Precio del m² por comuna · Recoleta
Precio del m² de departamentos en Recoleta
313 ventas reales de departamentos inscritas en Recoleta entre julio de 2025 y junio de 2026, separadas por tamaño, por si eran nuevos o usados y por año de construcción. ¿Y el tuyo? Tásalo gratis.
Ejemplo real, de Las Condes
20 ventas comparablesDepartamento · 86 m² · año 1990 · Las Condes
UF 5.413 a 6.533
Se vende entre $222 y $269 millones
Mínimo
UF 5.413
Precio de mercado · en el informe
UF 5.884
Máximo
UF 6.533
Se vendió en UF 5.900 (enero de 2026). Sin mirar esa venta, Tasaria lo tasó en UF 5.866: 0,6% de diferencia.
Ver este informe completo
Departamentos en Recoleta, en cifras · jul 2025 – jun 2026
UF 34,2
por m², la venta del medio de 313
Mitad central
UF 24,2 – 49,7
Precio típico
UF 1.738
Tamaño típico
53 m²
En la región
26ª de 37
Un departamento típico de Recoleta tiene 53 m² y se vendió en torno a UF 1.738. La mitad de las ventas se pagó entre UF 24,2 y UF 49,7 por m²: la otra mitad quedó fuera de ese tramo, más barata o más cara. Entre las 37 comunas de la Región Metropolitana con ventas suficientes de departamentos, Recoleta es la 26ª más cara por m²; la del medio está en UF 48,7.
Según el tamaño
En Recoleta, los departamentos de menos de 45 m² se pagaron a UF 51,8 por m² y los de 70 a 99 m² a UF 33,7: 35% menos por m², porque los metros extra se pagan más baratos. En precio total, un departamento de menos de 45 m² costó en torno a UF 1.794 y un de 70 a 99 m², UF 2.425.
Nuevos o usados
De las ventas del período, 41 fueron primeras ventas de un proyecto nuevo y 272 reventas. Lo nuevo se pagó a UF 78,3 por m² y lo usado a UF 31,5: 149% más por estrenar. Para tasar un departamento usado, la referencia justa son las reventas, no el precio de lista de los proyectos.
Según el año de construcción
Los departamentos construidos desde 2010 se vendieron a UF 61,8 por m² y los construidos antes de 1990 a UF 26: 138% más por lo reciente. La antigüedad cambia el precio, pero también el tamaño: los más antiguos tienen típicamente 55 m² y los más recientes 42 m².
Cómo ha cambiado el precio
* 2026: enero a junio
En 2025 la mediana fue UF 35,5 por m², 19% bajo 2024 (UF 44). Mirado desde 2019, el m² de los departamentos en Recoleta bajó 21% en UF, o sea, descontada la inflación. Cada barra es la venta del medio de ese año; un año con menos de 30 ventas no se dibuja.
Departamentos o casas en Recoleta
En el mismo período, las casas de Recoleta se pagaron a UF 27 por m² (249 ventas), contra UF 34,2 de los departamentos. Una casa típica tiene 74 m² y costó en torno a UF 2.018.
De dónde salen
Son las ventas de departamentos inscritas en Recoleta que publica el Servicio de Impuestos Internos, entre julio de 2025 a junio de 2026. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas en una misma escritura, porque no reflejan el precio de mercado.
Los grupos de tamaño, de nuevo o usado y de año de construcción se calculan sobre esas mismas ventas, y un grupo con menos de 20 no se muestra: con tan pocas, una sola venta rara movería el número.
Ninguno de estos promedios es el valor de tu departamento. Para eso Tasaria busca las ventas más parecidas y más cercanas y ajusta por tamaño, antigüedad y estado.
Datos actualizados el 18 de octubre de 2026.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta un departamento en Recoleta?
Entre julio de 2025 y junio de 2026, un departamento típico de Recoleta tenía 53 m² y se vendió en torno a UF 1.738. Por m², la mediana fue UF 34,2, sobre 313 ventas reales de departamentos.
¿Los departamentos grandes valen menos por m² en Recoleta?
Los de menos de 45 m² se pagaron a UF 51,8 por m² y los de 70 a 99 m² a UF 33,7: 35% menos por m². El precio total, en cambio, sube con el tamaño.
¿Cuánto más cuesta un departamento nuevo que un usado en Recoleta?
En las primeras ventas de proyectos nuevos se pagó UF 78,3 por m² y en las reventas UF 31,5: 149% más en lo nuevo.
¿Cómo sé cuánto vale mi departamento en Recoleta?
Tasaria compara tu departamento con las ventas reales más parecidas y más cercanas, del mismo edificio cuando las hay, y te muestra gratis el rango en que se vende y se arrienda. El informe agrega el precio de mercado de tu propiedad.
Descubre cuánto vale tu propiedad hoy.
Gratis el rango de hasta 3 propiedades al mes. Sin tarjeta, en un minuto.