Saltar al contenido

Departamentos en Lo Espejo · jul 2025 – jun 2026

UF 24,4

por m², mediana de 102 ventas

Mitad central

UF 22 – 26,8

Precio típico

UF 1.084

Tamaño típico

41 m²

En la región

36ª de 37

UF por m² de departamentos, año a año

22,2
2019
23,9
2020
24,9
2021
23,4
2022
24,1
2023
23,4
2024
23,9
2025
25,6
2026*

* 2026: enero a junio

Entre julio de 2025 y junio de 2026 se inscribieron 102 ventas de departamentos en Lo Espejo. La venta del medio se pagó a UF 24,4 por m², y la mitad de las ventas quedó entre UF 22 y UF 26,8 por m². Un departamento típico de la comuna tiene 41 m² y se vendió en torno a UF 1.084.

Desde 2019, el precio por m² de los departamentos en Lo Espejo subió 8% (de UF 22,2 a UF 23,9 en 2025), medido en UF, o sea, sobre la inflación.

Entre las 37 comunas de la Región Metropolitana con ventas suficientes de departamentos, Lo Espejo es la 36ª más cara por m². La comuna del medio de la región está en UF 48,7 por m².

Casas en Lo Espejo · jul 2025 – jun 2026

UF 24,4

por m², mediana de 182 ventas

Mitad central

UF 17,4 – 32,5

Precio típico

UF 1.515

Tamaño típico

71 m²

En la región

44ª de 47

UF por m² de casas, año a año

20,5
2019
21,5
2020
25,6
2021
24,3
2022
23,8
2023
23,6
2024
24,5
2025
23,5
2026*

* 2026: enero a junio

Entre julio de 2025 y junio de 2026 se inscribieron 182 ventas de casas en Lo Espejo. La venta del medio se pagó a UF 24,4 por m², y la mitad de las ventas quedó entre UF 17,4 y UF 32,5 por m². Una casa típica de la comuna tiene 71 m² y se vendió en torno a UF 1.515.

Desde 2019, el precio por m² de las casas en Lo Espejo subió 20% (de UF 20,5 a UF 24,5 en 2025), medido en UF, o sea, sobre la inflación.

Entre las 47 comunas de la Región Metropolitana con ventas suficientes de casas, Lo Espejo es la 44ª más cara por m². La comuna del medio de la región está en UF 34,5 por m².

Lo que se construye · INE

Viviendas nuevas aprobadas en Lo Espejo

Entre 2023 y 2025* se aprobaron permisos para 73 viviendas nuevas en Lo Espejo, 479% más por año que antes. Más viviendas nuevas significa más oferta en los próximos años, y suele anticipar edificios y casas a la venta en la comuna.

4
2018
10
2019
1
2020
1
2021
5
2022
18
2023
33
2024
22
2025*

* 2025: preliminar, el INE sigue sumando permisos de ese año. Viviendas en permisos de edificación de obra nueva y ampliaciones de uso habitacional, por año en que se aprobaron. Un permiso aprobado puede no construirse o demorar años. Fuente: Instituto Nacional de Estadísticas.

Cómo leer estos números

El precio por m² es un promedio útil para comparar comunas, pero no es el valor de una propiedad. Dentro de Lo Espejo cambia mucho de un barrio a otro, entre edificios nuevos y antiguos, y según si la venta incluye estacionamiento o bodega.

Por eso usamos la mediana, la venta del medio, y no el promedio: una venta muy cara o muy barata no la mueve. La mitad central muestra dónde se pagó la mayoría.

Para saber cuánto vale una propiedad en particular, Tasaria la compara con las ventas reales más parecidas y más cercanas, del mismo edificio o condominio cuando las hay, y ajusta por tamaño, antigüedad y estado. El resultado es el valor de venta con su rango, el arriendo esperado y cuánto confiar en el número.

Las ventas salen de las transferencias inscritas que publica el Servicio de Impuestos Internos. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas, porque no reflejan el precio de mercado.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el m² de un departamento en Lo Espejo?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, la mediana fue UF 24,4 por m², sobre 102 ventas reales de departamentos. La mitad central de las ventas se pagó entre UF 22 y UF 26,8 por m².

¿Cuánto cuesta el m² de una casa en Lo Espejo?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, la mediana fue UF 24,4 por m², sobre 182 ventas reales de casas. La mitad central de las ventas se pagó entre UF 17,4 y UF 32,5 por m².

¿Cuánto vale mi propiedad en Lo Espejo?

Depende de su tamaño, antigüedad, estado y ubicación exacta. Tasaria la compara con las ventas reales más parecidas cerca de ella y te muestra gratis el rango en que se vende y se arrienda. El informe te da el precio de mercado de tu propiedad.

¿De dónde salen estos precios?

De las ventas inscritas que publica el Servicio de Impuestos Internos. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas, que no reflejan el mercado.

Descubre cuánto vale tu propiedad hoy.

Gratis el rango de hasta 3 propiedades al mes. Sin tarjeta, en un minuto.