Saltar al contenido

Casas en Recoleta, en cifras · jul 2025 – jun 2026

UF 27

por m², la venta del medio de 249

Mitad central

UF 20,1 – 39,6

Precio típico

UF 2.018

Tamaño típico

74 m²

En la región

40ª de 47

Una casa típica de Recoleta tiene 74 m² y se vendió en torno a UF 2.018. La mitad de las ventas se pagó entre UF 20,1 y UF 39,6 por m²: la otra mitad quedó fuera de ese tramo, más barata o más cara. Entre las 47 comunas de la Región Metropolitana con ventas suficientes de casas, Recoleta es la 40ª más cara por m²; la del medio está en UF 34,5.

Según el tamaño

En Recoleta, las casas de menos de 70 m² se pagaron a UF 32,6 por m² y las de 120 a 199 m² a UF 23,2: 29% menos por m², porque los metros extra se pagan más baratos. En precio total, una casa de menos de 70 m² costó en torno a UF 1.508 y una de 120 a 199 m², UF 3.223.

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
menos de 70 m²UF 32,6UF 1.50851 m²110
70 a 119 m²UF 26,3UF 2.22190 m²94
120 a 199 m²UF 23,2UF 3.223140 m²38

Nuevas o usadas

Casi todo lo vendido fueron reventas: 248 ventas a UF 27 por m². Las primeras ventas de proyectos nuevos no alcanzan a 20 en el período.

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
Reventa (usada)UF 27UF 2.02074 m²248

Cómo ha cambiado el precio

26,3
2019
26,1
2020
28,9
2021
25,6
2022
28,2
2023
27,4
2024
27,7
2025
26,3
2026*

* 2026: enero a junio

En 2025 la mediana fue UF 27,7 por m², 1% sobre 2024 (UF 27,4). Mirado desde 2019, el m² de las casas en Recoleta subió 5% en UF, o sea, descontada la inflación. Cada barra es la venta del medio de ese año; un año con menos de 30 ventas no se dibuja.

Casas o departamentos en Recoleta

En el mismo período, los departamentos de Recoleta se pagaron a UF 34,2 por m² (313 ventas), contra UF 27 de las casas. Un departamento típico tiene 53 m² y costó en torno a UF 1.738.

De dónde salen

Son las ventas de casas inscritas en Recoleta que publica el Servicio de Impuestos Internos, entre julio de 2025 a junio de 2026. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas en una misma escritura, porque no reflejan el precio de mercado.

Los grupos de tamaño, de nuevo o usado y de año de construcción se calculan sobre esas mismas ventas, y un grupo con menos de 20 no se muestra: con tan pocas, una sola venta rara movería el número.

Ninguno de estos promedios es el valor de tu casa. Para eso Tasaria busca las ventas más parecidas y más cercanas y ajusta por tamaño, antigüedad y estado.

Datos actualizados el 18 de octubre de 2026.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta una casa en Recoleta?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, una casa típica de Recoleta tenía 74 m² y se vendió en torno a UF 2.018. Por m², la mediana fue UF 27, sobre 249 ventas reales de casas.

¿Los casas grandes valen menos por m² en Recoleta?

Los de menos de 70 m² se pagaron a UF 32,6 por m² y los de 120 a 199 m² a UF 23,2: 29% menos por m². El precio total, en cambio, sube con el tamaño.

¿Cómo sé cuánto vale mi casa en Recoleta?

Tasaria compara tu casa con las ventas reales más parecidas y más cercanas, del mismo condominio o barrio cuando las hay, y te muestra gratis el rango en que se vende y se arrienda. El informe agrega el precio de mercado de tu propiedad.

Descubre cuánto vale tu propiedad hoy.

Gratis el rango de hasta 3 propiedades al mes. Sin tarjeta, en un minuto.