Saltar al contenido

Precio del m² por comuna · San Bernardo

Precio del m² de departamentos en San Bernardo

570 ventas reales de departamentos inscritas en San Bernardo entre julio de 2025 y junio de 2026, separadas por tamaño, por si eran nuevos o usados y por año de construcción. ¿Y el tuyo? Tásalo gratis.

Ejemplo real, de Las Condes

20 ventas comparables

Departamento · 86 m² · año 1990 · Las Condes

UF 5.413 a 6.533

Se vende entre $222 y $269 millones

Mínimo

UF 5.413

Precio de mercado · en el informe

UF 5.884

Máximo

UF 6.533

Arriendo al mes$1.110.000 a $1.530.000

Se vendió en UF 5.900 (enero de 2026). Sin mirar esa venta, Tasaria lo tasó en UF 5.866: 0,6% de diferencia.

Ver este informe completo

Departamentos en San Bernardo, en cifras · jul 2025 – jun 2026

UF 27,7

por m², la venta del medio de 570

Mitad central

UF 23,8 – 43,9

Precio típico

UF 1.185

Tamaño típico

42 m²

En la región

31ª de 37

Un departamento típico de San Bernardo tiene 42 m² y se vendió en torno a UF 1.185. La mitad de las ventas se pagó entre UF 23,8 y UF 43,9 por m²: la otra mitad quedó fuera de ese tramo, más barata o más cara. Entre las 37 comunas de la Región Metropolitana con ventas suficientes de departamentos, San Bernardo es la 31ª más cara por m²; la del medio está en UF 48,7.

Según el tamaño

En San Bernardo, los departamentos de menos de 45 m² se pagaron a UF 25 por m² y los de 45 a 69 m² a UF 43,9: 76% más por m², algo que pasa cuando lo grande está en los mejores barrios de la comuna. En precio total, un departamento de menos de 45 m² costó en torno a UF 1.040 y un de 45 a 69 m², UF 2.500.

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
menos de 45 m²UF 25UF 1.04042 m²332
45 a 69 m²UF 43,9UF 2.50057 m²223

Nuevos o usados

De las ventas del período, 154 fueron primeras ventas de un proyecto nuevo y 416 reventas. Lo nuevo se pagó a UF 47,2 por m² y lo usado a UF 25,5: 85% más por estrenar. Para tasar un departamento usado, la referencia justa son las reventas, no el precio de lista de los proyectos.

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
Primera venta de proyectoUF 47,2UF 2.55054 m²154
Reventa (usado)UF 25,5UF 1.06242 m²416

Según el año de construcción

Los departamentos construidos desde 2010 se vendieron a UF 46,9 por m² y los construidos antes de 1990 a UF 24,5: 91% más por lo reciente. La antigüedad cambia el precio, pero también el tamaño: los más antiguos tienen típicamente 38 m² y los más recientes 54 m².

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
construidos antes de 1990UF 24,5UF 99538 m²44
construidos entre 1990 y 2009UF 24,9UF 1.04042 m²318
construidos desde 2010UF 46,9UF 2.55054 m²208

Cómo ha cambiado el precio

29,9
2019
36,1
2020
25,6
2021
28,1
2022
43,2
2023
29,8
2024
27
2025
27,4
2026*

* 2026: enero a junio

En 2025 la mediana fue UF 27 por m², 9% bajo 2024 (UF 29,8). Mirado desde 2019, el m² de los departamentos en San Bernardo bajó 10% en UF, o sea, descontada la inflación. Cada barra es la venta del medio de ese año; un año con menos de 30 ventas no se dibuja.

Departamentos o casas en San Bernardo

En el mismo período, las casas de San Bernardo se pagaron a UF 34,8 por m² (781 ventas), contra UF 27,7 de los departamentos. Una casa típica tiene 56 m² y costó en torno a UF 1.801.

De dónde salen

Son las ventas de departamentos inscritas en San Bernardo que publica el Servicio de Impuestos Internos, entre julio de 2025 a junio de 2026. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas en una misma escritura, porque no reflejan el precio de mercado.

Los grupos de tamaño, de nuevo o usado y de año de construcción se calculan sobre esas mismas ventas, y un grupo con menos de 20 no se muestra: con tan pocas, una sola venta rara movería el número.

Ninguno de estos promedios es el valor de tu departamento. Para eso Tasaria busca las ventas más parecidas y más cercanas y ajusta por tamaño, antigüedad y estado.

Datos actualizados el 18 de octubre de 2026.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta un departamento en San Bernardo?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, un departamento típico de San Bernardo tenía 42 m² y se vendió en torno a UF 1.185. Por m², la mediana fue UF 27,7, sobre 570 ventas reales de departamentos.

¿Los departamentos grandes valen menos por m² en San Bernardo?

Los de menos de 45 m² se pagaron a UF 25 por m² y los de 45 a 69 m² a UF 43,9: 76% más por m². El precio total, en cambio, sube con el tamaño.

¿Cuánto más cuesta un departamento nuevo que un usado en San Bernardo?

En las primeras ventas de proyectos nuevos se pagó UF 47,2 por m² y en las reventas UF 25,5: 85% más en lo nuevo.

¿Cómo sé cuánto vale mi departamento en San Bernardo?

Tasaria compara tu departamento con las ventas reales más parecidas y más cercanas, del mismo edificio cuando las hay, y te muestra gratis el rango en que se vende y se arrienda. El informe agrega el precio de mercado de tu propiedad.

Descubre cuánto vale tu propiedad hoy.

Gratis el rango de hasta 3 propiedades al mes. Sin tarjeta, en un minuto.