Saltar al contenido

Departamentos en Lampa, en cifras · jul 2025 – jun 2026

UF 41,7

por m², la venta del medio de 117

Mitad central

UF 39,9 – 44,4

Precio típico

UF 2.795

Tamaño típico

68 m²

En la región

22ª de 37

Un departamento típico de Lampa tiene 68 m² y se vendió en torno a UF 2.795. La mitad de las ventas se pagó entre UF 39,9 y UF 44,4 por m²: la otra mitad quedó fuera de ese tramo, más barata o más cara. Entre las 37 comunas de la Región Metropolitana con ventas suficientes de departamentos, Lampa es la 22ª más cara por m²; la del medio está en UF 48,7.

Nuevos o usados

Las 110 ventas con datos suficientes fueron primeras ventas de proyectos nuevos, a UF 41,8 por m². Las reventas no alcanzan a 20 en el período, así que no se muestran solas.

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
Primera venta de proyectoUF 41,8UF 2.79968 m²110

Cómo ha cambiado el precio

35,4
2019
35,4
2020
41,5
2021
34,3
2023
41,3
2025
43,1
2026*

* 2026: enero a junio

En 2025 la mediana fue UF 41,3 por m², 20% sobre 2023 (UF 34,3). Mirado desde 2019, el m² de los departamentos en Lampa subió 17% en UF, o sea, descontada la inflación. Cada barra es la venta del medio de ese año; un año con menos de 30 ventas no se dibuja.

Departamentos o casas en Lampa

En el mismo período, las casas de Lampa se pagaron a UF 47,4 por m² (679 ventas), contra UF 41,7 de los departamentos. Una casa típica tiene 59 m² y costó en torno a UF 2.948.

De dónde salen

Son las ventas de departamentos inscritas en Lampa que publica el Servicio de Impuestos Internos, entre julio de 2025 a junio de 2026. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas en una misma escritura, porque no reflejan el precio de mercado.

Los grupos de tamaño, de nuevo o usado y de año de construcción se calculan sobre esas mismas ventas, y un grupo con menos de 20 no se muestra: con tan pocas, una sola venta rara movería el número.

Ninguno de estos promedios es el valor de tu departamento. Para eso Tasaria busca las ventas más parecidas y más cercanas y ajusta por tamaño, antigüedad y estado.

Datos actualizados el 18 de octubre de 2026.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta un departamento en Lampa?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, un departamento típico de Lampa tenía 68 m² y se vendió en torno a UF 2.795. Por m², la mediana fue UF 41,7, sobre 117 ventas reales de departamentos.

¿Cómo sé cuánto vale mi departamento en Lampa?

Tasaria compara tu departamento con las ventas reales más parecidas y más cercanas, del mismo edificio cuando las hay, y te muestra gratis el rango en que se vende y se arrienda. El informe agrega el precio de mercado de tu propiedad.

Descubre cuánto vale tu propiedad hoy.

Gratis el rango de hasta 3 propiedades al mes. Sin tarjeta, en un minuto.