Saltar al contenido

Departamentos en El Bosque · jul 2025 – jun 2026

UF 24,6

por m², mediana de 162 ventas

Mitad central

UF 22 – 27,2

Precio típico

UF 1.100

Tamaño típico

45 m²

En la región

35ª de 37

UF por m² de departamentos, año a año

21,1
2019
22
2020
24,9
2021
24,5
2022
24,4
2023
24,1
2024
24,3
2025
24,6
2026*

* 2026: enero a junio

Entre julio de 2025 y junio de 2026 se inscribieron 162 ventas de departamentos en El Bosque. La venta del medio se pagó a UF 24,6 por m², y la mitad de las ventas quedó entre UF 22 y UF 27,2 por m². Un departamento típico de la comuna tiene 45 m² y se vendió en torno a UF 1.100.

Desde 2019, el precio por m² de los departamentos en El Bosque subió 15% (de UF 21,1 a UF 24,3 en 2025), medido en UF, o sea, sobre la inflación.

Entre las 37 comunas de la Región Metropolitana con ventas suficientes de departamentos, El Bosque es la 35ª más cara por m². La comuna del medio de la región está en UF 48,7 por m².

Casas en El Bosque · jul 2025 – jun 2026

UF 30,7

por m², mediana de 359 ventas

Mitad central

UF 23,2 – 37,7

Precio típico

UF 1.586

Tamaño típico

51 m²

En la región

30ª de 47

UF por m² de casas, año a año

28,6
2019
28,8
2020
29,9
2021
30,5
2022
28,6
2023
30,3
2024
30,3
2025
30,8
2026*

* 2026: enero a junio

Entre julio de 2025 y junio de 2026 se inscribieron 359 ventas de casas en El Bosque. La venta del medio se pagó a UF 30,7 por m², y la mitad de las ventas quedó entre UF 23,2 y UF 37,7 por m². Una casa típica de la comuna tiene 51 m² y se vendió en torno a UF 1.586.

Desde 2019, el precio por m² de las casas en El Bosque subió 6% (de UF 28,6 a UF 30,3 en 2025), medido en UF, o sea, sobre la inflación.

Entre las 47 comunas de la Región Metropolitana con ventas suficientes de casas, El Bosque es la 30ª más cara por m². La comuna del medio de la región está en UF 34,5 por m².

Lo que se construye · INE

Viviendas nuevas aprobadas en El Bosque

Entre 2023 y 2025* se aprobaron permisos para 644 viviendas nuevas en El Bosque, 36% más por año que antes. Más viviendas nuevas significa más oferta en los próximos años, y suele anticipar edificios y casas a la venta en la comuna.

36
2018
50
2019
162
2020
530
2021
14
2022
636
2023
4
2024
4
2025*

* 2025: preliminar, el INE sigue sumando permisos de ese año. Viviendas en permisos de edificación de obra nueva y ampliaciones de uso habitacional, por año en que se aprobaron. Un permiso aprobado puede no construirse o demorar años. Fuente: Instituto Nacional de Estadísticas.

Cómo leer estos números

El precio por m² es un promedio útil para comparar comunas, pero no es el valor de una propiedad. Dentro de El Bosque cambia mucho de un barrio a otro, entre edificios nuevos y antiguos, y según si la venta incluye estacionamiento o bodega.

Por eso usamos la mediana, la venta del medio, y no el promedio: una venta muy cara o muy barata no la mueve. La mitad central muestra dónde se pagó la mayoría.

Para saber cuánto vale una propiedad en particular, Tasaria la compara con las ventas reales más parecidas y más cercanas, del mismo edificio o condominio cuando las hay, y ajusta por tamaño, antigüedad y estado. El resultado es el valor de venta con su rango, el arriendo esperado y cuánto confiar en el número.

Las ventas salen de las transferencias inscritas que publica el Servicio de Impuestos Internos. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas, porque no reflejan el precio de mercado.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el m² de un departamento en El Bosque?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, la mediana fue UF 24,6 por m², sobre 162 ventas reales de departamentos. La mitad central de las ventas se pagó entre UF 22 y UF 27,2 por m².

¿Cuánto cuesta el m² de una casa en El Bosque?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, la mediana fue UF 30,7 por m², sobre 359 ventas reales de casas. La mitad central de las ventas se pagó entre UF 23,2 y UF 37,7 por m².

¿Cuánto vale mi propiedad en El Bosque?

Depende de su tamaño, antigüedad, estado y ubicación exacta. Tasaria la compara con las ventas reales más parecidas cerca de ella y te muestra gratis el rango en que se vende y se arrienda. El informe te da el precio de mercado de tu propiedad.

¿De dónde salen estos precios?

De las ventas inscritas que publica el Servicio de Impuestos Internos. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas, que no reflejan el mercado.

Descubre cuánto vale tu propiedad hoy.

Gratis el rango de hasta 3 propiedades al mes. Sin tarjeta, en un minuto.