Saltar al contenido

Precio del m² por comuna · Estación Central

Precio del m² de departamentos en Estación Central

960 ventas reales de departamentos inscritas en Estación Central entre julio de 2025 y junio de 2026, separadas por tamaño, por si eran nuevos o usados y por año de construcción. ¿Y el tuyo? Tásalo gratis.

Ejemplo real, de Las Condes

20 ventas comparables

Departamento · 86 m² · año 1990 · Las Condes

UF 5.413 a 6.533

Se vende entre $222 y $269 millones

Mínimo

UF 5.413

Precio de mercado · en el informe

UF 5.884

Máximo

UF 6.533

Arriendo al mes$1.110.000 a $1.530.000

Se vendió en UF 5.900 (enero de 2026). Sin mirar esa venta, Tasaria lo tasó en UF 5.866: 0,6% de diferencia.

Ver este informe completo

Departamentos en Estación Central, en cifras · jul 2025 – jun 2026

UF 48,7

por m², la venta del medio de 960

Mitad central

UF 38,4 – 63,3

Precio típico

UF 1.999

Tamaño típico

36 m²

En la región

19ª de 37

Un departamento típico de Estación Central tiene 36 m² y se vendió en torno a UF 1.999. La mitad de las ventas se pagó entre UF 38,4 y UF 63,3 por m²: la otra mitad quedó fuera de ese tramo, más barata o más cara. Entre las 37 comunas de la Región Metropolitana con ventas suficientes de departamentos, Estación Central es la 19ª más cara por m²; la del medio está en UF 48,7.

Según el tamaño

En Estación Central, los departamentos de menos de 45 m² se pagaron a UF 56,4 por m² y los de 70 a 99 m² a UF 26,1: 54% menos por m², porque los metros extra se pagan más baratos. En precio total, un departamento de menos de 45 m² costó en torno a UF 1.868 y un de 70 a 99 m², UF 2.042.

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
menos de 45 m²UF 56,4UF 1.86833 m²634
45 a 69 m²UF 44,9UF 2.30051 m²298
70 a 99 m²UF 26,1UF 2.04279 m²27

Nuevos o usados

De las ventas del período, 448 fueron primeras ventas de un proyecto nuevo y 512 reventas. Lo nuevo se pagó a UF 63,1 por m² y lo usado a UF 39,1: 61% más por estrenar. Para tasar un departamento usado, la referencia justa son las reventas, no el precio de lista de los proyectos.

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
Primera venta de proyectoUF 63,1UF 2.33535 m²448
Reventa (usado)UF 39,1UF 1.49440 m²512

Según el año de construcción

Los departamentos construidos desde 2010 se vendieron a UF 51,7 por m² y los construidos antes de 1990 a UF 26,6: 94% más por lo reciente. La antigüedad cambia el precio, pero también el tamaño: los más antiguos tienen típicamente 48 m² y los más recientes 34 m².

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
construidos antes de 1990UF 26,6UF 1.26148 m²86
construidos entre 1990 y 2009UF 37,3UF 1.79854 m²49
construidos desde 2010UF 51,7UF 2.08734 m²825

Cómo ha cambiado el precio

51,6
2019
53,4
2020
57,6
2021
56,4
2022
56,4
2023
57,2
2024
49,3
2025
48,3
2026*

* 2026: enero a junio

En 2025 la mediana fue UF 49,3 por m², 14% bajo 2024 (UF 57,2). Mirado desde 2019, el m² de los departamentos en Estación Central bajó 4% en UF, o sea, descontada la inflación. Cada barra es la venta del medio de ese año; un año con menos de 30 ventas no se dibuja.

Departamentos o casas en Estación Central

En el mismo período, las casas de Estación Central se pagaron a UF 31 por m² (226 ventas), contra UF 48,7 de los departamentos. Una casa típica tiene 71 m² y costó en torno a UF 2.072.

De dónde salen

Son las ventas de departamentos inscritas en Estación Central que publica el Servicio de Impuestos Internos, entre julio de 2025 a junio de 2026. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas en una misma escritura, porque no reflejan el precio de mercado.

Los grupos de tamaño, de nuevo o usado y de año de construcción se calculan sobre esas mismas ventas, y un grupo con menos de 20 no se muestra: con tan pocas, una sola venta rara movería el número.

Ninguno de estos promedios es el valor de tu departamento. Para eso Tasaria busca las ventas más parecidas y más cercanas y ajusta por tamaño, antigüedad y estado.

Datos actualizados el 18 de octubre de 2026.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta un departamento en Estación Central?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, un departamento típico de Estación Central tenía 36 m² y se vendió en torno a UF 1.999. Por m², la mediana fue UF 48,7, sobre 960 ventas reales de departamentos.

¿Los departamentos grandes valen menos por m² en Estación Central?

Los de menos de 45 m² se pagaron a UF 56,4 por m² y los de 70 a 99 m² a UF 26,1: 54% menos por m². El precio total, en cambio, sube con el tamaño.

¿Cuánto más cuesta un departamento nuevo que un usado en Estación Central?

En las primeras ventas de proyectos nuevos se pagó UF 63,1 por m² y en las reventas UF 39,1: 61% más en lo nuevo.

¿Cómo sé cuánto vale mi departamento en Estación Central?

Tasaria compara tu departamento con las ventas reales más parecidas y más cercanas, del mismo edificio cuando las hay, y te muestra gratis el rango en que se vende y se arrienda. El informe agrega el precio de mercado de tu propiedad.

Descubre cuánto vale tu propiedad hoy.

Gratis el rango de hasta 3 propiedades al mes. Sin tarjeta, en un minuto.