Saltar al contenido

Departamentos en La Pintana · jul 2025 – jun 2026

UF 27,5

por m², mediana de 238 ventas

Mitad central

UF 21,7 – 38,6

Precio típico

UF 1.249

Tamaño típico

48 m²

En la región

32ª de 37

UF por m² de departamentos, año a año

17,6
2019
17,4
2020
23,6
2021
23
2022
22
2023
22,4
2024
25
2025
26,8
2026*

* 2026: enero a junio

Entre julio de 2025 y junio de 2026 se inscribieron 238 ventas de departamentos en La Pintana. La venta del medio se pagó a UF 27,5 por m², y la mitad de las ventas quedó entre UF 21,7 y UF 38,6 por m². Un departamento típico de la comuna tiene 48 m² y se vendió en torno a UF 1.249.

Desde 2019, el precio por m² de los departamentos en La Pintana subió 42% (de UF 17,6 a UF 25 en 2025), medido en UF, o sea, sobre la inflación.

Entre las 37 comunas de la Región Metropolitana con ventas suficientes de departamentos, La Pintana es la 32ª más cara por m². La comuna del medio de la región está en UF 48,7 por m².

Casas en La Pintana · jul 2025 – jun 2026

UF 27,2

por m², mediana de 455 ventas

Mitad central

UF 20,4 – 34,4

Precio típico

UF 1.200

Tamaño típico

43 m²

En la región

39ª de 47

UF por m² de casas, año a año

22,7
2019
24,4
2020
27,3
2021
25
2022
24
2023
24,7
2024
26,5
2025
27,5
2026*

* 2026: enero a junio

Entre julio de 2025 y junio de 2026 se inscribieron 455 ventas de casas en La Pintana. La venta del medio se pagó a UF 27,2 por m², y la mitad de las ventas quedó entre UF 20,4 y UF 34,4 por m². Una casa típica de la comuna tiene 43 m² y se vendió en torno a UF 1.200.

Desde 2019, el precio por m² de las casas en La Pintana subió 17% (de UF 22,7 a UF 26,5 en 2025), medido en UF, o sea, sobre la inflación.

Entre las 47 comunas de la Región Metropolitana con ventas suficientes de casas, La Pintana es la 39ª más cara por m². La comuna del medio de la región está en UF 34,5 por m².

Lo que se construye · INE

Viviendas nuevas aprobadas en La Pintana

Entre 2023 y 2025* se aprobaron permisos para 482 viviendas nuevas en La Pintana, un ritmo parecido al de los años anteriores. Más viviendas nuevas significa más oferta en los próximos años, y suele anticipar edificios y casas a la venta en la comuna.

61
2018
607
2019
28
2020
144
2021
9
2022
75
2023
35
2024
372
2025*

* 2025: preliminar, el INE sigue sumando permisos de ese año. Viviendas en permisos de edificación de obra nueva y ampliaciones de uso habitacional, por año en que se aprobaron. Un permiso aprobado puede no construirse o demorar años. Fuente: Instituto Nacional de Estadísticas.

Obras públicas · Metro y EFE

Estaciones nuevas en La Pintana

  • Metro Línea 9

    Antumapu · Plaza de La Pintana

    Obras iniciadas · apertura inicios de la década de 2030

Una estación nueva suele subir el valor de las propiedades cercanas a medida que se acerca su apertura. Estado y fechas según Metro de Santiago y EFE.

Evaluación ambiental · SEIA

5 proyectos grandes desde 2022

  • Sistema de Almacenamiento de Energía Bess Paicaví

    Energía · Aprobado · 2025

  • Nuevo Proyecto Inmobiliario La Platina Lotes 5, 9, 10 Y 13

    Inmobiliarios · Aprobado · 2024

  • La Platina Lotes 21, 23 y 24

    Inmobiliarios · Aprobado · 2023

  • DS19 Lote 2 - La Platina

    Inmobiliarios · Aprobado · 2023

Edificios de muchas viviendas, centros comerciales, obras viales y plantas pasan por el Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental. Los de mayor inversión, sin los rechazados ni desistidos. Fuente: e-SEIA, Servicio de Evaluación Ambiental.

Cómo leer estos números

El precio por m² es un promedio útil para comparar comunas, pero no es el valor de una propiedad. Dentro de La Pintana cambia mucho de un barrio a otro, entre edificios nuevos y antiguos, y según si la venta incluye estacionamiento o bodega.

Por eso usamos la mediana, la venta del medio, y no el promedio: una venta muy cara o muy barata no la mueve. La mitad central muestra dónde se pagó la mayoría.

Para saber cuánto vale una propiedad en particular, Tasaria la compara con las ventas reales más parecidas y más cercanas, del mismo edificio o condominio cuando las hay, y ajusta por tamaño, antigüedad y estado. El resultado es el valor de venta con su rango, el arriendo esperado y cuánto confiar en el número.

Las ventas salen de las transferencias inscritas que publica el Servicio de Impuestos Internos. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas, porque no reflejan el precio de mercado.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el m² de un departamento en La Pintana?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, la mediana fue UF 27,5 por m², sobre 238 ventas reales de departamentos. La mitad central de las ventas se pagó entre UF 21,7 y UF 38,6 por m².

¿Cuánto cuesta el m² de una casa en La Pintana?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, la mediana fue UF 27,2 por m², sobre 455 ventas reales de casas. La mitad central de las ventas se pagó entre UF 20,4 y UF 34,4 por m².

¿Cuánto vale mi propiedad en La Pintana?

Depende de su tamaño, antigüedad, estado y ubicación exacta. Tasaria la compara con las ventas reales más parecidas cerca de ella y te muestra gratis el rango en que se vende y se arrienda. El informe te da el precio de mercado de tu propiedad.

¿De dónde salen estos precios?

De las ventas inscritas que publica el Servicio de Impuestos Internos. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas, que no reflejan el mercado.

Descubre cuánto vale tu propiedad hoy.

Gratis el rango de hasta 3 propiedades al mes. Sin tarjeta, en un minuto.