Saltar al contenido

Precio del m² por comuna · Quinta Normal

Precio del m² de departamentos en Quinta Normal

464 ventas reales de departamentos inscritas en Quinta Normal entre julio de 2025 y junio de 2026, separadas por tamaño, por si eran nuevos o usados y por año de construcción. ¿Y el tuyo? Tásalo gratis.

Ejemplo real, de Las Condes

20 ventas comparables

Departamento · 86 m² · año 1990 · Las Condes

UF 5.413 a 6.533

Se vende entre $222 y $269 millones

Mínimo

UF 5.413

Precio de mercado · en el informe

UF 5.884

Máximo

UF 6.533

Arriendo al mes$1.110.000 a $1.530.000

Se vendió en UF 5.900 (enero de 2026). Sin mirar esa venta, Tasaria lo tasó en UF 5.866: 0,6% de diferencia.

Ver este informe completo

Departamentos en Quinta Normal, en cifras · jul 2025 – jun 2026

UF 57,1

por m², la venta del medio de 464

Mitad central

UF 38,4 – 62,9

Precio típico

UF 2.232

Tamaño típico

47 m²

En la región

16ª de 37

Un departamento típico de Quinta Normal tiene 47 m² y se vendió en torno a UF 2.232. La mitad de las ventas se pagó entre UF 38,4 y UF 62,9 por m²: la otra mitad quedó fuera de ese tramo, más barata o más cara. Entre las 37 comunas de la Región Metropolitana con ventas suficientes de departamentos, Quinta Normal es la 16ª más cara por m²; la del medio está en UF 48,7.

Según el tamaño

En Quinta Normal, los departamentos de menos de 45 m² se pagaron a UF 65,7 por m² y los de 45 a 69 m² a UF 50,8: 23% menos por m², porque los metros extra se pagan más baratos. En precio total, un departamento de menos de 45 m² costó en torno a UF 2.146 y un de 45 a 69 m², UF 2.485.

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
menos de 45 m²UF 65,7UF 2.14636 m²187
45 a 69 m²UF 50,8UF 2.48549 m²273

Nuevos o usados

De las ventas del período, 257 fueron primeras ventas de un proyecto nuevo y 207 reventas. Lo nuevo se pagó a UF 60,2 por m² y lo usado a UF 37: 63% más por estrenar. Para tasar un departamento usado, la referencia justa son las reventas, no el precio de lista de los proyectos.

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
Primera venta de proyectoUF 60,2UF 2.80047 m²257
Reventa (usado)UF 37UF 1.62247 m²207

Según el año de construcción

Los departamentos construidos desde 2010 se vendieron a UF 57,1 por m² y los construidos entre 1990 y 2009 a UF 30,4: 88% más por lo reciente. La antigüedad cambia el precio, pero también el tamaño: los más antiguos tienen típicamente 48 m² y los más recientes 46 m².

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
construidos entre 1990 y 2009UF 30,4UF 1.35748 m²96
construidos desde 2010UF 57,1UF 2.53046 m²367

Cómo ha cambiado el precio

42,2
2019
49,7
2020
44,5
2021
47,8
2022
44,4
2023
57,9
2024
57,1
2025
43,2
2026*

* 2026: enero a junio

En 2025 la mediana fue UF 57,1 por m², 1% bajo 2024 (UF 57,9). Mirado desde 2019, el m² de los departamentos en Quinta Normal subió 35% en UF, o sea, descontada la inflación. Cada barra es la venta del medio de ese año; un año con menos de 30 ventas no se dibuja.

Departamentos o casas en Quinta Normal

En el mismo período, las casas de Quinta Normal se pagaron a UF 30 por m² (200 ventas), contra UF 57,1 de los departamentos. Una casa típica tiene 68 m² y costó en torno a UF 2.014.

De dónde salen

Son las ventas de departamentos inscritas en Quinta Normal que publica el Servicio de Impuestos Internos, entre julio de 2025 a junio de 2026. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas en una misma escritura, porque no reflejan el precio de mercado.

Los grupos de tamaño, de nuevo o usado y de año de construcción se calculan sobre esas mismas ventas, y un grupo con menos de 20 no se muestra: con tan pocas, una sola venta rara movería el número.

Ninguno de estos promedios es el valor de tu departamento. Para eso Tasaria busca las ventas más parecidas y más cercanas y ajusta por tamaño, antigüedad y estado.

Datos actualizados el 18 de octubre de 2026.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta un departamento en Quinta Normal?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, un departamento típico de Quinta Normal tenía 47 m² y se vendió en torno a UF 2.232. Por m², la mediana fue UF 57,1, sobre 464 ventas reales de departamentos.

¿Los departamentos grandes valen menos por m² en Quinta Normal?

Los de menos de 45 m² se pagaron a UF 65,7 por m² y los de 45 a 69 m² a UF 50,8: 23% menos por m². El precio total, en cambio, sube con el tamaño.

¿Cuánto más cuesta un departamento nuevo que un usado en Quinta Normal?

En las primeras ventas de proyectos nuevos se pagó UF 60,2 por m² y en las reventas UF 37: 63% más en lo nuevo.

¿Cómo sé cuánto vale mi departamento en Quinta Normal?

Tasaria compara tu departamento con las ventas reales más parecidas y más cercanas, del mismo edificio cuando las hay, y te muestra gratis el rango en que se vende y se arrienda. El informe agrega el precio de mercado de tu propiedad.

Descubre cuánto vale tu propiedad hoy.

Gratis el rango de hasta 3 propiedades al mes. Sin tarjeta, en un minuto.