Saltar al contenido

Departamentos en Quilicura · jul 2025 – jun 2026

UF 29,3

por m², mediana de 767 ventas

Mitad central

UF 25,4 – 38,6

Precio típico

UF 1.320

Tamaño típico

45 m²

En la región

27ª de 37

UF por m² de departamentos, año a año

23,9
2019
27,1
2020
27,7
2021
28
2022
31,1
2023
29,2
2024
28,2
2025
29,5
2026*

* 2026: enero a junio

Entre julio de 2025 y junio de 2026 se inscribieron 767 ventas de departamentos en Quilicura. La venta del medio se pagó a UF 29,3 por m², y la mitad de las ventas quedó entre UF 25,4 y UF 38,6 por m². Un departamento típico de la comuna tiene 45 m² y se vendió en torno a UF 1.320.

Desde 2019, el precio por m² de los departamentos en Quilicura subió 18% (de UF 23,9 a UF 28,2 en 2025), medido en UF, o sea, sobre la inflación.

Entre las 37 comunas de la Región Metropolitana con ventas suficientes de departamentos, Quilicura es la 27ª más cara por m². La comuna del medio de la región está en UF 48,7 por m².

Casas en Quilicura · jul 2025 – jun 2026

UF 38,1

por m², mediana de 637 ventas

Mitad central

UF 29,9 – 45,3

Precio típico

UF 2.083

Tamaño típico

57 m²

En la región

18ª de 47

UF por m² de casas, año a año

36
2019
37,6
2020
40,9
2021
40,6
2022
39,7
2023
37,3
2024
37,9
2025
38,1
2026*

* 2026: enero a junio

Entre julio de 2025 y junio de 2026 se inscribieron 637 ventas de casas en Quilicura. La venta del medio se pagó a UF 38,1 por m², y la mitad de las ventas quedó entre UF 29,9 y UF 45,3 por m². Una casa típica de la comuna tiene 57 m² y se vendió en torno a UF 2.083.

Desde 2019, el precio por m² de las casas en Quilicura subió 5% (de UF 36 a UF 37,9 en 2025), medido en UF, o sea, sobre la inflación.

Entre las 47 comunas de la Región Metropolitana con ventas suficientes de casas, Quilicura es la 18ª más cara por m². La comuna del medio de la región está en UF 34,5 por m².

Lo que se construye · INE

Viviendas nuevas aprobadas en Quilicura

Entre 2023 y 2025* se aprobaron permisos para 1.699 viviendas nuevas en Quilicura, 177% más por año que antes. Más viviendas nuevas significa más oferta en los próximos años, y suele anticipar edificios y casas a la venta en la comuna.

171
2018
21
2019
587
2020
98
2021
145
2022
1.601
2023
1
2024
97
2025*

* 2025: preliminar, el INE sigue sumando permisos de ese año. Viviendas en permisos de edificación de obra nueva y ampliaciones de uso habitacional, por año en que se aprobaron. Un permiso aprobado puede no construirse o demorar años. Fuente: Instituto Nacional de Estadísticas.

Obras públicas · Metro y EFE

Estaciones nuevas en Quilicura

  • Tren Santiago–Batuco (EFE)

    Las Industrias · Quilicura

    En construcción · apertura 2029 (Batuco–Quilicura), 2032 completo

Una estación nueva suele subir el valor de las propiedades cercanas a medida que se acerca su apertura. Estado y fechas según Metro de Santiago y EFE.

Evaluación ambiental · SEIA

15 proyectos grandes desde 2022

  • Proyecto Habitacional Hacienda Quilicura

    Inmobiliarios · Aprobado · 2024

  • Parque Logístico Centro Norte

    Instalaciones fabriles varias · Aprobado · 2023

  • Data Hall Quilicura

    Otros · Aprobado · 2024

  • Data Center Cirion

    Otros · Aprobado · 2023

Edificios de muchas viviendas, centros comerciales, obras viales y plantas pasan por el Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental. Los de mayor inversión, sin los rechazados ni desistidos. Fuente: e-SEIA, Servicio de Evaluación Ambiental.

Cómo leer estos números

El precio por m² es un promedio útil para comparar comunas, pero no es el valor de una propiedad. Dentro de Quilicura cambia mucho de un barrio a otro, entre edificios nuevos y antiguos, y según si la venta incluye estacionamiento o bodega.

Por eso usamos la mediana, la venta del medio, y no el promedio: una venta muy cara o muy barata no la mueve. La mitad central muestra dónde se pagó la mayoría.

Para saber cuánto vale una propiedad en particular, Tasaria la compara con las ventas reales más parecidas y más cercanas, del mismo edificio o condominio cuando las hay, y ajusta por tamaño, antigüedad y estado. El resultado es el valor de venta con su rango, el arriendo esperado y cuánto confiar en el número.

Las ventas salen de las transferencias inscritas que publica el Servicio de Impuestos Internos. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas, porque no reflejan el precio de mercado.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el m² de un departamento en Quilicura?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, la mediana fue UF 29,3 por m², sobre 767 ventas reales de departamentos. La mitad central de las ventas se pagó entre UF 25,4 y UF 38,6 por m².

¿Cuánto cuesta el m² de una casa en Quilicura?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, la mediana fue UF 38,1 por m², sobre 637 ventas reales de casas. La mitad central de las ventas se pagó entre UF 29,9 y UF 45,3 por m².

¿Cuánto vale mi propiedad en Quilicura?

Depende de su tamaño, antigüedad, estado y ubicación exacta. Tasaria la compara con las ventas reales más parecidas cerca de ella y te muestra gratis el rango en que se vende y se arrienda. El informe te da el precio de mercado de tu propiedad.

¿De dónde salen estos precios?

De las ventas inscritas que publica el Servicio de Impuestos Internos. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas, que no reflejan el mercado.

Descubre cuánto vale tu propiedad hoy.

Gratis el rango de hasta 3 propiedades al mes. Sin tarjeta, en un minuto.