Saltar al contenido

Departamentos en Santiago Oeste · jul 2025 – jun 2026

UF 68,1

por m², mediana de 837 ventas

Mitad central

UF 37,5 – 89,8

Precio típico

UF 2.531

Tamaño típico

35 m²

En la región

10ª de 37

UF por m² de departamentos, año a año

48,3
2019
45,7
2020
54
2021
60,1
2022
51,4
2023
72,1
2024
71,3
2025
58,2
2026*

* 2026: enero a junio

Entre julio de 2025 y junio de 2026 se inscribieron 837 ventas de departamentos en Santiago Oeste. La venta del medio se pagó a UF 68,1 por m², y la mitad de las ventas quedó entre UF 37,5 y UF 89,8 por m². Un departamento típico de la comuna tiene 35 m² y se vendió en torno a UF 2.531.

Desde 2019, el precio por m² de los departamentos en Santiago Oeste subió 48% (de UF 48,3 a UF 71,3 en 2025), medido en UF, o sea, sobre la inflación.

Entre las 37 comunas de la Región Metropolitana con ventas suficientes de departamentos, Santiago Oeste es la 10ª más cara por m². La comuna del medio de la región está en UF 48,7 por m².

Casas en Santiago Oeste · jul 2025 – jun 2026

UF 25,8

por m², mediana de 70 ventas

Mitad central

UF 18,3 – 37

Precio típico

UF 2.430

Tamaño típico

91 m²

En la región

42ª de 47

UF por m² de casas, año a año

26,7
2019
25,1
2020
25,6
2021
28,5
2022
23,6
2023
27
2024
25,8
2025
20,8
2026*

* 2026: enero a junio

Entre julio de 2025 y junio de 2026 se inscribieron 70 ventas de casas en Santiago Oeste. La venta del medio se pagó a UF 25,8 por m², y la mitad de las ventas quedó entre UF 18,3 y UF 37 por m². Una casa típica de la comuna tiene 91 m² y se vendió en torno a UF 2.430.

Desde 2019, el precio por m² de las casas en Santiago Oeste bajó 3% (de UF 26,7 a UF 25,8 en 2025), medido en UF, o sea, sobre la inflación.

Entre las 47 comunas de la Región Metropolitana con ventas suficientes de casas, Santiago Oeste es la 42ª más cara por m². La comuna del medio de la región está en UF 34,5 por m².

Lo que se construye · INE

Viviendas nuevas aprobadas en Santiago Oeste

Entre 2023 y 2025* se aprobaron permisos para 3.337 viviendas nuevas en Santiago Oeste, 79% menos por año que antes. Más viviendas nuevas significa más oferta en los próximos años, y suele anticipar edificios y casas a la venta en la comuna.

3.890
2018
6.216
2019
5.620
2020
6.320
2021
4.054
2022
2.596
2023
321
2024
420
2025*

* 2025: preliminar, el INE sigue sumando permisos de ese año. Viviendas en permisos de edificación de obra nueva y ampliaciones de uso habitacional, por año en que se aprobaron. Un permiso aprobado puede no construirse o demorar años. Fuente: Instituto Nacional de Estadísticas.

Obras públicas · Metro y EFE

Estaciones nuevas en Santiago Oeste

  • Tren Santiago–Batuco (EFE)

    Matucana · Quinta Normal

    En construcción · apertura 2029 (Batuco–Quilicura), 2032 completo

Una estación nueva suele subir el valor de las propiedades cercanas a medida que se acerca su apertura. Estado y fechas según Metro de Santiago y EFE.

Evaluación ambiental · SEIA

8 proyectos grandes desde 2022

  • Modificación Edificio Existente y Ampliación Proyecto Inmobiliario de Uso Mixto Santa Rosa

    Inmobiliarios · Aprobado · 2025

  • Ampliación Edificio San Pablo

    Inmobiliarios · Aprobado · 2023

  • Edificio Brasil 1290

    Inmobiliarios · Aprobado · 2022

  • Prat-Eyzaguirre

    Inmobiliarios · Aprobado · 2022

Edificios de muchas viviendas, centros comerciales, obras viales y plantas pasan por el Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental. Los de mayor inversión, sin los rechazados ni desistidos. Fuente: e-SEIA, Servicio de Evaluación Ambiental.

Cómo leer estos números

El precio por m² es un promedio útil para comparar comunas, pero no es el valor de una propiedad. Dentro de Santiago Oeste cambia mucho de un barrio a otro, entre edificios nuevos y antiguos, y según si la venta incluye estacionamiento o bodega.

Por eso usamos la mediana, la venta del medio, y no el promedio: una venta muy cara o muy barata no la mueve. La mitad central muestra dónde se pagó la mayoría.

Para saber cuánto vale una propiedad en particular, Tasaria la compara con las ventas reales más parecidas y más cercanas, del mismo edificio o condominio cuando las hay, y ajusta por tamaño, antigüedad y estado. El resultado es el valor de venta con su rango, el arriendo esperado y cuánto confiar en el número.

Las ventas salen de las transferencias inscritas que publica el Servicio de Impuestos Internos. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas, porque no reflejan el precio de mercado.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el m² de un departamento en Santiago Oeste?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, la mediana fue UF 68,1 por m², sobre 837 ventas reales de departamentos. La mitad central de las ventas se pagó entre UF 37,5 y UF 89,8 por m².

¿Cuánto cuesta el m² de una casa en Santiago Oeste?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, la mediana fue UF 25,8 por m², sobre 70 ventas reales de casas. La mitad central de las ventas se pagó entre UF 18,3 y UF 37 por m².

¿Cuánto vale mi propiedad en Santiago Oeste?

Depende de su tamaño, antigüedad, estado y ubicación exacta. Tasaria la compara con las ventas reales más parecidas cerca de ella y te muestra gratis el rango en que se vende y se arrienda. El informe te da el precio de mercado de tu propiedad.

¿De dónde salen estos precios?

De las ventas inscritas que publica el Servicio de Impuestos Internos. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas, que no reflejan el mercado.

Descubre cuánto vale tu propiedad hoy.

Gratis el rango de hasta 3 propiedades al mes. Sin tarjeta, en un minuto.