Saltar al contenido

Precio del m² por comuna · Puente Alto

Precio del m² de departamentos en Puente Alto

547 ventas reales de departamentos inscritas en Puente Alto entre julio de 2025 y junio de 2026, separadas por tamaño, por si eran nuevos o usados y por año de construcción. ¿Y el tuyo? Tásalo gratis.

Ejemplo real, de Las Condes

20 ventas comparables

Departamento · 86 m² · año 1990 · Las Condes

UF 5.413 a 6.533

Se vende entre $222 y $269 millones

Mínimo

UF 5.413

Precio de mercado · en el informe

UF 5.884

Máximo

UF 6.533

Arriendo al mes$1.110.000 a $1.530.000

Se vendió en UF 5.900 (enero de 2026). Sin mirar esa venta, Tasaria lo tasó en UF 5.866: 0,6% de diferencia.

Ver este informe completo

Departamentos en Puente Alto, en cifras · jul 2025 – jun 2026

UF 39,3

por m², la venta del medio de 547

Mitad central

UF 23 – 50,9

Precio típico

UF 2.165

Tamaño típico

51 m²

En la región

24ª de 37

Un departamento típico de Puente Alto tiene 51 m² y se vendió en torno a UF 2.165. La mitad de las ventas se pagó entre UF 23 y UF 50,9 por m²: la otra mitad quedó fuera de ese tramo, más barata o más cara. Entre las 37 comunas de la Región Metropolitana con ventas suficientes de departamentos, Puente Alto es la 24ª más cara por m²; la del medio está en UF 48,7.

Según el tamaño

En Puente Alto, los departamentos de menos de 45 m² se pagaron a UF 22,4 por m² y los de 70 a 99 m² a UF 48,8: 118% más por m², algo que pasa cuando lo grande está en los mejores barrios de la comuna. En precio total, un departamento de menos de 45 m² costó en torno a UF 947 y un de 70 a 99 m², UF 3.772.

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
menos de 45 m²UF 22,4UF 94742 m²174
45 a 69 m²UF 46,5UF 2.56255 m²298
70 a 99 m²UF 48,8UF 3.77274 m²65

Nuevos o usados

De las ventas del período, 240 fueron primeras ventas de un proyecto nuevo y 307 reventas. Lo nuevo se pagó a UF 51,4 por m² y lo usado a UF 23,8: 116% más por estrenar. Para tasar un departamento usado, la referencia justa son las reventas, no el precio de lista de los proyectos.

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
Primera venta de proyectoUF 51,4UF 3.24062 m²240
Reventa (usado)UF 23,8UF 1.02044 m²307

Según el año de construcción

Los departamentos construidos desde 2010 se vendieron a UF 50,8 por m² y los construidos entre 1990 y 2009 a UF 22,9: 122% más por lo reciente. La antigüedad cambia el precio, pero también el tamaño: los más antiguos tienen típicamente 43 m² y los más recientes 61 m².

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
construidos entre 1990 y 2009UF 22,9UF 98043 m²264
construidos desde 2010UF 50,8UF 3.18061 m²273

Cómo ha cambiado el precio

31,4
2019
21,7
2020
26,2
2021
25,9
2022
25,2
2023
24,8
2024
31,8
2025
34,1
2026*

* 2026: enero a junio

En 2025 la mediana fue UF 31,8 por m², 28% sobre 2024 (UF 24,8). Mirado desde 2019, el m² de los departamentos en Puente Alto está casi igual en UF, o sea, descontada la inflación. Cada barra es la venta del medio de ese año; un año con menos de 30 ventas no se dibuja.

Departamentos o casas en Puente Alto

En el mismo período, las casas de Puente Alto se pagaron a UF 39 por m² (1.789 ventas), contra UF 39,3 de los departamentos. Una casa típica tiene 56 m² y costó en torno a UF 2.196.

De dónde salen

Son las ventas de departamentos inscritas en Puente Alto que publica el Servicio de Impuestos Internos, entre julio de 2025 a junio de 2026. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas en una misma escritura, porque no reflejan el precio de mercado.

Los grupos de tamaño, de nuevo o usado y de año de construcción se calculan sobre esas mismas ventas, y un grupo con menos de 20 no se muestra: con tan pocas, una sola venta rara movería el número.

Ninguno de estos promedios es el valor de tu departamento. Para eso Tasaria busca las ventas más parecidas y más cercanas y ajusta por tamaño, antigüedad y estado.

Datos actualizados el 18 de octubre de 2026.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta un departamento en Puente Alto?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, un departamento típico de Puente Alto tenía 51 m² y se vendió en torno a UF 2.165. Por m², la mediana fue UF 39,3, sobre 547 ventas reales de departamentos.

¿Los departamentos grandes valen menos por m² en Puente Alto?

Los de menos de 45 m² se pagaron a UF 22,4 por m² y los de 70 a 99 m² a UF 48,8: 118% más por m². El precio total, en cambio, sube con el tamaño.

¿Cuánto más cuesta un departamento nuevo que un usado en Puente Alto?

En las primeras ventas de proyectos nuevos se pagó UF 51,4 por m² y en las reventas UF 23,8: 116% más en lo nuevo.

¿Cómo sé cuánto vale mi departamento en Puente Alto?

Tasaria compara tu departamento con las ventas reales más parecidas y más cercanas, del mismo edificio cuando las hay, y te muestra gratis el rango en que se vende y se arrienda. El informe agrega el precio de mercado de tu propiedad.

Descubre cuánto vale tu propiedad hoy.

Gratis el rango de hasta 3 propiedades al mes. Sin tarjeta, en un minuto.