Saltar al contenido

Precio del m² por comuna · Quilicura

Precio del m² de departamentos en Quilicura

767 ventas reales de departamentos inscritas en Quilicura entre julio de 2025 y junio de 2026, separadas por tamaño, por si eran nuevos o usados y por año de construcción. ¿Y el tuyo? Tásalo gratis.

Ejemplo real, de Las Condes

20 ventas comparables

Departamento · 86 m² · año 1990 · Las Condes

UF 5.413 a 6.533

Se vende entre $222 y $269 millones

Mínimo

UF 5.413

Precio de mercado · en el informe

UF 5.884

Máximo

UF 6.533

Arriendo al mes$1.110.000 a $1.530.000

Se vendió en UF 5.900 (enero de 2026). Sin mirar esa venta, Tasaria lo tasó en UF 5.866: 0,6% de diferencia.

Ver este informe completo

Departamentos en Quilicura, en cifras · jul 2025 – jun 2026

UF 29,3

por m², la venta del medio de 767

Mitad central

UF 25,4 – 38,6

Precio típico

UF 1.320

Tamaño típico

45 m²

En la región

27ª de 37

Un departamento típico de Quilicura tiene 45 m² y se vendió en torno a UF 1.320. La mitad de las ventas se pagó entre UF 25,4 y UF 38,6 por m²: la otra mitad quedó fuera de ese tramo, más barata o más cara. Entre las 37 comunas de la Región Metropolitana con ventas suficientes de departamentos, Quilicura es la 27ª más cara por m²; la del medio está en UF 48,7.

Según el tamaño

En Quilicura, los departamentos de menos de 45 m² se pagaron a UF 27,2 por m² y los de 45 a 69 m² a UF 34,4: 26% más por m², algo que pasa cuando lo grande está en los mejores barrios de la comuna. En precio total, un departamento de menos de 45 m² costó en torno a UF 1.110 y un de 45 a 69 m², UF 2.100.

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
menos de 45 m²UF 27,2UF 1.11040 m²333
45 a 69 m²UF 34,4UF 2.10056 m²415

Nuevos o usados

De las ventas del período, 274 fueron primeras ventas de un proyecto nuevo y 493 reventas. Lo nuevo se pagó a UF 43,1 por m² y lo usado a UF 26,4: 63% más por estrenar. Para tasar un departamento usado, la referencia justa son las reventas, no el precio de lista de los proyectos.

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
Primera venta de proyectoUF 43,1UF 2.20063 m²274
Reventa (usado)UF 26,4UF 1.15044 m²493

Según el año de construcción

Los departamentos construidos desde 2010 se vendieron a UF 41,2 por m² y los construidos entre 1990 y 2009 a UF 26,2: 57% más por lo reciente. La antigüedad cambia el precio, pero también el tamaño: los más antiguos tienen típicamente 42 m² y los más recientes 60 m².

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
construidos entre 1990 y 2009UF 26,2UF 1.11042 m²408
construidos desde 2010UF 41,2UF 2.20060 m²355

Cómo ha cambiado el precio

23,9
2019
27,1
2020
27,7
2021
28
2022
31,1
2023
29,2
2024
28,2
2025
29,5
2026*

* 2026: enero a junio

En 2025 la mediana fue UF 28,2 por m², 3% bajo 2024 (UF 29,2). Mirado desde 2019, el m² de los departamentos en Quilicura subió 18% en UF, o sea, descontada la inflación. Cada barra es la venta del medio de ese año; un año con menos de 30 ventas no se dibuja.

Departamentos o casas en Quilicura

En el mismo período, las casas de Quilicura se pagaron a UF 38,1 por m² (637 ventas), contra UF 29,3 de los departamentos. Una casa típica tiene 57 m² y costó en torno a UF 2.083.

De dónde salen

Son las ventas de departamentos inscritas en Quilicura que publica el Servicio de Impuestos Internos, entre julio de 2025 a junio de 2026. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas en una misma escritura, porque no reflejan el precio de mercado.

Los grupos de tamaño, de nuevo o usado y de año de construcción se calculan sobre esas mismas ventas, y un grupo con menos de 20 no se muestra: con tan pocas, una sola venta rara movería el número.

Ninguno de estos promedios es el valor de tu departamento. Para eso Tasaria busca las ventas más parecidas y más cercanas y ajusta por tamaño, antigüedad y estado.

Datos actualizados el 18 de octubre de 2026.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta un departamento en Quilicura?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, un departamento típico de Quilicura tenía 45 m² y se vendió en torno a UF 1.320. Por m², la mediana fue UF 29,3, sobre 767 ventas reales de departamentos.

¿Los departamentos grandes valen menos por m² en Quilicura?

Los de menos de 45 m² se pagaron a UF 27,2 por m² y los de 45 a 69 m² a UF 34,4: 26% más por m². El precio total, en cambio, sube con el tamaño.

¿Cuánto más cuesta un departamento nuevo que un usado en Quilicura?

En las primeras ventas de proyectos nuevos se pagó UF 43,1 por m² y en las reventas UF 26,4: 63% más en lo nuevo.

¿Cómo sé cuánto vale mi departamento en Quilicura?

Tasaria compara tu departamento con las ventas reales más parecidas y más cercanas, del mismo edificio cuando las hay, y te muestra gratis el rango en que se vende y se arrienda. El informe agrega el precio de mercado de tu propiedad.

Descubre cuánto vale tu propiedad hoy.

Gratis el rango de hasta 3 propiedades al mes. Sin tarjeta, en un minuto.