Saltar al contenido

Departamentos en Cerro Navia · jul 2025 – jun 2026

UF 24,6

por m², mediana de 71 ventas

Mitad central

UF 21,2 – 27,4

Precio típico

UF 1.280

Tamaño típico

55 m²

En la región

34ª de 37

UF por m² de departamentos, año a año

20,8
2019
20,4
2020
23
2021
23
2022
22,5
2023
20,2
2024
24,1
2025
25
2026*

* 2026: enero a junio

Entre julio de 2025 y junio de 2026 se inscribieron 71 ventas de departamentos en Cerro Navia. La venta del medio se pagó a UF 24,6 por m², y la mitad de las ventas quedó entre UF 21,2 y UF 27,4 por m². Un departamento típico de la comuna tiene 55 m² y se vendió en torno a UF 1.280.

Desde 2019, el precio por m² de los departamentos en Cerro Navia subió 16% (de UF 20,8 a UF 24,1 en 2025), medido en UF, o sea, sobre la inflación.

Entre las 37 comunas de la Región Metropolitana con ventas suficientes de departamentos, Cerro Navia es la 34ª más cara por m². La comuna del medio de la región está en UF 48,7 por m².

Casas en Cerro Navia · jul 2025 – jun 2026

UF 27,4

por m², mediana de 232 ventas

Mitad central

UF 19,2 – 40,8

Precio típico

UF 1.514

Tamaño típico

50 m²

En la región

38ª de 47

UF por m² de casas, año a año

24,5
2019
25,6
2020
27
2021
30
2022
27,4
2023
26,8
2024
27,8
2025
26
2026*

* 2026: enero a junio

Entre julio de 2025 y junio de 2026 se inscribieron 232 ventas de casas en Cerro Navia. La venta del medio se pagó a UF 27,4 por m², y la mitad de las ventas quedó entre UF 19,2 y UF 40,8 por m². Una casa típica de la comuna tiene 50 m² y se vendió en torno a UF 1.514.

Desde 2019, el precio por m² de las casas en Cerro Navia subió 13% (de UF 24,5 a UF 27,8 en 2025), medido en UF, o sea, sobre la inflación.

Entre las 47 comunas de la Región Metropolitana con ventas suficientes de casas, Cerro Navia es la 38ª más cara por m². La comuna del medio de la región está en UF 34,5 por m².

Lo que se construye · INE

Viviendas nuevas aprobadas en Cerro Navia

Entre 2023 y 2025* se aprobaron permisos para 168 viviendas nuevas en Cerro Navia, 23% menos por año que antes. Más viviendas nuevas significa más oferta en los próximos años, y suele anticipar edificios y casas a la venta en la comuna.

99
2018
61
2019
53
2020
53
2021
96
2022
63
2023
52
2024
53
2025*

* 2025: preliminar, el INE sigue sumando permisos de ese año. Viviendas en permisos de edificación de obra nueva y ampliaciones de uso habitacional, por año en que se aprobaron. Un permiso aprobado puede no construirse o demorar años. Fuente: Instituto Nacional de Estadísticas.

Obras públicas · Metro y EFE

Estaciones nuevas en Cerro Navia

  • Metro Línea 7

    Huelén · Salvador Gutiérrez

    En construcción · apertura fines de 2028

Una estación nueva suele subir el valor de las propiedades cercanas a medida que se acerca su apertura. Estado y fechas según Metro de Santiago y EFE.

Evaluación ambiental · SEIA

1 proyecto grande desde 2022

  • Parque Las Violetas

    Inmobiliarios · Aprobado · 2023

Edificios de muchas viviendas, centros comerciales, obras viales y plantas pasan por el Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental. Los de mayor inversión, sin los rechazados ni desistidos. Fuente: e-SEIA, Servicio de Evaluación Ambiental.

Cómo leer estos números

El precio por m² es un promedio útil para comparar comunas, pero no es el valor de una propiedad. Dentro de Cerro Navia cambia mucho de un barrio a otro, entre edificios nuevos y antiguos, y según si la venta incluye estacionamiento o bodega.

Por eso usamos la mediana, la venta del medio, y no el promedio: una venta muy cara o muy barata no la mueve. La mitad central muestra dónde se pagó la mayoría.

Para saber cuánto vale una propiedad en particular, Tasaria la compara con las ventas reales más parecidas y más cercanas, del mismo edificio o condominio cuando las hay, y ajusta por tamaño, antigüedad y estado. El resultado es el valor de venta con su rango, el arriendo esperado y cuánto confiar en el número.

Las ventas salen de las transferencias inscritas que publica el Servicio de Impuestos Internos. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas, porque no reflejan el precio de mercado.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el m² de un departamento en Cerro Navia?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, la mediana fue UF 24,6 por m², sobre 71 ventas reales de departamentos. La mitad central de las ventas se pagó entre UF 21,2 y UF 27,4 por m².

¿Cuánto cuesta el m² de una casa en Cerro Navia?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, la mediana fue UF 27,4 por m², sobre 232 ventas reales de casas. La mitad central de las ventas se pagó entre UF 19,2 y UF 40,8 por m².

¿Cuánto vale mi propiedad en Cerro Navia?

Depende de su tamaño, antigüedad, estado y ubicación exacta. Tasaria la compara con las ventas reales más parecidas cerca de ella y te muestra gratis el rango en que se vende y se arrienda. El informe te da el precio de mercado de tu propiedad.

¿De dónde salen estos precios?

De las ventas inscritas que publica el Servicio de Impuestos Internos. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas, que no reflejan el mercado.

Descubre cuánto vale tu propiedad hoy.

Gratis el rango de hasta 3 propiedades al mes. Sin tarjeta, en un minuto.