Saltar al contenido

Departamentos en La Cisterna · jul 2025 – jun 2026

UF 66,4

por m², mediana de 1.423 ventas

Mitad central

UF 57,1 – 75,7

Precio típico

UF 2.597

Tamaño típico

41 m²

En la región

11ª de 37

UF por m² de departamentos, año a año

48
2019
53,1
2020
58
2021
61,1
2022
59,8
2023
61,4
2024
65,6
2025
67
2026*

* 2026: enero a junio

Entre julio de 2025 y junio de 2026 se inscribieron 1.423 ventas de departamentos en La Cisterna. La venta del medio se pagó a UF 66,4 por m², y la mitad de las ventas quedó entre UF 57,1 y UF 75,7 por m². Un departamento típico de la comuna tiene 41 m² y se vendió en torno a UF 2.597.

Desde 2019, el precio por m² de los departamentos en La Cisterna subió 37% (de UF 48 a UF 65,6 en 2025), medido en UF, o sea, sobre la inflación.

Entre las 37 comunas de la Región Metropolitana con ventas suficientes de departamentos, La Cisterna es la 11ª más cara por m². La comuna del medio de la región está en UF 48,7 por m².

Casas en La Cisterna · jul 2025 – jun 2026

UF 32,4

por m², mediana de 146 ventas

Mitad central

UF 25,2 – 42,4

Precio típico

UF 3.231

Tamaño típico

101 m²

En la región

26ª de 47

UF por m² de casas, año a año

31,2
2019
33,2
2020
36
2021
33
2022
30,4
2023
30,5
2024
31,6
2025
30,1
2026*

* 2026: enero a junio

Entre julio de 2025 y junio de 2026 se inscribieron 146 ventas de casas en La Cisterna. La venta del medio se pagó a UF 32,4 por m², y la mitad de las ventas quedó entre UF 25,2 y UF 42,4 por m². Una casa típica de la comuna tiene 101 m² y se vendió en torno a UF 3.231.

Desde 2019, el precio por m² de las casas en La Cisterna se ha mantenido casi igual (de UF 31,2 a UF 31,6 en 2025), medido en UF, o sea, sobre la inflación.

Entre las 47 comunas de la Región Metropolitana con ventas suficientes de casas, La Cisterna es la 26ª más cara por m². La comuna del medio de la región está en UF 34,5 por m².

Lo que se construye · INE

Viviendas nuevas aprobadas en La Cisterna

Entre 2023 y 2025* se aprobaron permisos para 1.458 viviendas nuevas en La Cisterna, 84% menos por año que antes. Más viviendas nuevas significa más oferta en los próximos años, y suele anticipar edificios y casas a la venta en la comuna.

5.263
2018
7.006
2019
1.190
2020
1.179
2021
172
2022
26
2023
116
2024
1.316
2025*

* 2025: preliminar, el INE sigue sumando permisos de ese año. Viviendas en permisos de edificación de obra nueva y ampliaciones de uso habitacional, por año en que se aprobaron. Un permiso aprobado puede no construirse o demorar años. Fuente: Instituto Nacional de Estadísticas.

Cómo leer estos números

El precio por m² es un promedio útil para comparar comunas, pero no es el valor de una propiedad. Dentro de La Cisterna cambia mucho de un barrio a otro, entre edificios nuevos y antiguos, y según si la venta incluye estacionamiento o bodega.

Por eso usamos la mediana, la venta del medio, y no el promedio: una venta muy cara o muy barata no la mueve. La mitad central muestra dónde se pagó la mayoría.

Para saber cuánto vale una propiedad en particular, Tasaria la compara con las ventas reales más parecidas y más cercanas, del mismo edificio o condominio cuando las hay, y ajusta por tamaño, antigüedad y estado. El resultado es el valor de venta con su rango, el arriendo esperado y cuánto confiar en el número.

Las ventas salen de las transferencias inscritas que publica el Servicio de Impuestos Internos. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas, porque no reflejan el precio de mercado.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el m² de un departamento en La Cisterna?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, la mediana fue UF 66,4 por m², sobre 1.423 ventas reales de departamentos. La mitad central de las ventas se pagó entre UF 57,1 y UF 75,7 por m².

¿Cuánto cuesta el m² de una casa en La Cisterna?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, la mediana fue UF 32,4 por m², sobre 146 ventas reales de casas. La mitad central de las ventas se pagó entre UF 25,2 y UF 42,4 por m².

¿Cuánto vale mi propiedad en La Cisterna?

Depende de su tamaño, antigüedad, estado y ubicación exacta. Tasaria la compara con las ventas reales más parecidas cerca de ella y te muestra gratis el rango en que se vende y se arrienda. El informe te da el precio de mercado de tu propiedad.

¿De dónde salen estos precios?

De las ventas inscritas que publica el Servicio de Impuestos Internos. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas, que no reflejan el mercado.

Descubre cuánto vale tu propiedad hoy.

Gratis el rango de hasta 3 propiedades al mes. Sin tarjeta, en un minuto.