2025 la mediana fue UF 33,7 por m², igual que 2024 (UF 34). Mirado desde 2019, el m² de las casas en Renca subió 8% en UF, o sea, descontada la inflación. Cada barra es la venta del medio de ese año; un año con menos de 30 ventas no se dibuja.

Casas o departamentos en Renca

En el mismo período, los departamentos de Renca se pagaron a UF 27,8 por m² (194 ventas), contra UF 34,5 de las casas. Un departamento típico tiene 46 m² y costó en torno a UF 1.238.

De dónde salen

Son las ventas de casas inscritas en Renca que publica el Servicio de Impuestos Internos, entre julio de 2025 a junio de 2026. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas en una misma escritura, porque no reflejan el precio de mercado.

Los grupos de tamaño, de nuevo o usado y de año de construcción se calculan sobre esas mismas ventas, y un grupo con menos de 20 no se muestra: con tan pocas, una sola venta rara movería el número.

Ninguno de estos promedios es el valor de tu casa. Para eso Tasaria busca las ventas más parecidas y más cercanas y ajusta por tamaño, antigüedad y estado.

Datos actualizados el 18 de octubre de 2026.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta una casa en Renca?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, una casa típica de Renca tenía 49 m² y se vendió en torno a UF 1.745. Por m², la mediana fue UF 34,5, sobre 285 ventas reales de casas.

¿Los casas grandes valen menos por m² en Renca?

Los de menos de 70 m² se pagaron a UF 37,5 por m² y los de 70 a 119 m² a UF 27,9: 26% menos por m². El precio total, en cambio, sube con el tamaño.

¿Cómo sé cuánto vale mi casa en Renca?

Tasaria compara tu casa con las ventas reales más parecidas y más cercanas, del mismo condominio o barrio cuando las hay, y te muestra gratis el rango en que se vende y se arrienda. El informe agrega el precio de mercado de tu propiedad.

Descubre cuánto vale tu propiedad hoy.

Gratis el rango de hasta 3 propiedades al mes. Sin tarjeta, en un minuto.