Saltar al contenido

Departamentos en Macul · jul 2025 – jun 2026

UF 73

por m², mediana de 1.679 ventas

Mitad central

UF 62,9 – 83,4

Precio típico

UF 3.258

Tamaño típico

50 m²

En la región

9ª de 37

UF por m² de departamentos, año a año

52,4
2019
56,3
2020
58,3
2021
61,9
2022
68,1
2023
68,2
2024
70,2
2025
72,7
2026*

* 2026: enero a junio

Entre julio de 2025 y junio de 2026 se inscribieron 1.679 ventas de departamentos en Macul. La venta del medio se pagó a UF 73 por m², y la mitad de las ventas quedó entre UF 62,9 y UF 83,4 por m². Un departamento típico de la comuna tiene 50 m² y se vendió en torno a UF 3.258.

Desde 2019, el precio por m² de los departamentos en Macul subió 34% (de UF 52,4 a UF 70,2 en 2025), medido en UF, o sea, sobre la inflación.

Entre las 37 comunas de la Región Metropolitana con ventas suficientes de departamentos, Macul es la 9ª más cara por m². La comuna del medio de la región está en UF 48,7 por m².

Casas en Macul · jul 2025 – jun 2026

UF 50,1

por m², mediana de 185 ventas

Mitad central

UF 38,4 – 60,1

Precio típico

UF 3.450

Tamaño típico

75 m²

En la región

8ª de 47

UF por m² de casas, año a año

47,6
2019
48,6
2020
51,5
2021
49,4
2022
52,4
2023
46,6
2024
50,9
2025
46,9
2026*

* 2026: enero a junio

Entre julio de 2025 y junio de 2026 se inscribieron 185 ventas de casas en Macul. La venta del medio se pagó a UF 50,1 por m², y la mitad de las ventas quedó entre UF 38,4 y UF 60,1 por m². Una casa típica de la comuna tiene 75 m² y se vendió en torno a UF 3.450.

Desde 2019, el precio por m² de las casas en Macul subió 7% (de UF 47,6 a UF 50,9 en 2025), medido en UF, o sea, sobre la inflación.

Entre las 47 comunas de la Región Metropolitana con ventas suficientes de casas, Macul es la 8ª más cara por m². La comuna del medio de la región está en UF 34,5 por m².

Lo que se construye · INE

Viviendas nuevas aprobadas en Macul

Entre 2023 y 2025* se aprobaron permisos para 159 viviendas nuevas en Macul, 96% menos por año que antes. Más viviendas nuevas significa más oferta en los próximos años, y suele anticipar edificios y casas a la venta en la comuna.

2.293
2018
2.456
2019
789
2020
866
2021
102
2022
1
2023
154
2024
4
2025*

* 2025: preliminar, el INE sigue sumando permisos de ese año. Viviendas en permisos de edificación de obra nueva y ampliaciones de uso habitacional, por año en que se aprobaron. Un permiso aprobado puede no construirse o demorar años. Fuente: Instituto Nacional de Estadísticas.

Obras públicas · Metro y EFE

Estaciones nuevas en Macul

  • Metro Línea 8

    Juan Pinto Durán · Punta de Rieles

    Aprobada (evaluación ambiental) · apertura 2032 (parcial), 2033 completa

Una estación nueva suele subir el valor de las propiedades cercanas a medida que se acerca su apertura. Estado y fechas según Metro de Santiago y EFE.

Evaluación ambiental · SEIA

3 proyectos grandes desde 2022

  • EDIFICIOS VESPUCIO 4453

    Inmobiliarios · Aprobado · 2022

  • Condominio Aysén 115 - III

    Inmobiliarios · Aprobado · 2022

  • Modificación Proyecto Inmobiliario Exequiel Fernández

    Inmobiliarios · Aprobado · 2024

Edificios de muchas viviendas, centros comerciales, obras viales y plantas pasan por el Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental. Los de mayor inversión, sin los rechazados ni desistidos. Fuente: e-SEIA, Servicio de Evaluación Ambiental.

Cómo leer estos números

El precio por m² es un promedio útil para comparar comunas, pero no es el valor de una propiedad. Dentro de Macul cambia mucho de un barrio a otro, entre edificios nuevos y antiguos, y según si la venta incluye estacionamiento o bodega.

Por eso usamos la mediana, la venta del medio, y no el promedio: una venta muy cara o muy barata no la mueve. La mitad central muestra dónde se pagó la mayoría.

Para saber cuánto vale una propiedad en particular, Tasaria la compara con las ventas reales más parecidas y más cercanas, del mismo edificio o condominio cuando las hay, y ajusta por tamaño, antigüedad y estado. El resultado es el valor de venta con su rango, el arriendo esperado y cuánto confiar en el número.

Las ventas salen de las transferencias inscritas que publica el Servicio de Impuestos Internos. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas, porque no reflejan el precio de mercado.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el m² de un departamento en Macul?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, la mediana fue UF 73 por m², sobre 1.679 ventas reales de departamentos. La mitad central de las ventas se pagó entre UF 62,9 y UF 83,4 por m².

¿Cuánto cuesta el m² de una casa en Macul?

Entre julio de 2025 y junio de 2026, la mediana fue UF 50,1 por m², sobre 185 ventas reales de casas. La mitad central de las ventas se pagó entre UF 38,4 y UF 60,1 por m².

¿Cuánto vale mi propiedad en Macul?

Depende de su tamaño, antigüedad, estado y ubicación exacta. Tasaria la compara con las ventas reales más parecidas cerca de ella y te muestra gratis el rango en que se vende y se arrienda. El informe te da el precio de mercado de tu propiedad.

¿De dónde salen estos precios?

De las ventas inscritas que publica el Servicio de Impuestos Internos. Se dejan fuera las ventas entre familiares y las de varias propiedades juntas, que no reflejan el mercado.

Descubre cuánto vale tu propiedad hoy.

Gratis el rango de hasta 3 propiedades al mes. Sin tarjeta, en un minuto.