Saltar al contenido

Casas en Cerro Navia, en cifras · jul 2025 – jun 2026

UF 27,4

por m², la venta del medio de 232

Mitad central

UF 19,2 – 40,8

Precio típico

UF 1.514

Tamaño típico

50 m²

En la región

38ª de 47

Una casa típica de Cerro Navia tiene 50 m² y se vendió en torno a UF 1.514. La mitad de las ventas se pagó entre UF 19,2 y UF 40,8 por m²: la otra mitad quedó fuera de ese tramo, más barata o más cara. Entre las 47 comunas de la Región Metropolitana con ventas suficientes de casas, Cerro Navia es la 38ª más cara por m²; la del medio está en UF 34,5.

Según el tamaño

En Cerro Navia, las casas de menos de 70 m² se pagaron a UF 34,5 por m² y las de 70 a 119 m² a UF 19,2: 44% menos por m², porque los metros extra se pagan más baratos. En precio total, una casa de menos de 70 m² costó en torno a UF 1.385 y una de 70 a 119 m², UF 1.793.

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
menos de 70 m²UF 34,5UF 1.38540 m²151
70 a 119 m²UF 19,2UF 1.79391 m²64

Nuevas o usadas

Casi todo lo vendido fueron reventas: 232 ventas a UF 27,4 por m². Las primeras ventas de proyectos nuevos no alcanzan a 20 en el período.

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
Reventa (usada)UF 27,4UF 1.51450 m²232

Según el año de construcción

Las casas construidos entre 1990 y 2009 se vendieron a UF 17,2 por m² y las construidos antes de 1990 a UF 30,3: 43% menos en lo reciente, señal de que lo antiguo está en los sectores más cotizados. La antigüedad cambia el precio, pero también el tamaño: las más antiguas tienen típicamente 42 m² y las más recientes 86 m².

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
construidos antes de 1990UF 30,3UF 1.48042 m²179
construidos entre 1990 y 2009UF 17,2UF 1.51686 m²40

Cómo ha cambiado el precio

24,5
2019
25,6
2020
27
2021
30
2022
27,4
2023
26,8
2024
27,8
2025
26
2026*

* 2026: enero a junio

En 2025 la mediana fue UF 27,8 por m², 4% sobre 2024 (UF 26,8). Mirado desde 2019, el m² de las casas en Cerro Navia subió 13% en UF, o sea, descontada la inflación. Cada barra es la venta del medio de ese año; un año con menos de 30 ventas no se dibuja.

Casas o departamentos en Cerro Navia

En el mismo período, los departamentos de Cerro Navia se pagaron a UF 24,6 por m² (71 ventas), contra UF 27,4 de las casas. Un departamento típico tiene 55 m² y costó en torno a UF 1.280.

De dónde salen

Son las ventas de casas inscritas en Cerro Navia que publica el Servicio de Impuestos Internos, entre julio de 2025 a junio de 2026. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas en una misma escritura, porque no reflejan el precio de mercado.

Los grupos de tamaño, de nuevo o usado y de año de construcción se calculan sobre esas mismas ventas, y un grupo con menos de 20 no se muestra: con tan pocas, una sola venta rara movería el número.

Ninguno de estos promedios es el valor de tu casa. Para eso Tasaria busca las ventas más parecidas y más cercanas y ajusta por tamaño, antigüedad y estado.

Datos actualizados el 18 de octubre de 2026.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta una casa en Cerro Navia?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, una casa típica de Cerro Navia tenía 50 m² y se vendió en torno a UF 1.514. Por m², la mediana fue UF 27,4, sobre 232 ventas reales de casas.

¿Los casas grandes valen menos por m² en Cerro Navia?

Los de menos de 70 m² se pagaron a UF 34,5 por m² y los de 70 a 119 m² a UF 19,2: 44% menos por m². El precio total, en cambio, sube con el tamaño.

¿Cómo sé cuánto vale mi casa en Cerro Navia?

Tasaria compara tu casa con las ventas reales más parecidas y más cercanas, del mismo condominio o barrio cuando las hay, y te muestra gratis el rango en que se vende y se arrienda. El informe agrega el precio de mercado de tu propiedad.

Descubre cuánto vale tu propiedad hoy.

Gratis el rango de hasta 3 propiedades al mes. Sin tarjeta, en un minuto.