Saltar al contenido

Departamentos en Renca · jul 2025 – jun 2026

UF 27,8

por m², mediana de 194 ventas

Mitad central

UF 23,4 – 55,3

Precio típico

UF 1.238

Tamaño típico

46 m²

En la región

29ª de 37

UF por m² de departamentos, año a año

26,5
2019
36,2
2020
32,5
2021
42,3
2022
36,7
2023
43,6
2024
28,6
2025
26,6
2026*

* 2026: enero a junio

Entre julio de 2025 y junio de 2026 se inscribieron 194 ventas de departamentos en Renca. La venta del medio se pagó a UF 27,8 por m², y la mitad de las ventas quedó entre UF 23,4 y UF 55,3 por m². Un departamento típico de la comuna tiene 46 m² y se vendió en torno a UF 1.238.

Desde 2019, el precio por m² de los departamentos en Renca subió 8% (de UF 26,5 a UF 28,6 en 2025), medido en UF, o sea, sobre la inflación.

Entre las 37 comunas de la Región Metropolitana con ventas suficientes de departamentos, Renca es la 29ª más cara por m². La comuna del medio de la región está en UF 48,7 por m².

Casas en Renca · jul 2025 – jun 2026

UF 34,5

por m², mediana de 285 ventas

Mitad central

UF 25,7 – 43,8

Precio típico

UF 1.745

Tamaño típico

49 m²

En la región

24ª de 47

UF por m² de casas, año a año

31,2
2019
33
2020
35,6
2021
32,4
2022
32,4
2023
34
2024
33,7
2025
34,5
2026*

* 2026: enero a junio

Entre julio de 2025 y junio de 2026 se inscribieron 285 ventas de casas en Renca. La venta del medio se pagó a UF 34,5 por m², y la mitad de las ventas quedó entre UF 25,7 y UF 43,8 por m². Una casa típica de la comuna tiene 49 m² y se vendió en torno a UF 1.745.

Desde 2019, el precio por m² de las casas en Renca subió 8% (de UF 31,2 a UF 33,7 en 2025), medido en UF, o sea, sobre la inflación.

Entre las 47 comunas de la Región Metropolitana con ventas suficientes de casas, Renca es la 24ª más cara por m². La comuna del medio de la región está en UF 34,5 por m².

Lo que se construye · INE

Viviendas nuevas aprobadas en Renca

Entre 2023 y 2025* se aprobaron permisos para 1.022 viviendas nuevas en Renca, 33% menos por año que antes. Más viviendas nuevas significa más oferta en los próximos años, y suele anticipar edificios y casas a la venta en la comuna.

409
2018
738
2019
488
2020
590
2021
326
2022
738
2023
46
2024
238
2025*

* 2025: preliminar, el INE sigue sumando permisos de ese año. Viviendas en permisos de edificación de obra nueva y ampliaciones de uso habitacional, por año en que se aprobaron. Un permiso aprobado puede no construirse o demorar años. Fuente: Instituto Nacional de Estadísticas.

Obras públicas · Metro y EFE

Estaciones nuevas en Renca

  • Metro Línea 7

    Brasil · José Miguel Infante

    En construcción · apertura fines de 2028

  • Tren Santiago–Batuco (EFE)

    Renca

    En construcción · apertura 2029 (Batuco–Quilicura), 2032 completo

Una estación nueva suele subir el valor de las propiedades cercanas a medida que se acerca su apertura. Estado y fechas según Metro de Santiago y EFE.

Evaluación ambiental · SEIA

6 proyectos grandes desde 2022

  • Proyecto Inmobiliario DS19 y DS49 Barrio Balmaceda

    Inmobiliarios · En Calificación · 2026

  • Condominio de viviendas sociales DS49, Mirador Cerro Colorado I y II

    Inmobiliarios · En Calificación · 2026

  • Proyecto Inmobiliario DS49 Parque Infante 1 y 2

    Inmobiliarios · En Calificación · 2026

  • Planta Unigra elaboradora de chocolates y sucedáneos, cremas y bebidas vegetales UHT

    Saneamiento Ambiental · En Calificación · 2026

Edificios de muchas viviendas, centros comerciales, obras viales y plantas pasan por el Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental. Los de mayor inversión, sin los rechazados ni desistidos. Fuente: e-SEIA, Servicio de Evaluación Ambiental.

Cómo leer estos números

El precio por m² es un promedio útil para comparar comunas, pero no es el valor de una propiedad. Dentro de Renca cambia mucho de un barrio a otro, entre edificios nuevos y antiguos, y según si la venta incluye estacionamiento o bodega.

Por eso usamos la mediana, la venta del medio, y no el promedio: una venta muy cara o muy barata no la mueve. La mitad central muestra dónde se pagó la mayoría.

Para saber cuánto vale una propiedad en particular, Tasaria la compara con las ventas reales más parecidas y más cercanas, del mismo edificio o condominio cuando las hay, y ajusta por tamaño, antigüedad y estado. El resultado es el valor de venta con su rango, el arriendo esperado y cuánto confiar en el número.

Las ventas salen de las transferencias inscritas que publica el Servicio de Impuestos Internos. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas, porque no reflejan el precio de mercado.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el m² de un departamento en Renca?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, la mediana fue UF 27,8 por m², sobre 194 ventas reales de departamentos. La mitad central de las ventas se pagó entre UF 23,4 y UF 55,3 por m².

¿Cuánto cuesta el m² de una casa en Renca?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, la mediana fue UF 34,5 por m², sobre 285 ventas reales de casas. La mitad central de las ventas se pagó entre UF 25,7 y UF 43,8 por m².

¿Cuánto vale mi propiedad en Renca?

Depende de su tamaño, antigüedad, estado y ubicación exacta. Tasaria la compara con las ventas reales más parecidas cerca de ella y te muestra gratis el rango en que se vende y se arrienda. El informe te da el precio de mercado de tu propiedad.

¿De dónde salen estos precios?

De las ventas inscritas que publica el Servicio de Impuestos Internos. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas, que no reflejan el mercado.

Descubre cuánto vale tu propiedad hoy.

Gratis el rango de hasta 3 propiedades al mes. Sin tarjeta, en un minuto.