Saltar al contenido

Precio del m² por comuna · Conchalí

Precio del m² de departamentos en Conchalí

120 ventas reales de departamentos inscritas en Conchalí entre julio de 2025 y junio de 2026, separadas por tamaño, por si eran nuevos o usados y por año de construcción. ¿Y el tuyo? Tásalo gratis.

Ejemplo real, de Las Condes

20 ventas comparables

Departamento · 86 m² · año 1990 · Las Condes

UF 5.413 a 6.533

Se vende entre $222 y $269 millones

Mínimo

UF 5.413

Precio de mercado · en el informe

UF 5.884

Máximo

UF 6.533

Arriendo al mes$1.110.000 a $1.530.000

Se vendió en UF 5.900 (enero de 2026). Sin mirar esa venta, Tasaria lo tasó en UF 5.866: 0,6% de diferencia.

Ver este informe completo

Departamentos en Conchalí, en cifras · jul 2025 – jun 2026

UF 27,7

por m², la venta del medio de 120

Mitad central

UF 22,3 – 31,9

Precio típico

UF 1.471

Tamaño típico

54 m²

En la región

30ª de 37

Un departamento típico de Conchalí tiene 54 m² y se vendió en torno a UF 1.471. La mitad de las ventas se pagó entre UF 22,3 y UF 31,9 por m²: la otra mitad quedó fuera de ese tramo, más barata o más cara. Entre las 37 comunas de la Región Metropolitana con ventas suficientes de departamentos, Conchalí es la 30ª más cara por m²; la del medio está en UF 48,7.

Nuevos o usados

Casi todo lo vendido fueron reventas: 120 ventas a UF 27,7 por m². Las primeras ventas de proyectos nuevos no alcanzan a 20 en el período.

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
Reventa (usado)UF 27,7UF 1.47154 m²120

Según el año de construcción

Los departamentos construidos desde 2010 se vendieron a UF 29,8 por m² y los construidos antes de 1990 a UF 27,1: 10% más por lo reciente. La antigüedad cambia el precio, pero también el tamaño: los más antiguos tienen típicamente 50 m² y los más recientes 48 m².

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
construidos antes de 1990UF 27,1UF 1.44550 m²32
construidos entre 1990 y 2009UF 26,8UF 1.47955 m²55
construidos desde 2010UF 29,8UF 1.53148 m²33

Cómo ha cambiado el precio

28,9
2019
37,8
2020
36,9
2021
37,5
2022
62
2023
32,4
2024
28,5
2025
26,8
2026*

* 2026: enero a junio

En 2025 la mediana fue UF 28,5 por m², 12% bajo 2024 (UF 32,4). Mirado desde 2019, el m² de los departamentos en Conchalí está casi igual en UF, o sea, descontada la inflación. Cada barra es la venta del medio de ese año; un año con menos de 30 ventas no se dibuja.

Departamentos o casas en Conchalí

En el mismo período, las casas de Conchalí se pagaron a UF 28,1 por m² (240 ventas), contra UF 27,7 de los departamentos. Una casa típica tiene 78 m² y costó en torno a UF 2.125.

De dónde salen

Son las ventas de departamentos inscritas en Conchalí que publica el Servicio de Impuestos Internos, entre julio de 2025 a junio de 2026. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas en una misma escritura, porque no reflejan el precio de mercado.

Los grupos de tamaño, de nuevo o usado y de año de construcción se calculan sobre esas mismas ventas, y un grupo con menos de 20 no se muestra: con tan pocas, una sola venta rara movería el número.

Ninguno de estos promedios es el valor de tu departamento. Para eso Tasaria busca las ventas más parecidas y más cercanas y ajusta por tamaño, antigüedad y estado.

Datos actualizados el 18 de octubre de 2026.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta un departamento en Conchalí?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, un departamento típico de Conchalí tenía 54 m² y se vendió en torno a UF 1.471. Por m², la mediana fue UF 27,7, sobre 120 ventas reales de departamentos.

¿Cómo sé cuánto vale mi departamento en Conchalí?

Tasaria compara tu departamento con las ventas reales más parecidas y más cercanas, del mismo edificio cuando las hay, y te muestra gratis el rango en que se vende y se arrienda. El informe agrega el precio de mercado de tu propiedad.

Descubre cuánto vale tu propiedad hoy.

Gratis el rango de hasta 3 propiedades al mes. Sin tarjeta, en un minuto.