Saltar al contenido

Precio del m² por comuna · La Cisterna

Precio del m² de departamentos en La Cisterna

1.423 ventas reales de departamentos inscritas en La Cisterna entre julio de 2025 y junio de 2026, separadas por tamaño, por si eran nuevos o usados y por año de construcción. ¿Y el tuyo? Tásalo gratis.

Ejemplo real, de Las Condes

20 ventas comparables

Departamento · 86 m² · año 1990 · Las Condes

UF 5.413 a 6.533

Se vende entre $222 y $269 millones

Mínimo

UF 5.413

Precio de mercado · en el informe

UF 5.884

Máximo

UF 6.533

Arriendo al mes$1.110.000 a $1.530.000

Se vendió en UF 5.900 (enero de 2026). Sin mirar esa venta, Tasaria lo tasó en UF 5.866: 0,6% de diferencia.

Ver este informe completo

Departamentos en La Cisterna, en cifras · jul 2025 – jun 2026

UF 66,4

por m², la venta del medio de 1.423

Mitad central

UF 57,1 – 75,7

Precio típico

UF 2.597

Tamaño típico

41 m²

En la región

11ª de 37

Un departamento típico de La Cisterna tiene 41 m² y se vendió en torno a UF 2.597. La mitad de las ventas se pagó entre UF 57,1 y UF 75,7 por m²: la otra mitad quedó fuera de ese tramo, más barata o más cara. Entre las 37 comunas de la Región Metropolitana con ventas suficientes de departamentos, La Cisterna es la 11ª más cara por m²; la del medio está en UF 48,7.

Según el tamaño

En La Cisterna, los departamentos de menos de 45 m² se pagaron a UF 72,1 por m² y los de 45 a 69 m² a UF 57: 21% menos por m², porque los metros extra se pagan más baratos. En precio total, un departamento de menos de 45 m² costó en torno a UF 2.500 y un de 45 a 69 m², UF 2.890.

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
menos de 45 m²UF 72,1UF 2.50034 m²905
45 a 69 m²UF 57UF 2.89051 m²515

Nuevos o usados

De las ventas del período, 1.128 fueron primeras ventas de un proyecto nuevo y 295 reventas. Lo nuevo se pagó a UF 67,5 por m² y lo usado a UF 48,3: 40% más por estrenar. Para tasar un departamento usado, la referencia justa son las reventas, no el precio de lista de los proyectos.

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
Primera venta de proyectoUF 67,5UF 2.68040 m²1.128
Reventa (usado)UF 48,3UF 2.09043 m²295

Según el año de construcción

Los departamentos construidos desde 2010 se vendieron a UF 67,1 por m² y los construidos entre 1990 y 2009 a UF 31,3: 114% más por lo reciente. La antigüedad cambia el precio, pero también el tamaño: los más antiguos tienen típicamente 46 m² y los más recientes 40 m².

GrupoUF por m²Precio típicoVentas
construidos entre 1990 y 2009UF 31,3UF 1.50646 m²77
construidos desde 2010UF 67,1UF 2.62540 m²1.340

Cómo ha cambiado el precio

48
2019
53,1
2020
58
2021
61,1
2022
59,8
2023
61,4
2024
65,6
2025
67
2026*

* 2026: enero a junio

En 2025 la mediana fue UF 65,6 por m², 7% sobre 2024 (UF 61,4). Mirado desde 2019, el m² de los departamentos en La Cisterna subió 37% en UF, o sea, descontada la inflación. Cada barra es la venta del medio de ese año; un año con menos de 30 ventas no se dibuja.

Departamentos o casas en La Cisterna

En el mismo período, las casas de La Cisterna se pagaron a UF 32,4 por m² (146 ventas), contra UF 66,4 de los departamentos. Una casa típica tiene 101 m² y costó en torno a UF 3.231.

De dónde salen

Son las ventas de departamentos inscritas en La Cisterna que publica el Servicio de Impuestos Internos, entre julio de 2025 a junio de 2026. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas en una misma escritura, porque no reflejan el precio de mercado.

Los grupos de tamaño, de nuevo o usado y de año de construcción se calculan sobre esas mismas ventas, y un grupo con menos de 20 no se muestra: con tan pocas, una sola venta rara movería el número.

Ninguno de estos promedios es el valor de tu departamento. Para eso Tasaria busca las ventas más parecidas y más cercanas y ajusta por tamaño, antigüedad y estado.

Datos actualizados el 18 de octubre de 2026.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta un departamento en La Cisterna?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, un departamento típico de La Cisterna tenía 41 m² y se vendió en torno a UF 2.597. Por m², la mediana fue UF 66,4, sobre 1.423 ventas reales de departamentos.

¿Los departamentos grandes valen menos por m² en La Cisterna?

Los de menos de 45 m² se pagaron a UF 72,1 por m² y los de 45 a 69 m² a UF 57: 21% menos por m². El precio total, en cambio, sube con el tamaño.

¿Cuánto más cuesta un departamento nuevo que un usado en La Cisterna?

En las primeras ventas de proyectos nuevos se pagó UF 67,5 por m² y en las reventas UF 48,3: 40% más en lo nuevo.

¿Cómo sé cuánto vale mi departamento en La Cisterna?

Tasaria compara tu departamento con las ventas reales más parecidas y más cercanas, del mismo edificio cuando las hay, y te muestra gratis el rango en que se vende y se arrienda. El informe agrega el precio de mercado de tu propiedad.

Descubre cuánto vale tu propiedad hoy.

Gratis el rango de hasta 3 propiedades al mes. Sin tarjeta, en un minuto.