Saltar al contenido

Precio del m² por comuna · El Bosque

Precio del m² de departamentos en El Bosque

162 ventas reales de departamentos inscritas en El Bosque entre julio de 2025 y junio de 2026, separadas por tamaño, por si eran nuevos o usados y por año de construcción. ¿Y el tuyo? Tásalo gratis.

Ejemplo real, de Las Condes

20 ventas comparables

Departamento · 86 m² · año 1990 · Las Condes

UF 5.413 a 6.533

Se vende entre $222 y $269 millones

Mínimo

UF 5.413

Precio de mercado · en el informe

UF 5.884

Máximo

UF 6.533

Arriendo al mes$1.110.000 a $1.530.000

Se vendió en UF 5.900 (enero de 2026). Sin mirar esa venta, Tasaria lo tasó en UF 5.866: 0,6% de diferencia.

Ver este informe completo

Departamentos en El Bosque, en cifras · jul 2025 – jun 2026

UF 24,6

por m², la venta del medio de 162

Mitad central

UF 22 – 27,2

Precio típico

UF 1.100

Tamaño típico

45 m²

En la región

35ª de 37

Un departamento típico de El Bosque tiene 45 m² y se vendió en torno a UF 1.100. La mitad de las ventas se pagó entre UF 22 y UF 27,2 por m²: la otra mitad quedó fuera de ese tramo, más barata o más cara. Entre las 37 comunas de la Región Metropolitana con ventas suficientes de departamentos, El Bosque es la 35ª más cara por m²; la del medio está en UF 48,7.

Según el tamaño

En El Bosque, los departamentos de menos de 45 m² se pagaron a UF 23,8 por m² y los de 45 a 69 m² a UF 25,3: 6% más por m², algo que pasa cuando lo grande está en los mejores barrios de la comuna. En precio total, un departamento de menos de 45 m² costó en torno a UF 950 y un de 45 a 69 m², UF 1.393.

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
menos de 45 m²UF 23,8UF 95041 m²77
45 a 69 m²UF 25,3UF 1.39355 m²83

Nuevos o usados

Casi todo lo vendido fueron reventas: 162 ventas a UF 24,6 por m². Las primeras ventas de proyectos nuevos no alcanzan a 20 en el período.

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
Reventa (usado)UF 24,6UF 1.10045 m²162

Según el año de construcción

Los departamentos construidos desde 2010 se vendieron a UF 25,6 por m² y los construidos antes de 1990 a UF 24,1: 6% más por lo reciente. La antigüedad cambia el precio, pero también el tamaño: los más antiguos tienen típicamente 39 m² y los más recientes 55 m².

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
construidos antes de 1990UF 24,1UF 1.08839 m²53
construidos entre 1990 y 2009UF 24,6UF 1.03542 m²71
construidos desde 2010UF 25,6UF 1.39355 m²38

Cómo ha cambiado el precio

21,1
2019
22
2020
24,9
2021
24,5
2022
24,4
2023
24,1
2024
24,3
2025
24,6
2026*

* 2026: enero a junio

En 2025 la mediana fue UF 24,3 por m², igual que 2024 (UF 24,1). Mirado desde 2019, el m² de los departamentos en El Bosque subió 15% en UF, o sea, descontada la inflación. Cada barra es la venta del medio de ese año; un año con menos de 30 ventas no se dibuja.

Departamentos o casas en El Bosque

En el mismo período, las casas de El Bosque se pagaron a UF 30,7 por m² (359 ventas), contra UF 24,6 de los departamentos. Una casa típica tiene 51 m² y costó en torno a UF 1.586.

De dónde salen

Son las ventas de departamentos inscritas en El Bosque que publica el Servicio de Impuestos Internos, entre julio de 2025 a junio de 2026. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas en una misma escritura, porque no reflejan el precio de mercado.

Los grupos de tamaño, de nuevo o usado y de año de construcción se calculan sobre esas mismas ventas, y un grupo con menos de 20 no se muestra: con tan pocas, una sola venta rara movería el número.

Ninguno de estos promedios es el valor de tu departamento. Para eso Tasaria busca las ventas más parecidas y más cercanas y ajusta por tamaño, antigüedad y estado.

Datos actualizados el 18 de octubre de 2026.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta un departamento en El Bosque?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, un departamento típico de El Bosque tenía 45 m² y se vendió en torno a UF 1.100. Por m², la mediana fue UF 24,6, sobre 162 ventas reales de departamentos.

¿Los departamentos grandes valen menos por m² en El Bosque?

Los de menos de 45 m² se pagaron a UF 23,8 por m² y los de 45 a 69 m² a UF 25,3: 6% más por m². El precio total, en cambio, sube con el tamaño.

¿Cómo sé cuánto vale mi departamento en El Bosque?

Tasaria compara tu departamento con las ventas reales más parecidas y más cercanas, del mismo edificio cuando las hay, y te muestra gratis el rango en que se vende y se arrienda. El informe agrega el precio de mercado de tu propiedad.

Descubre cuánto vale tu propiedad hoy.

Gratis el rango de hasta 3 propiedades al mes. Sin tarjeta, en un minuto.